Патенты автора Кексин Александр Игоревич (RU)

Группа изобретений относится к магнитно-абразивной обработке машиностроительных изделий и может быть использована обработке сложнопрофильных поверхностей изделий. Способ включает копирование профиля обрабатываемой поверхности магнитной системой, ее ориентацию на заданную величину рабочего зазора, который наполняют магнитно-абразивной массой, и придание магнитной системе осциллирующего движения, а заготовке - вращательного движения. Магнитную систему с индуктором выполняют в виде кассеты с постоянными магнитами и пластинами магнитопровода различной конфигурации. Ориентируют кассету относительно сложнопрофильной поверхности из условия расположения рабочих поверхностей постоянных магнитов параллельно касательным к обрабатываемой поверхности. Обеспечивают заданную величину рабочего зазора путем возвратно-поступательного движением кассеты. Приведена конструкция устройства для осуществления указанного способа обработки. Обеспечивается равномерная обработка сложнопрофильной поверхности. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке кромок изделий. При магнитно-абразивной обработке кромки изделия используют три синхронно вращающихся полюсных наконечника, два из которых расположены относительно боковых поверхностей и один - относительно торцевой поверхности кромки изделия. Двум полюсным наконечникам, обрабатывающим боковые поверхности кромки изделия, задают вращение в противоположных направлениях. Третьему полюсному наконечнику задают вращение из условия, что в первой области пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия и во второй области пересечения торцевой и боковой поверхности кромки изделия магнитно-абразивное воздействие обеспечено посредством встречного движения торцевого и боковых полюсных наконечников. Обеспечивается равномерное снятие материала в данных областях и формируется симметричность геометрической формы одного угла кромки относительно другого. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к магнитно-абразивной обработке машиностроительных изделий, в частности к обработке кромок изделий перед сваркой. Способ включает одновременную обработку торцовой и боковых поверхностей кромки изделия при совершении изделием возвратно-поступательного движения в магнитно-абразивной массе, сформированной двумя синхронно вращающимися полюсными наконечниками относительно двух боковых поверхностей кромки изделия. Дополнительно используют третий полюсной наконечник, которому задают синхронное вращательное движение относительно торцовой поверхности кромки изделия в плоскости, перпендикулярной плоскостям двух синхронно вращающихся полюсных наконечников. Последние расположены относительно двух боковых поверхностей на одном уровне с пересечением плоскостей торцовой поверхности и боковых поверхностей кромки изделия. В результате обеспечивается равномерная, одновременная и бездефектная обработка кромки изделия перед сваркой. 2 ил.

Способ включает линейное перемещение лазера с постоянной мощностью, а также длиной волны под углом наклона к обрабатываемой поверхности заготовки в пределах от 75 до 80° в виде сфокусированного светового пятна. Диаметр пятна выбирают из условия обеспечения плотности мощности, достаточной для фазовых превращений на глубину, не превышающую срезаемый припуск. При этом заготовка вращается с заданной частотой, что позволяет сформировать по винтовой линии локальную метастабильную структуру. Последующая механическая обработка приводит к пересечению в плоскости резания локальной метастабильной структуры и режущего инструмента с образованием угла не более 90°. Это позволяет, с учетом положительного угла наклона главной режущей кромки, увести режущий инструмент от соударения с локальной метастабильной структурой и увеличить стойкость инструмента. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке смежных участков изделия. Осуществляют обработку, например, метчика при регулировании магнитно-абразивной массы посредством круговых насадок с форсунками, через которые в зону обработки производится подача воздуха под определенным давлением. Круговым насадкам сообщают синхронное вращательное движение в противоположном направлении по отношению к вращению обрабатываемого изделия в межполюсном пространстве магнитно-абразивной установки и обеспечивают полную синхронизацию скоростей вращения круговых насадок. В результате формируются требуемые качественные показатели на обрабатываемом участке без их искажения на смежных участках изделия. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивном полировании рабочих участков метчика. Осуществляют поэтапную обработку заборного, калибрующего и ведущего рабочих участков метчика при его прямом и обратном вращениях в магнитно-абразивной массе. На первом этапе выполняют обработку всех рабочих участков метчика в течение времени, необходимого для формирования наименьших значений микрогеометрических параметров на одном из трех рабочих участков. На втором этапе выполняют доводку одного из двух оставшихся рабочих участков до формирования требуемых значений или пределов микрогеометрических параметров участка. Причем время обработки устанавливают исходя из наименьших значений микрогеометрических параметров одного из двух рабочих участков метчика. На третьем этапе выполняют доводку оставшегося рабочего участка до требуемых значений или пределов микрогеометрических параметров в течение времени, необходимого для окончательного формирования микрогеометрии данного участка. В результате исключаются резкие перепады значений микрогеометрических параметров в переходных зонах, повышается стойкость метчиков и улучшается качество и точность нарезаемой резьбы. 6 ил., 1 пр.

Метчик включает заборный участок, калибрующий участок и ведущий участок, зубья которого выполнены бочкообразной формы. Радиусы скругления ρ режущих кромок заборного участка выполняют в пределах от 25 до 30 мкм, радиусы скругления ρ режущих кромок калибрующего участка в пределах от 15 до 20 мкм, а радиусы скругления ρ передних и задних кромок ведущего участка в пределах от 30 до 40 мкм. Достигается повышение стойкости метчика и улучшение качества и точности нарезаемой резьбы. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при магнитно-абразивной обработке сложнопрофильных инструментов, в частности метчиков. Осуществляют магнитно-абразивное полирование метчика, включающее обработку заборной, калибрующей и ведущей рабочих частей метчика при его прямом и обратном вращении в магнитно-абразивной массе. Используют установленные перпендикулярно оси метчика круговые насадки с форсунками, через которые в зону обработки каждой рабочей части метчика направляют под регулируемым давлением воздушные потоки в противоположных друг другу направлениях для удержания магнитно-абразивной массы в границах обрабатываемой части метчика. 2 ил.

 


Наверх