Патенты автора Ефимов Олег Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к технологическим жидкостям, применяемым для глушения газовых, нефтяных и газоконденсатных скважин. Жидкость для глушения содержит в качестве углеводородной основы 20-40 мас.% дизельного топлива и 25-47 мас.% барита с размером частиц 02-90 мкм в качестве утяжелителя. В качестве стабилизирующих реагентов жидкость для глушения содержит 10-20 мас.% алкилбензосульфокислоты и 10-28 мас.% оксиэтилированного нонилфенола. Техническим результатом является простой в приготовлении и стабильный при хранении в течение длительного времени состав для глушения жидкости, обеспечивающий возможность достижения плотности до 2,5 г/см3. 2 табл.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к моющим составам, предназначенным для использования в процессах доотмыва остаточной нефти интенсификации нефтедобычи для обработки призабойных зон нагнетательных и добывающих скважин, в качестве технического моющего средства при очистке емкостей и грузовых танков нефтеналивных судов от остатков нефти, нефтепродуктов, животных и растительных жиров, а также как модифицирующая добавка в сшитые полимерные составы, применяемые для выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин и снижения обводненности на участке воздействия. Технический результат – высокая поверхностная активность, устойчивость к высокоминерализованным растворам и кислотам, низкая коррозионная агрессивность моющей композиции, простота в изготовлении. Моющая композиция содержит смесь поверхностно-активных веществ ПАВ в водно-спиртовом растворителе, при этом в качестве неионогенного ПАВ использован оксиэтилированный нонилфенол, в качестве катионного ПАВ - бензалкония хлорид, а также дополнительно содержит амфотерное ПАВ в виде водного 30 %-ного раствора алкилдиметилкарбоксибетаина, метиловый спирт, стабилизатор пены, многофункциональную присадку с моющими и антикоррозионными свойствами и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксиэтилированный нонилфенол 20-50; стабилизатор пены 3,0-5,5; метиловый спирт 22-35; вода 9-40; указанный раствор алкилдиметилкарбоксибетаина 3-15; указанная присадка 1-7; бензалкония хлорид 0-5,5. 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для изоляции водопритоков в нефтяных и газовых скважинах. Технический результат - увеличение продолжительности водоизолирующего эффекта и расширение технологических возможностей использования состава. Состав для изоляции водопритока в скважине, включающий силикат натрия, метилсиликонат натрия и гелеобразователь, содержит в качестве силиката натрия водный раствор силиката натрия с M=2,7-3,4 плотностью 1360-1450 кг/м3, в качестве гелеобразователя - 10-20%-ный водный раствор кальция хлористого технического, или полиалюминия хлорида, или минерализованную воду плотностью 1150-1200 кг/м3 и дополнительно - сополимер акриламида с акрилатом натрия и древесную муку при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: водный раствор силиката натрия 100, метилсиликонат натрия 10-50, гелеобразователь 10-50, сополимер акриламида с акрилатом натрия 0,05-0,5, древесная мука 1-5. 1 табл.

 


Наверх