Патенты автора Носов Федор Васильевич (RU)

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления дефектов как с внутренней, так и с внешней стороны в ферромагнитных трубах. Технический результат: повышение достоверности контроля путем подавления влияния мешающих факторов, связанных с электромагнитной неоднородностью металла, без доведения его до состояния технического насыщения. Сущность: устройство содержит источник постоянного тока, систему намагничивания, вихретоковый преобразователь, электронный блок, фазовращатель. Система намагничивания состоит из цилиндрического магнитопровода с Н-образным продольным сечением и подключенной к выходу источника постоянного тока обмотки, размещенной на центральном стержне и выполненной в виде двух согласно соединенных и установленных с осевым зазором симметрично относительно центра магнитопровода идентичных секций. Вихретоковый преобразователь размещен в зазоре между обмотками электромагнита на цилиндрическом каркасе, соосном с магнитопроводом. Генератор переменного тока подключен к возбуждающей обмотке вихретокового преобразователя и электронному блоку, подключенного своим входом к выходу вихретокового преобразователя. Электронный блок выполнен с возможностью амплитудно-фазовой обработки сигнала и подключен через фазовращатель к выходу генератора переменного тока. Источник постоянного тока выполнен регулируемым. При изменении напряженности магнитного поля H, создаваемого системой намагничивания, происходит изменение разности фаз между сигналами, связанными с влиянием дефектов, и сигналами, связанными с влиянием структурной неоднородности металла. Величина напряженности магнитного поля выбрана так, чтобы изменения вносимого напряжения на измерительной обмотке вихретокового преобразователя, связанные с воздействием дефектов и влиянием шума за счет структурной неоднородности металла, максимально различались по фазе. При этом условия, благоприятные для выделения сигнала от дефектов, наступают при величине Н<<Нтн, где Нтн – напряженность магнитного поля, требуемая для технического насыщения металла. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для выявления дефектов в трубопроводах из ферромагнитных материалов. Способ магнитной дефектоскопии стальных трубопроводов со стороны внутренней поверхности, заключающийся в том, что перемещают вдоль внутренней поверхности трубопровода двухполюсную систему намагничивания, обеспечивающую осевое намагничивание до технического насыщения участка трубопровода между ее полюсами, регистрируют с помощью магниточувствительных элементов сигналы, пропорциональные индукции магнитных потоков рассеяния над внутренней поверхностью трубопровода, и по совокупности полученных сигналов судят о наличии и параметрах дефектов сплошности металла в стенке трубопровода, при этом одновременно с помощью двух дополнительных двухполюсных систем намагничивания намагничивают в осевых направлениях, встречных к направлениям намагничивания основной системой намагничивания, два участка трубопровода, расположенные с осевым зазором с разных сторон относительно участка, намагничиваемого основной системой намагничивания. Технический результат изобретения – расширение области применения на трубопроводы меньшего внутреннего диаметра и/или большей толщины стенки. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для выявления и характеристики дефектов и зон концентрации напряжений в инженерных сооружениях из стальных трубных сталей, включая резьбовые трубы нефтегазового сортамента, используемые при бурении и извлечении нефтепродуктов. Технический результат – расширение функциональных возможностей устройства. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве диагностики дефектов в сооружениях из трубных сталей, включающем ГМР магнитные датчики и блок обработки информации, ГМР датчики размещены на платах в форме дисков, закрепленных на едином стержне параллельно друг другу, причем на каждой плате размещено не менее чем по 8 двухкомпонентных ГМР датчиков, размещенных по внешней окружности платы на равном расстоянии друг от друга, платы образуют не менее чем две группы, по две платы в каждой. Причем горизонтальные оси всех двухкомпонентных ГМР датчиков на каждой из плат расположены перпендикулярно оси НКТ, соосны и направлены для каждой пары противоположно лежащих датчиков навстречу друг другу, вертикальные оси всех датчиков параллельны оси НКТ и параллельны друг другу, вертикальные оси расположенных друг под другом датчиков для обеспечения необходимой точности соосны. На конце стержня размещен блок обработки информации с выходным разъемом для подключения к управляющему и записывающему устройствам. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предлагаемое техническое решение предназначено для бесконтактной внетрубной диагностики технического состояния ферромагнитных газовых и нефтяных труб. Техническим результатом изобретения является повышение точности и чувствительности способа и устройства диагностики технического состояния стальных газонефтепроводов. Способ включает измерение компонент постоянного магнитного поля над трубопроводом при перемещении датчиков постоянного магнитного поля вдоль трубопровода, компенсацию влияния на результаты измерений постоянного магнитного поля Земли и математическую обработку измерения на основе составленной из сумм и разностей компонент матрицы градиентов. При этом используют не менее 7-ми трехкомпонентных датчиков постоянного магнитного поля с центральной симметрией и расположением одного датчика в центре симметрии. Определяют суммы и разности одноименных компонент постоянного магнитного поля на основе компонент, измеренных датчиками, расположенными в крайних точках от центра симметрии, и разностей одноименных компонент, измеренных датчиком, расположенным в центре симметрии и датчиками, расположенными в крайних точках от центра симметрии вдоль каждой из трех ортогональных осей координат. После определения компонент постоянного магнитного поля используют тензорную обработку матриц градиентов с вычислением матрицы первых производных магнитной индукции и матрицы вторых производных магнитной индукции, при этом сопоставляют параметры вторых производных сигналов магнитных полей помех, магнитного поля трубы и магнитных полей дефектов и вычисляют геометрические характеристики аномалообразующих объектов в трубопроводе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх