Патенты автора Святковский Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и птицеводству. Предложен способ повышения резистентности, мясной и яичной продуктивности птицепоголовья, в частности цыплят-бройлеров и кур-несушек в промышленном птицеводстве, включающий использование антиоксидантов в рационе птицы, при этом применяют антиоксидант полифенольной структуры - натриевую соль [поли-(2,5-дигидроксифенилен)]-4-тиосульфокислоты, которую вводят в комбикорм, мешанки или иные виды кормовых смесей и/или продуктов для птиц из расчета 50-100 г/т продукта, добавляют в систему поения или выпаивают птице индивидуально 2,5-10 мг/кг массы тела, причем цыплятам-бройлерам и другой птице, выращиваемой на мясо - с первого дня до убоя, курам-несушкам и птице яичного направления - первые два месяца с первого дня жизни, и затем в течение всего срока продуктивного использования поголовья. Изобретение позволяет расширить диапазон применяемых в птицеводстве антиоксидантных средств, повысить среднесуточные приросты живой массы птицы мясного направления, ускорить выход птицы яичного направления на пик яйценоскости и продлить время продуктивного использования, повысить общую резистентность организма к негативным воздействиям окружающей среды и заболеваниям, выживаемость поголовья, увеличить продуктивность, улучшить качество и экологическую безопасность мяса. 2 ил., 14 табл., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при приготовлении кормовых добавок, смесей и кормов для животных и птиц. Полуфабрикат кормового продукта для животных и птиц содержит порошкообразное активное вещество и активную жидкость. В качестве порошкообразного активного вещества применен пектин зостерин в концентрации 20-80%. В порошкообразное активное вещество добавляют активную жидкость в количестве 60-99,99%, состоящую из воды в количестве 10-99% и стабилизирующего пектин зостерин вещества в количестве 1-90%, в качестве которого применены сахара и/или многоатомные спирты. Физико-химическое состояние смеси зависит от типа и количества активной жидкости. Использование изобретения позволит повысить показатели здоровья и продуктивности животных и птиц. 2 пр.
Настоящее изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в технологии приготовления кормов для сельскохозяйственных животных и птиц. Полуфабрикат для кормовой добавки содержит вспученный вермикулит и активную составляющую, в качестве которой применена молочная кислота с поливинилпирролидоном в общем соотношении 3:2 и биомасса мицелия гриба Aspergillus niger в соотношении 0,1-10:1 к предыдущему соотношению. Использование изобретения позволит снизить негативное влияние токсинов на здоровье и продуктивность животных.
Настоящие изобретения относятся к кормопроизводству и могут быть использованы для приготовления полуфабрикатов, основы кормовой добавки и кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц. Полуфабрикат содержит вспученный вермикулит, на который напыляют активную составляющую, в качестве которой применена молочная кислота с поливинилпирролидоном в общем соотношении 3:2. Основа кормовой добавки содержит указанный выше полуфабрикат и активную часть, образованную из смеси янтарной кислоты и/или ее солей, лимонной кислоты, соли, бентонита и вермикулита. Кормовой продукт для продуктивных сельскохозяйственных животных и птиц содержит набор активных компонентов, состоящий из основы кормовой добавки и биомассы мицелия, которые находятся в соотношении 1-99:1-99. Использование изобретений позволит получить составные компоненты для приготовления кормовой добавки, имеющие как самостоятельное функциональное значение, так и являющиеся необходимыми для получения конечного продукта. 3 н.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх