Патенты автора Кессених Андрей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к бактериальным lux-биосенсорам для детекции субнаномолярных концентраций ацильных производных гомосерин лактона, а также к бактериальным lux-биосенсорам для детекции ацильных производных гомосерин лактона. Биосенсоры состоят из клеток Escherichia coli, трансформированных парой плазмид, которые содержат гены, полученные или из Aliivibrio fischeri, или из Aliivibrio logei, или из Aliivibrio salmonicida, и гены luxCDABE Photorhabdus luminescens. 5 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биохимии, биотехнологии и генной инженерии, в частности к набору lux-биосенсоров, состоящему из проб клеток Escherichia coli, трансформированных плазмидами с бактериальными luxCDABE-генами под контролем индуцируемых стрессовых промоторов PalkA, PoxyR, PsoxS, PcolD и РgrpE. Настоящее изобретение может быть использовано при оценке степени загрязнения окружающей среды токсичными продуктами неполного окисления несимметричного диметилгидразина (НДМГ). Настоящее изобретение позволяет быстро в стационарных или полевых условиях определить содержание генотоксичных продуктов неполного окисления НДМГ в окружающей среде. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии и касается набора lux-биосенсоров для определения генотоксичных продуктов неполного окисления НДМГ в окружающей среде. Представленный набор состоит из проб клеток Escherichia coli, полученных методом рекомбинантных ДНК, содержащих плазмиды с бактериальными luxCDABE-генами под контролем индуцируемых стрессовых промоторов PalkA, PkatG, PsoxS, PrecA и PgrpE. Изобретение позволяет быстро в стационарных или полевых условиях определить содержание генотоксичных продуктов неполного окисления НДМГ в окружающей среде и может быть использовано при оценке степени загрязнения окружающей среды несимметричным диметилгидразином (НДМГ) и генотоксичными продуктами его окисления. 5 ил., 1 табл.

 


Наверх