Патенты автора Шульман Илья Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга, включающий введение эффективного количества лекарственного средства на основе везикул, полученных из мезенхимных стволовых клеток жировой ткани. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга путем раздельного или комбинированного использования (наложение на область повреждения в составе фибринового матрикса, внутривенное и интратекальное введение), а также в различные посттравматические периоды (острый, промежуточный, хронический). 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быт использовано для стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга заключается в однократном наложении мезенхимальных стволовых клеток, заключенных в матрикс, на область повреждения. Мезенхимальные стволовые клетки выделяют из жировой ткани или пульпы зуба, заключают в фибриновый матрикс Tissucol. Через 6 недель после травматического процесса спинного мозга наносят несколько продольных надсечек в твердой мозговой оболочке и накладывают мезенхимальные стволовые клетки, заключенные в фибриновый матрикс Tissucol, на область повреждения. Использование данного способа позволяет улучшить показатели восстановления функции спинного мозга, эффективно поддерживая структуру ткани в области повреждения, способствуя успешному протеканию процессов нейрорегенерации. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения несросшихся переломов тел позвонков. Вводят хондролитический фермент в щели между костными фрагментами. После введения фермента осуществляют дистракцию и репозицию на аппарате. В расширенные щели вводят клеевую композицию Тиссукол Кит с эффектом быстрого склеивания. Способ позволяет устранить интерпозицию костно-хрящевых компонентов между отломками.

Изобретение относится к области медицины, в частности к спинальной хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении взрывных переломов тел грудных и поясничных позвонков, сопровождающихся проникновением отломков в позвоночный канал и компримирующих спинной мозг и его корешки. Устройство для импрегнации костных фрагментов при травматическом стенозе позвоночного канала включает элемент для перемещения и фиксации костных фрагментов, установленный в трубчатый корпус. Элемент для перемещения и фиксации костных фрагментов выполнен в виде стержня. Проксимальный конец стержня изогнут по радиусу, соответствующему радиусу позвоночного канала, на нем, под прямым углом к стержню, установлен шпатель с отверстиями по всей поверхности под инъекционную иглу для введения клеевой композиции. Дистальная часть стержня имеет резьбу и четырехгранный конец, последний предназначен для установки ручки из неметаллического материала. На проксимальной части трубчатого корпуса, на наружной резьбе, установлен узел крепления на стержне транспедикулярной конструкции. На дистальной части корпуса размещен узел управления устройством. Узел крепления на стержне транспедикулярной конструкции состоит из U-образной скобы, проксимальная щека скобы выполнена расщепленной и имеет утолщения на концах расщепа. Дистальная щека имеет большую ширину, в ней, соосно расщепу, выполнено резьбовое отверстие под резьбовую втулку, имеющую резьбу на проксимальной части наружной поверхности. Внутренняя поверхность резьбовой втулки имеет резьбу, соответствующую резьбе на наружном проксимальном конце трубчатого корпуса. Узел управления включает нижнюю и верхнюю губки ограничителя, соединенные между собой винтом, между которыми установлено, с возможностью вращения по резьбе дистальной части стержня, управляющее колесико. Нижняя губка ограничителя закреплена на дистальном конце корпуса радиально установленными штифтами. В средней части трубчатого корпуса между узлом крепления на стержне транспедикулярной конструкции и узлом управления, в радиальном резьбовом отверстии установлен стопорный винт, конец резьбового стержня которого выполнен заостренным для вхождения в продольные пазы, выполненные в средней части стержня. Изобретение обеспечивает возможность выполнять репозицию и реклинацию костных фрагментов, воздействующих на передние структуры спинного мозга, без повреждения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх