Патенты автора Овчинников Олег Борисович (RU)

Изобретение относится к комплексам для проведения гидро- и геоакустических исследований. Сущность: комплекс содержит надводную аппаратуру (1), а также установленные на дне коммутатор (3) и мультилинейные кабельные антенны с приемниками (5) давления. Надводная аппаратура (1) соединена с коммутатором (3) подводным магистральным кабелем (4). Все мультилинейные кабельные антенны подключены к коммутатору (3), при этом их противоположные концы снабжены якорными фиксаторами (6). Якорные фиксаторы (6) посредством буйрепов соединены с всплывающими буями (7). При этом каждый всплывающий буй (7) выполнен в виде контейнера с дренажными отверстиями и крышкой. Внутри контейнера буя (7) расположен фалонакопитель в виде плавучей катушки с центральным отверстием. Через упомянутое центральное отверстие проходит размыкатель, фиксированный стопорными кольцами со стороны крышки и со стороны нижней части контейнера. Через нижнее стопорное кольцо пропущен буйреп, соединенный с якорным фиксатором (6), а размыкатель электрически герметично соединен с кабелем антенны. Технический результат: расширение функциональных возможностей, повышение надежности и обеспечение многократности развертывания и свертывания комплекса при длительном сроке мониторинга. 3 ил.

Использование: для анализа экологического состояния морской среды. Сущность изобретения заключается в том, что оптоакустический анализатор экологического состояния среды содержит импульсно-модулированный лазер, выходное окно которого направлено в сторону исследуемого образца, и регистрирующие акустические сигналы акустические пьезоприемники, при этом он снабжен оптоакустической ячейкой, состоящей из входной и выходной призм, между которыми образована кювета для исследуемого образца среды, а на внешней поверхности выходной призмы установлены два акустических пьезоприемника, один из которых расположен на оси линии, проведенной через центр облучаемой области перпендикулярно к оси лазера, а второй расположен под углом 50-80 градусов к этой оси. Технический результат: обеспечение возможности обнаруживать неоднородные включения в жидкости за счет разных теплофизических характеристик их микронеоднородностей. 1 ил.

Изобретение относится к лазерно-акустической системе обнаружения подводных объектов. Указанная система содержит расположенный над поверхностью водоема источник акустических сигналов в виде лазера, гидрофон и установленный над водной поверхностью вычислительный блок, соединенный с выходом приемного гидрофона. Источником акустических сигналов является импульсный газоразрядный СO2 лазер, длина волны излучения которого обеспечивает создание поверхностного импульса давления. Приемный гидрофон выполнен широкополосным. Вычислительный блок содержит последовательно соединенные с выходом приемного гидрофона модуль сегментации, модуль памяти, коммутатор, модуль сравнения и модуль принятия решения(классификации). Технический результат заключается в обеспечении возможности по изменению сегментов эхосигналов в сравнении с калиброванными сигналами обнаруживать и классифицировать различные подводные объекты в контролируемом водоеме. 1 ил.

 


Наверх