Патенты автора Текушев Арсен Хасанбиевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Способ посева сельскохозяйственных культур заключается в том, что формируют посевную борозду, вносят семена и стимулирующий агент, закрывают борозду почвой, уплотняют и шлейфуют почву над бороздой. В качестве стимулирующего агента используют гелеобразующее вещество в виде сухих гранул на основе полиакриламида. Семена и гранулы высевают одновременно, точечно и порционно. На одно семя вносят по 1-2 гранулы на расстоянии 3-4 см от него и на 2-3 см ниже уровня высева семян. Гранулы впитывают гравитационную и капиллярную влагу при ее перемещении в почве, превращаясь в гель и сохраняя ее на весь период вегетации в зоне высева семян, тем самым улучшая условия их развития. Порционное, точечное внесение гранул способствует повышению всхожести, приживаемости семян, снижению их расхода и себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления и хранения сенажа включает скашивание и подвяливание до влажности 50-55% массы из травяных смесей на основе бобовых трав. Подвяленную массу подбирают пресс-подборщиком, измельчают и прессуют с внесением консерванта в прямоугольные тюки. Спрессованные тюки обвязывают шпагатом и доставляют к месту хранения на изолированную от земли площадку, где тюки укладывают блоками. Количество тюков в блоке соответствует суточной норме выемки корма. Каждый блок изолируют от последующего пленкой. Весь штабель блоков полностью накрывают термоусаживающейся пленкой, которую для склеивания и усадки обрабатывают горячим воздухом. По бокам штабель укрепляют решетками, а сверху размещают легкосъемный навес. Способ обеспечивает снижение себестоимости корма.

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев. Инструмент для снятия плодов содержит рукоятку и закрепленный на ней нож. Рукоятка выполнена в виде двух жестко закрепленных между собой пластин. На конце рукоятки закреплен курок с пружиной кручения. Нож снабжен корпусом. Корпус ножа выполнен в виде двух параллельных пластин. Нижний конец пластин жестко связан со свободным концом рукоятки. Корпус снабжен упором для курка в средней части и ребристой опорой под плодоножку в верхней. Нож выполнен в виде установленного между пластинами режущего диска. Диск связан тягой со свободным концом курка. Достигается повышение производительности, облегчение процесса сборки плодов, расширение зоны применения, исключение повреждения плодов и обеспечение безопасности труда сборщиков. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин. Универсальная лапа культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель. Щелеватель выполнен в виде двух зубовых дисков, установленных на оси с возможностью их демонтажа. На концах лезвий выполнены посадочные отверстия под ось диска, которая на одном конце выполнена подпружиненной. Соседние зубья диска скошены один с внутренней стороны, а другой снаружи на 5…7° от поверхности диска и размещены с шагом 5-6 см. Соотношение высоты зуба к диаметру диска определены условием 1:5. Таким конструктивным решением обеспечивается улучшение качества обработки почвы, повышение эксплуатационной надежности щелевателя. 1 ил.

Пневматический высевающий аппарат с дистанционным управлением состоит из семенного бункера 1, вентилятора, воздуховода, камеры разрежения 4, высевающего диска 5 с отверстиями 6, установленного на оси 7, ворошилки 8, приводной звездочки 9, регулировочной заслонки, клапана опоражнивания, разгрузочного окна и двухуровневого полозовидного сошника 19, над которым установлена заслонка 18. Разделенный перегородкой бункер 1 снабжен размещенными под каждой его частью задвижками 17. Заслонка 18 и задвижки 17 выполнены с дистанционным приводом. Изобретение позволит расширить функциональные возможности аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева. Комбинированный агрегат для полосного подсева трав в дернину сенокосов и пастбищ содержит раму с навеской, закрепленные на раме коробку передач, бункеры для минеральных удобрений и семян с высевающими аппаратами, соединенными через туко- и семяпроводы с туко- и семянаправителями соответственно. На передней части агрегата за туконаправителями установлены горизонтальные фрезерные секции с ножами, кожухами с накладками и щитками, на которых размещены семянаправители, а за кожухом установлены загортачи и катки. За горизонтальными фрезерными секциями установлены вертикальные фрезерные секции, оснащенными прямыми ножами с загнутыми внутрь крыльями. Рабочие органы фрезерных секций закрыты кожухом. 2 ил.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, заборную 3 и вакуумную 4 камеры, между которыми на горизонтальном валу 5 установлен высевающий диск 6 с присасывающими отверстиями 7 и 8 на его цилиндрической и торцевой поверхностях. Присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками 9, нижние концы которых подпружинены, а верхние - с извлекающим кольцом 11. Использование изобретения позволит обеспечить высев семян разных культур с разными схемами размещения семян. 3 ил.

 


Наверх