Патенты автора ЛЕ БРИ Стефани (FR)

Изобретение может быть использовано при получении термоиндикаторов. Предложена частица со структурой «ядро - оболочка», в которой ядро содержит по меньшей мере один термохромный полупроводник, оболочка содержит по меньшей мере два слоя. При этом внутренний слой контактирует с ядром и содержит минеральный материал, а наружный слой содержит минеральный материал, который отличается от материала внутреннего слоя. Термохромный полупроводник выбран из Bi2O3, Fe2O3, V2O5, WO3, CeO2, In2O3, пирохлорного полупроводника Y1,84Ca0,16Ti1,84V0,16O1,84, BiVO4 и их смесей. Предложены также способ получения такой частицы, термохромная пигментная композиция, антипригарное покрытие, кухонное изделие и применение частицы в качестве термоиндикатора. Изобретения позволяют повысить стойкость термохромных частиц к маслам и липидам при повышенных температурах. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления изделия малогабаритной бытовой нагревательной техники, содержащего подложку, имеющую по меньшей мере две противоположные стороны, включающему в себя этапы, на которых обеспечивают наличие указанной подложки и выполняют термостабильное покрытие на указанной подложке. Указанный этап выполнения покрытия включает в себя подэтапы, на которых выполняют осаждение посредством цифровой печати через по меньшей мере одно сопло, имеющее отверстие, размер которого составляет не менее 80 мкм, по меньшей мере на одну из двух противоположных сторон указанной подложки по меньшей мере одного слоя состава, содержащего по меньшей мере одно связующее и сухое вещество, содержание которого составляет не менее 15% по массе, и выполняют обжиг указанной покрытой подложки. 3 ил.

Настоящее изобретение относится к антипригарному покрытию, содержащему по меньшей мере один функционально-декоративный слой, содержащий пигментную композицию, демонстрирующую обратимое изменение оптических и/или колориметрических характеристик, когда покрытие подвергают воздействию изменения температуры между низкой температурой в диапазоне от 0°С до 40°С и высокой температурой в диапазоне от 80°С до 400°С. Также в соответствии с настоящим изобретением пигментная композиция содержит по меньшей мере одно соединение формулы Y(3-x)MxFe(5-y)QyO12, представленное в форме частиц, в котором М выбран из лантаноидов, щелочных металлов, щелочноземельных металлов и металлоидов со степенью окисления (СО) +3; Q выбран из группы, состоящей из лантаноидов, неметаллов со степенью окисления +4, металлов с СО +3 или +4, переходных металлов с СО +2 или +4, щелочноземельных металлов и щелочных металлов; при этом х составляет от 0 до 0,3 и y составляет от 0 до 3. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 12 табл.

Изобретение относится к изделиям, на которые нанесено термостойкое покрытие с поверхностным микроструктурированием, и может быть использовано для изготовления таких кухонных изделий, как сковороды, кастрюли, сотейники, решетки, барбекю, а также основания, утюги или пластины для выпрямителей волос. Нагревательное изделие содержит подложку, имеющую две противоположные стороны, и термостойкое покрытие. Термостойкое покрытие содержит по меньшей мере один базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. Базовый слой расположен на одной из сторон подложки. Термостойкое покрытие содержит также поверхностный микроструктурированный слой, содержащий термостойкое связующее той же химической природы, что и у базового слоя. Микроструктурированный слой частично или полностью покрывает базовый слой и спечен с ним в одно целое. Поверхностный микроструктурированный слой имеет рельеф с рисунками, образованными локальными изменениями уровня его поверхности. Рельеф обладает регулярностью среднего шага с отклонением не более 10% значения указанного среднего шага в большую или меньшую сторону от этого значения. Изобретение также относится к способу изготовления нагревательного изделия, в котором обеспечивают подложку, содержащую две противоположные стороны. Затем выполняют термостойкое покрытие, для чего формируют по меньшей мере на одной из сторон подложки по меньшей мере базовый слой, содержащий по меньшей мере одно термостойкое связующее. После этого формируют на всем базовом слое или на его части микроструктурированный слой, содержащий частично или полностью термостойкое связующее базового слоя. Этап формирования микроструктурированного слоя содержит струйную печать посредством нанесения в заданные позиции микрокапель дисперсии структурирующего материала в растворителе. Печать осуществляют с микрометрическим шагом печати. Затем осуществляют обработку термостойкого покрытия для обеспечения спекания связующего базового слоя в одно целое со связующим микроструктурированного слоя, так чтобы повысить жесткость всей системы и сформировать рельеф с рисунками, формируемыми локальными изменения уровня поверхности термостойкого покрытия. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности произвести прямое (т.е. без переноса рисунка, например с помощью маски) и точное структурирование гидрофобного покрытия, наносимого на нагревательное изделие, без необходимости его дальнейшей обработки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к покрытию, которое может быть применено для изготовления кухонных изделий для приготовления пищи или любых иных поверхностей, в частности подошв утюгов, пластин выпрямителей волос или корпусов бытовых приборов, а также к способу изготовления такого покрытия. Стекловидное покрытие содержит слой (31), выполненный в виде сплошной пленки золь-гелевого материала, включающей в себя матрицу, образованную металлическим полиалкоксилатом, в которой диспергированы частицы (32) анизотропной формы, при этом слой имеет зону (311), в которой большинство частиц (32) наклонено под углом α, составляющим от 20° до 90° относительно средней плоскости пленки. Изобретение обеспечивает высокую твердость, термостойкость и стойкость к отслаиванию покрытия. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к нагревательному устройству (1), содержащему основание (2), имеющее две противоположные стороны (21, 22), причем по меньшей мере одна сторона (21) из указанных сторон является непрозрачной, и жаропрочное покрытие (3), расположенное на указанной непрозрачной стороне (21). В соответствии с изобретением указанное жаропрочное покрытие (3) имеет по меньшей мере двухцветный рисунок (31) с плавными переходами тонов, выполненный в виде сплошного или прерывистого слоя, причем указанное устройство (1) подвергнуто обжигу при температуре выше 300°C. Изобретение относится также к способу изготовления такого нагревательного устройства (1). 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

 


Наверх