Патенты автора ЖЕРВЕ Тан Марк-Эрик (FR)

Изобретение относится к технологиям сжатия потоков видео и/или аудио файлов. Техническим результатом является улучшение качества сжатия для потока данных. Предложен способ сжатия первоначального потока (F1) в сжатый поток (F2). Способ содержит этап, на котором подают предварительно фильтрованный поток на кодер, сконфигурированный с возможностью кодирования фильтрованного потока (FX1) в закодированный поток (FX2) со скоростью кодирования (Q), измеренной в битах в секунду, причем указанная скорость кодирования (Q) не зависит от числа (N) элементов в секунду. При этом упомянутый первоначальный поток (F1) содержит, по меньшей мере, один заголовок (Т1) и ряд последовательных элементов (E1…EN…EZ), а заголовок первоначального потока содержит частоту восстановления для элементов упомянутого ряда. Пропускают первоначальный поток через предфильтр (X1) перед кодером-декодером для замены в заголовке (Т1) первоначального потока частоты восстановления (R) частотой уплотнения (RK), затем для передачи фильтрованного таким образом потока (FX1) в упомянутый кодер-декодер. 9 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кодированию изображений. Технический результат заключается в повышении качества кодирования изображения за счет уменьшения потерь при кодировании. В способе обратимое кодирование изображения осуществляют путем извлечения изображения, сжатого в первоначальном формате данных сжатия, частичного разжатия сжатого изображения в по меньшей мере частично разжатое промежуточное изображение, перекодирования упомянутого промежуточного изображения в перекодированное изображение и объединения упомянутого перекодированного изображения предпочтительно в один файл с данными сжатия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в исключении распространения ошибок при восстановлении значений. Способ сжатия последовательности начальных цифровых значений в сжатую последовательность сжатых значений, предназначенный для восстановления этих значений в разуплотненную последовательность разуплотненных значений, в котором для первого начального значения последовательности сжатое значение первого начального значения равно упомянутому первому начальному значению, и разуплотненное значение упомянутого сжатого значения первого начального значения равно упомянутому первому начальному значению. Для каждого текущего начального значения способ включает: вычисление разности между текущим начальным значением и разуплотненным значением начального значения, непосредственно предшествующего текущему значению; вычисление сжатого значения упомянутой разности с использованием дополнительно функции сжатия; вычисление разуплотненного значения, соответствующего упомянутому текущему начальному значению; применение трех предыдущих этапов к непосредственно следующему значению, если таковое имеется; и составление сжатой последовательности сжатых значений, каждое из которых соответствует соответствующему начальному значению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

 


Наверх