Патенты автора Карасев Валерий Николаевич (RU)

Изобретение относится к лесному хозяйству. Для стимуляции роста семян сосны, ели и лиственницы осуществляют замачивание семян в водном растворе экстракта в течение 24 ч при температуре 21±2°C. Для замачивания используют экстракт хвои и побегов Juniperus communis, полученный путем сверхкритической флюидной экстракции природным диоксидом углерода, содержащий сумму биологически активных веществ (терпеноиды, полиненасыщенные жирные кислоты, ретинол, флавоноиды). Семена выдерживают в водном растворе экстракта хвои и побегов Juniperus communis, при концентрации экстракта 14-16 мкл на литр воды, расход экстракта составляет 28-32 мкл на 1 кг семян. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ стимуляции роста и устойчивости древесных и кустарниковых растений, включающий замачивание семян перед посевом и обработку растений в течение вегетационного периода водным раствором стимулятора роста на основе природной смеси тритерпеновых кислот, выделенных с использованием алифатических спиртов. Водный раствор стимулятора роста на основе природной смеси тритерпеновых кислот содержит тритерпеновые кислоты в количестве 40-60 мг/л, а также комплекс микро- и макроэлементов в хелатной форме, который содержит азот 49,0-49,5 мг/л, натрий 34,0-34,5 мг/л, кальций 27,0-27,5 мг/л, железо 1,0-1,5 мг/л, магний 2,5-3,0 мг/л, кремний 6,0-6,5 мг/л. При этом тритерпеновые кислоты получают из хвои и побегов Juniperus communis L. Изобретение обеспечивает усиление ростовых процессов, повышение фитомассы и устойчивости древесных и кустарниковых растений к болезням, а также качества посадочного материала. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области селекции и семеноводства, а также к лесному хозяйству. Способ включает двухэтапный отбор при проведении изреживаний. При первом изреживании оставляют перспективные деревья, имеющие различия электрического сопротивления привоя и подвоя от 10 до 20 кОм. Деревья, имеющие различия электрического сопротивления более 30 кОм, удаляют. При втором изреживании оставляют семенники, имеющие показатели биоэлектрических потенциалов деревьев с интенсивными обменными процессами, потенциальными возможностями роста и семенной продуктивности. Способ позволяет повысить селекционный эффект при создании семенных плантаций. 5 табл., 1 пр.
Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для выращивания посадочного материала сосны обыкновенной при предпосевной подготовке семян к посеву. Способ включает обработку семян сосны обыкновенной природным регулятором роста, полученным путем экстрагирования хвои и 1-2-летних побегов можжевельника обыкновенного. Однолетние и двухлетние побеги вместе с хвоей измельчают и затем экстрагируют водой из расчета 40 г на 1 литр воды в течение 24 часов. Обработку водным экстрактом хвои можжевельника осуществляют путем намачивания семян с выдержкой в растворе в течение 18-24 часов при температуре 20-22°C. Раствор используется из расчета 3-4 литра на 1 кг семян. Изобретение способствует повышению скорости прорастания семян, грунтовой всхожести и устойчивости всходов против грибных болезней. 3 табл., 1 пр.

 


Наверх