Патенты автора Дул Вячеслав Николаевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу экстракции флавоноидов из растительного сырья. Предложен способ экстракции флавоноидов из растительного сырья, заключающийся в том, что смешивают исходные природные компоненты из сбора растительной композиции, состоящего из травы пустырника сердечного, травы зверобоя продырявленного, травы мелиссы лекарственной и травы тимьяна ползучего в соотношении 4:2,5:2,5:1, которые измельчают до размера частиц 2-3 мм, добавляют 40% водный раствор эвтектического растворителя, полученного на основе бетаина гидрохлорида и пропиленгликоля в мольном соотношении 1:3, при соотношении сырье:экстрагент 1:15 и после смешивания нагревают до 60°С на водяной бане с постоянным помешиванием до образования однородной прозрачной жидкости в виде конечного продукта. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность экстракции флавоноидов из растительного сырья и расширить арсенал технических средств для экстракции, обеспечивающих безопасность применения конечного продукта. 3 ил., 2 табл.

Заявленная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему гипогликемическим действием, и способам его получения. Для получения средства используют растительный сбор, содержащий измельченные девясила высокого корневища с корнями (lnulae rhizomata (сем. Asteraceae)), пустырника траву (Leonuri (сем. Lamiaceae)), брусники листья (Vitis-idaeae (сем. Ericaceae)) и шиповника плоды (Rosae (сем. Rosaceae) в соотношении 11:3:3:3. По одному из способов указанный растительный сбор дважды экстрагируют горячей водой при соотношении 1:10 при температуре 80°С в течение 1 ч. Перед экстракцией сырье замачивают в воде в течение 0,5 ч. Объединенные извлечения отстаивают при температуре 4-8°С в течение 30 ч и очищают фильтрованием. Другой способ заключается в том, что экстракцию растительного сырья проводят дважды водой в ультразвуковой ванне с подогревом при частоте колебаний 40 кГц при температуре 80°С в течение 20 мин. Техническим результатом заявленного изобретения является получение из растительного лекарственного сырья средства, обладающего выраженным гипогликемическим действием за счет содержания до 20% инулина, 1% арбутина, 1% органических кислот и 0,4% рутина и обеспечивающего повышение толерантности к углеводам на 14% в условиях глюкозотолерантного теста. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему иммуномодулирующей активностью и способу его получения. Способ получения средства, обладающего иммуномодулирующей активностью, заключается в том, что высушенную траву дикорастущего цикория обыкновенного измельчают, трижды экстрагируют спиртом этиловым, фильтруют, концентрируют, очищают подходящим органическим растворителем, сушат, при определенных условиях. Средство обладает иммуномодулирующей активностью. Средство, полученное вышеописанным способом, обладает повышенным содержанием суммы фенольных соединений в пересчёте на цикориевую кислоту – 8-10 мас.%, а иммуномодулирующая активность полученного средства сочетается с мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к карандашу медицинскому, обладающему противовоспалительным действием. Карандаш медицинский, обладающий противовоспалительным действием, содержащий действующее вещество и основу, включающую вазелин, при этом в качестве действующего вещества используют эвкалимин, а в основу включены цетил-стеариловый спирт, воск эмульсионный, масло касторовое и масло персиковое при определенном соотношении компонентов. Вышеописанный медицинский карандаш обладает эффективным противовоспалительным действием, характеризуется удобством и гигиеничностью применения.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения препарата в форме таблеток для рассасывания на основе смеси водно-спиртовых экстрактов ромашки аптечной, календулы лекарственной, тысячелистника обыкновенного. Способ получения препарата в форме таблеток для рассасывания на основе смеси водно-спиртовых экстрактов ромашки аптечной, календулы лекарственной, тысячелистника обыкновенного, взятых в соотношении 2:1:1, полученных экстракцией лекарственных растений 40% этиловым спиртом, при этом к 1000 г смеси водно-спиртовых экстрактов лекарственных растений добавляют 572,74 г микрокристаллической целлюлозы при перемешивании и температуре не более 35°С до влажности 40±1%, затем добавляют 30-90 г предварительно приготовленной смеси коллоидного кремния диоксида с эфирным маслом мяты или цитрусовых, взятых в соотношении 1:0,5, в полученную реакционную массу добавляют отдельно приготовленную структурообразующую основу, выбранную из смеси D-маннитола, L-гидроксипропилцеллюлозы и поливинилового спирта, взятых в равных количествах, или О-α-D-глюкопиранозил-D-маннита в количестве до массы 1980-5940 г, полученную массу перемешивают при температуре не более 35°С до получения влажности 6±1% с последующим добавлением 20-60 г магния стеарата или кальция стеарата и полученную однородную массу таблетируют прямым прессованием. Вышеописанный способ позволяет получить препарат на основе спиртовых экстрактов ромашки аптечной, календулы лекарственной, тысячелистника обыкновенного, который сохраняет годность в течение 2 лет, эффективно высвобождает активные вещества. 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой лечебный крем, обладающий противовоспалительным и венотонизирующим действием, содержащий терапевтически эффективное количество сухого экстракта красных листьев винограда, воск эмульсионный, пропиленгликоль, масло вазелиновое, масло персиковое, глицерин, нипагин, триэтаноламин и воду очищенную, причем компоненты в креме находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих противовоспалительным и венотонизирующим действием. 1 ил.

Изобретение относится в фармацевтической промышленности, в частности к созданию новой лекарственной формы. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний микробной этиологии представляет собой мягкую лекарственную форму. Фармацевтическая композиция содержит терапевтически эффективное количество 7-гидроксиройлеанона, выделенного из корней Шалфея лекарственного и целевые добавки: карбопол, триэтаноламин, глицерин, пропиленгликоль, спирт этиловый 95-96%, воду очищенную, взятые в определенном количестве. Фармацевтическая композиция выполнена в виде геля, обладает высокой биологической доступностью и стабильностью при хранении, выраженным антимикробным действием. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего антиоксидантной активностью, из красных листьев винограда культурного сорта Каберне, собранных в фазу конца вегетации растения. Способ заключается в том, что растительный материал измельчают, трехкратно экстрагируют водно-спиртовой смесью, объединяют извлечения, концентрируют под вакуумом, очищают экстракт центрифугированием, затем его сушат и измельчают при определенных условиях. Общее содержание в полученном средстве суммы фенольных соединений в пересчете на рутин составляет не менее 5% и содержание ресвератрола составляет не менее 0,005%. Средство, полученное вышеописанным способом, обладает повышенной антиоксидантной активностью. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх