Патенты автора СТАЙЛС Дэниэл Джозеф (US)

Изобретение относится к охладителям надувочного воздуха для двигателей внутреннего сгорания. Представлен способ снижения коррозии охладителя наддувочного воздуха и предотвращения пропусков зажигания из-за образования конденсата. При образовании конденсата в охладителе наддувочного воздуха выполняют регулировку системы пластин решетки транспортного средства, перемещая область образования конденсата в другое место в охладителе наддувочного воздуха. Ориентацию пластин решетки также можно менять в зависимости от рабочих условий транспортного средства и погодных условий, способствующих образованию конденсата. Изобретение обеспечивает регулирование ориентации пластин решетки в зависимости от параметров охлаждения двигателя, образования конденсата в охладителе надувочного воздуха. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания, оборудованным системами рециркуляции выхлопных газов. Способ эксплуатации двигателя включает определение условия холодного пуска. Если определено отсутствие условий холодного пуска, то до осуществления сгорания впрыскивают первое количество топлива в цилиндр, предназначенный для рециркуляции выхлопных газов. После осуществления сгорания и во время такта расширения и/или выпуска осуществляют прямой впрыск второго количества топлива в цилиндр, предназначенный для рециркуляции выхлопных газов. Если определено наличие условий холодного пуска, то до осуществления сгорания впрыскивают третье количество топлива в цилиндр, предназначенный для рециркуляции выхлопных газов. После осуществления сгорания и во время или почти во время открытия выпускного клапана осуществляют прямой впрыск четвертого количества топлива в цилиндр, предназначенный для рециркуляции выхлопных газов. Поддерживают обедненным топливно-воздушное соотношение до сгорания в цилиндре, предназначенном для рециркуляции выхлопных газов, при условиях холодного пуска. Также раскрыты варианты способа эксплуатации двигателя. Технический результат заключается в увеличении воспламеняемости смеси воздуха, топлива и газов EGR. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ эксплуатации двигателя (10) заключается в том, что обеспечивают рециркуляцию одного количества сжатого воздуха из области ниже по потоку от охладителя (18) воздуха турбонаддува во впускное отверстие компрессора (114) через первый рециркуляционный канал (70) компрессора через трубку (74) Вентури. Рециркуляцию обеспечивают на основании необходимого расхода газов системы рециркуляции выхлопных газов (EGR) с одновременной рециркуляцией другого количества к впуску компрессора (114) через второй рециркуляционный канал (80) компрессора, исключая трубку (74) Вентури, на основании запаса по помпажу. Используют вакуум, создаваемый у трубки (74) Вентури, для всасывания газов системы (50), (51), (52) EGR во впускное отверстие компрессора (114). Раскрыты вариант способа эксплуатации двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в предотвращении необходимости снижения давления на впускном отверстии компрессора и в увеличении запаса по помпажу. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, оборудованных системой рециркуляции выхлопных газов. Способ эксплуатации двигателя с охлаждаемой системой рециркуляции выхлопных газов (EGR), заключается в том, что подают охлажденные газы EGR к цилиндрам двигателя. Увеличивают концентрацию внутренних газов EGR, подаваемых в цилиндры двигателя, в зависимости от концентрации охлажденных газов EGR, подаваемых в цилиндры двигателя, при уменьшенной нагрузке на двигатель. Концентрацию внутренних газов EGR увеличивают по мере увеличения концентрации охлажденных газов EGR. Дополнительно уменьшают концентрацию охлажденных газов EGR, подаваемых в цилиндры двигателя, посредством закрытия клапана EGR и увеличения перекрытия времени открытия впускного и выпускного клапанов при уменьшении нагрузки на двигатель до тех пор, пока скорость уменьшения нагрузки на двигатель не превысит пороговое значение уменьшения нагрузки на двигатель. Раскрыты вариант способа эксплуатации двигателя с охлаждаемой системой рециркуляции выхлопных газов и система двигателя. Технический результат заключается в уменьшении вероятности пропуска зажигания в двигателе при его работе с охлажденными газами EGR и в уменьшении выбросов NOx при небольших нагрузках на двигатель. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к охладителям надувочного воздуха для двигателей внутреннего сгорания. Представлен способ снижения коррозии охладителя наддувочного воздуха и предотвращения пропусков зажигания из-за образования конденсата. При образовании конденсата в охладителе наддувочного воздуха выполняют регулировку вентилятора охлаждения двигателя транспортного средства, перемещая область образования конденсата в другое место в охладителе наддувочного воздуха. Работой вентилятора также можно управлять в зависимости от рабочих условий транспортного средства и погодных условий, способствующих образованию конденсата. Изобретение обеспечивает улучшение охлаждения двигателя и оптимизацию потребления топлива. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к охладителям наддувочного воздуха для двигателей внутреннего сгорания. При образовании конденсата в охладителе наддувочного воздуха выполняют регулировку системы пластин решетки транспортного средства, перемещая область образования конденсата в другое место в охладителе наддувочного воздуха. Ориентацию пластин решетки также можно менять в зависимости от рабочих условий транспортного средства и погодных условий, способствующих образованию конденсата. Достигается усиление охлаждения двигателя и уменьшение образования конденсата. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с турбонаддувом и с системой рециркуляции выхлопных газов. Способ управления потоком рециркуляции выхлопных газов (EGR) в двигателе с турбонаддувом, заключается в том, что эксплуатируют систему рециркуляции выхлопных газов низкого давления (LP-EGR) с фиксированным процентным содержанием свежего воздуха в EGR при нагрузке двигателя от средней до минимальной независимо от изменения нагрузки. Осуществляют регулировку скорости рециркуляции выхлопных газов высокого давления (HP-EGR) на основании перехода системы LP-EGR между фиксированным процентным содержанием EGR и регулируемым процентным содержанием EGR. Раскрыты вариант способа эксплуатации двигателя и система двигателя транспортного средства. Технический результат заключается в обеспечении подачи в цилиндры двигателя нужного соотношения выхлопных газов системы рециркуляции при переходных режимах работы двигателя, когда скорость вращения и нагрузка двигателя изменяются. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано в системах рециркуляции отработавших газов двигателей с наддувом транспортных средств. Способ наддува впускного коллектора двигателя заключается в том, что в установившемся состоянии для поддержания целевого уровня разбавления во впускном коллекторе регулируют расход рециркуляции отработавших газов низкого давления (РОГ НД) и расход неохлаждаемой рециркуляции отработавших газов высокого давления (РОГ ВД) в рамках первых ограничений, включающих в себя нижний и верхний пределы расхода РОГ НД и нижний и верхний пределы расхода неохлаждаемой РОГ ВД. Во время переходных состояний для поддержания целевого уровня разбавления во впускном коллекторе регулируют расход РОГ НД и расход неохлаждаемой РОГ ВД в рамках вторых ограничений, включающих в себя верхние и нижние пределы, отличные от пределов, установленных для установившегося состояния. Технический результат заключается в предотвращении повышения вредных выбросов отработавших газов двигателя и предотвращении помпажа компрессора. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ эксплуатации бензинового двигателя с наддувом заключается в том, что заряд впускного воздуха двигателя разбавляют до первого уровня при работе на стехиометрической воздушно-топливной смеси. При обнаружении слишком высокой температуры выхлопных газов на участке ниже по потоку относительно двигателя разбавляют заряд впускного воздуха двигателя до второго большего уровня и осуществляют обогащение воздушно-топливной смеси. Раскрыт вариант способа эксплуатации бензинового двигателя с наддувом и бензиновый двигатель. Технический результат заключается в защите выхлопной системы во время переходных процессов при высокой нагрузке без нежелательного увеличения расхода топлива. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в системе управления рециркуляцией отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Способ эксплуатации осуществляется в двигателе (10), снабженном магистралью (73) рециркуляции отработавших газов (EGR), клапаном (39) EGR и кислородным датчиком (92). Способ заключается в том, что регулируют клапан (39) EGR и первую впускную дроссельную заслонку (82) в ответ на выходной сигнал кислородного датчика (92) для обеспечения требуемого количества EGR. Регулируют вторую впускную дроссельную заслонку (62) в ответ на выходной сигнал кислородного датчика (92) для поддержания требуемого крутящего момента. Раскрыт вариант способа эксплуатации двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в обеспечении требуемого потока EGR с сохранением крутящего момента двигателя. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх