Патенты автора Вдовенко Алла Ивановна (RU)

Изобретение относится к маске медицинской, обладающей антимикробным и антибактериальным действием, в том числе в отношении микобактерий туберкулеза; к способу ее изготовления и применения. Предлагаемая маска медицинская антибактериальная, обладающая антимикробным и антибактериальным действием, в том числе в отношении к микобактериям туберкулеза, может быть использована в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем. Особенно эффективна в пульмонологии, противотуберкулезных диспансерах, в местах лишения свободы, в ситуациях, когда возникает высокий риск заболевания туберкулезом. Маска медицинская антибактериальная представляет собой трехслойную медицинскую маску из спанбонда, обработанную ультразвуком, раствором, содержащим компоненты: 20 мл перекиси водорода, 200 мл 6-процентного уксуса пищевого; 2 мл коллоидного серебра, 6 мл смеси стопроцентных натуральных эфирных масел (2 мл эфирного масла чайного дерева, 2 мл эфирного масла чабреца, 2 мл эфирного масло эвкалипта), разведенной в спиртовой настойке боярышника в соотношении один к пяти, воды до объема 1 л, прошедшую отжим, сушку вакуумом и упакованную в индивидуальную упаковку. Способ изготовления маски медицинской отличается от ранее известных тем, что включает обработку ультразвуком многослойной заготовки для маски медицинской антибактериальной из нетканого материала раствором, содержащим перекись водорода, уксус пищевой, коллоидное серебро, смесь стопроцентных натуральных эфирных масел (эфирное масло чайного дерева, эфирное масло чабреца, эфирное масло эвкалипта), разведенных в спиртовой настойке боярышника, ее дальнейший отжим, высушивание вакуумом и индивидуальную упаковку, гарантирующую от проникновения воды, кислорода и света. Способ применения маски медицинской антибактериальной по п. 1, согласно которому ее используют для индивидуальной защиты дыхательных путей от воздушно-капельных инфекций, в том числе от микобактерий туберкулеза. 3 н.п. ф-лы.
Маска медицинская, представляющая собой трехслойную маску медицинскую из спанбонда, обработанную раствором, содержащим, вес. %: натрия хлорид 3,6, натрия бикарбонат 2,4, 5%-ный раствор йода спиртовой 0,2, 3%-ный раствор калия бромида 0,2, коллоидное серебро 0,5 и дистиллированную воду 93,1. Способ изготовления маски, заключающийся в том, что при нормальных условиях в дистиллированную воду последовательно вносят натрия хлорид, натрия бикарбонат, перемешивают до растворения, фильтруют. После чего добавляют 5%-ный раствор йода спиртовой и коллоидное серебро и перемешивают ультразвуком. Затем вносят 3%-ный раствор калия бромида и снова перемешивают ультразвуком. Действующие вещества полученного раствора наносятся на маску ультразвуком. Способ применения предлагаемой маски медицинской заключается в том, что ее неоднократно используют до выздоровления или до отсутствия угрозы заражения. 3 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине. Описана повязка медицинская, представляющая собой фрагмент льняной ткани, пропитанный раствором, содержащим в вес.%: галит 2,0, бикарбонат натрия 1,5, коллоидное серебро 2,0, касторовое масло 2,5, этиловый спирт-ректификат из пищевого сырья 7,5, 5%-ный спиртовой раствор йода 0,1 и дистиллированная вода 84,4 мл. Описан способ изготовления повязки, заключающийся в том, что при нормальных условиях в дистиллированную воду последовательно вносят галит, бикарбонат натрия, коллоидное серебро, касторовое масло, предварительно разведенное в этиловом спирте-ректификате из пищевого сырья, спиртовой 5%-ный раствор йода и перемешивают. Описан способ применения повязки медицинской, который заключается в том, что повязку накладывают на рану и фиксируют бинтом до следующей перевязки. Способ прост в исполнении и содержит нетоксичные вещества. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх