Патенты автора Зубков Антон Анатольевич (RU)

Анкер // 2769018
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении выработок в шахтах при наличии агрессивных по составу вод. Анкер выполнен в виде полого металлического цилиндра с продольной прорезью по всей длине, с головной частью конической формы и упором на задней части. На поверхность нанесен слой устойчивого к коррозии покрытия, с толщиной, увеличивающейся по длине анкера от задней к передней части. Технический результат состоит в обеспечении расширения функциональных возможностей за счет использования анкеров с фрикционным закреплением для крепления выработок в породах с агрессивными шахтными водами, обеспечении коррозионной стойкости анкера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении выработок анкерами фрикционного типа. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства при креплении выработок в породах, характеризующихся трещиноватостью и склонностью к вывалам. Трубчатый анкер включает металлическую трубу с продольной прорезью по всей длине и с внешним размером поперечного сечения, превышающим диаметр шпура. На переднем конце анкер имеет коническую форму, а на заднем конце - опорный узел. При креплении выработок в породах средней и высокой крепости поперечное сечение трубы выполнено овальным. Малая ось овала выполнена меньшей диаметра шпура. Большая ось овала выполнена с превышением диаметра шпура. Продольная прорезь анкера расположена на участке с наименьшей кривизной. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при контроле качества креплении выработок трубчатыми анкерами фрикционного типа. Заявлен способ определения несущей способности трубчатого анкера, который реализуется в результате выполнения последовательности действий: введение в трубчатый анкер 1 распоров 3, осуществление осевого перемещения тягового элемента 4 навинчиванием гайки 6 по резьбе 7 до фиксации распоров 3 на внутренней поверхности 8 трубчатого анкера, установки опорной рамы 9, установки устройства нагружения 12, осевое нагружение тягового элемента 4 через устройство нагружения 12. Технический результат - обеспечение силового нагружения трубчатого анкера, установленного в шпур. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено при складировании зернистых отходов. Техническим результатом является повышение надежности способа складирования зернистых отходов. Способ складирования зернистых отходов в секцию гидроотвала, образованную ограждающими дамбами, карьером, с поярусным намывом отходов, с формированием прудковой и пляжной зон, устройством дренажа, включающего дрены и средства удаления воды, расположенного под подошвой карьера. Причем в качестве ограждающих дамб используются борта карьера, дренаж выполняется в виде двухслойной отсыпки, при этом слой, примыкающий к борту карьера, имеет больший размер фракций, чем внешний, а в качестве средства удаления воды используются скважины, выполненные в борту карьера и соединенные с водоотводящим каналом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх