Патенты автора ТЭРАСИМА, Такаси (JP)

Предлагается обрабатывающий раствор для получения изоляционного покрытия, при использовании которого может быть получено изоляционное покрытие, обладающее превосходными изолирующими и адгезионными свойствами. Обрабатывающий раствор для получения изоляционного покрытия содержит фосфат по меньшей мере одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn; и два или более типа коллоидного диоксида кремния, характеризующиеся различными средними диаметрами частиц, при этом общее содержание двух и более типов коллоидного диоксида кремния при пересчете на содержание твердого вещества SiO2 находится в диапазоне от 50 до 120 массовых частей по отношению к 100 массовым частям фосфата при пересчете на содержание твердого вещества. При обозначении каждого из средних диаметров частиц двух и более типов коллоидного диоксида кремния символом r1, ..., rn в порядке увеличения размера, соотношение между средними диаметрами частиц, характеризующееся выражением ri+1/ri, составляет не менее чем 1,9, а при обозначении каждой из масс двух и более типов коллоидного диоксида кремния при пересчете на содержание твердого вещества SiO2 символом w1, ..., wn в порядке увеличения среднего диаметра частиц, соотношение между массами, характеризующееся выражением wi+1/(wi+1 + wi) находится в диапазоне от 0,30 до 0,90, где n – целое число, составляющее по меньшей мере 2, i – целое число в диапазоне от 1 до n. Каждый из средних диаметров частиц двух или более типов коллоидного диоксида кремния составляет от 1,0 до 150 нм. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали. Описан лист из текстурированной электротехнической стали, имеющий покрытие на своей поверхности, причём покрытие имеет комплексный модуль упругости от 60 до 95 ГПа и толщину плёнки 1,0 мкм или более и 3,5 мкм или менее и натяжение, создаваемое покрытием, на листе из текстурированной электротехнической стали составляет 6,0 МПа или более и 18,0 МПа или менее, и покрытие получено из раствора, содержащего по меньшей мере один фосфат, выбранный из фосфатов Mg, Al, Ca и Sr, и содержит 50-150 мас. ч. коллоидного диоксида кремния в пересчёте на содержание твёрдого вещества на 100 мас. ч. фосфата, и величина ухудшения потерь в железе W17/50 в период до и после обжатия валками, когда лист из текстурированной электротехнической стали подвергают обжатию валками с линейным давлением 68,6 Н/см, составляет 0,010 Вт/кг или менее. Технический результат – подавление ухудшения магнитных свойств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения магнитных свойств стального листа способ включает нагрев стального сляба до 1000-1300°C, горячую прокатку сляба, отжиг, однократную или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом, обезуглероживание и отжиг первичной рекристаллизации, нанесение отжигового сепаратора, состоящего из MgO и 2,0 - 15,0 мас.% сульфата магния, отжиг вторичной рекристаллизации, дополнительный выравнивающий отжиг при 830°C или выше в атмосфере с парциальным давлением H2 0,3% или более, при этом получают лист из текстурированной электротехнической стали, содержащей, мас.%: С 0,005 или менее, Si 2,0 - 4,5 и Mn 0,5 или менее, а также Sb и P в соответствующих диапазонах, удовлетворяющих: 0,01≤[Sb]≤0,20 и 0,02≤[P]≤2,0×[Sb], остальное Fe и случайные примеси, причем при возбуждении стального листа до 1,0 Тл при 50 Гц в направлении, поперечном направлению прокатки, намагничивающая сила (TD-H10) и потери в железе (TD-W10) составляют соответственно (TD-H10)≥200 А/м и (TD-W10)≥1,60 Вт/кг. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области гальванотехники. Способ включает горячую прокатку материала для листовой электротехнической стали с ориентированной структурой для получения горячекатаного стального листа, холодную прокатку горячекатаного стального листа, выполняемую однократно, или дважды, или большее количество раз с промежуточным отжигом для получения холоднокатаной листовой стали с итоговой толщиной листа, образование экспонируемого участка стальной подложки, имеющего непрерывную или прерывистую линейную форму в поперечном направлении листа, посредством нанесения резистивной пленки, содержащей светочувствительную смолу, создание рисунка в резистивной пленке фотоэкспонированием и проявление резистивной пленки, электролитическое травление для получения канавки, первичный рекристаллизационный отжиг и последующий конечный отжиг, при этом травление выполняют при плотности тока ρ 12 А/см2 или более по отношению к экспонированному участку стальной подложки, причем ρ определяют как ρ = I/S, где I является током, подаваемым к электроду, а S - площадью поверхности экспонированного участка стальной подложки. Технический результат: повышение производительности и снижение потерь железа. 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к получению текстурированной листовой магнитной стали с нанесенным изолирующим покрытием. На поверхность текстурированной листовой магнитной стали нанесено изолирующее покрытие, содержащее Si, P, О и Cr и по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn. Спектр РФЭС для внешней поверхности изолирующего покрытия демонстрирует наличие пиков, наблюдаемых в областях Cr2p1/2 и Cr2p3/2. На поверхность текстурированной листовой электротехнической стали, подвергнутой отделочному отжигу, наносят рабочий раствор, содержащий фосфат по меньшей мере одного из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn, а также коллоидный кремния диоксид и соединение Сr. Прокаливание осуществляют при температуре 850-1000°С, концентрации Н2 в атмосфере прокаливания 0,3-(230-0,2Т) об.% в течение времени прокаливания в диапазоне от 5 до 860-0,8Т с. Полученная листовая сталь с покрытием обладает высокой коррозионной стойкостью, обрабатываемостью, термостойкостью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к текстурированной листовой электротехнической стали с нанесенным изолирующим покрытием и способу ее изготовления. Текстурированная листовая электротехническая сталь с изолирующим покрытием содержит расположенное на поверхности текстурированной листовой электротехнической стали изолирующее покрытие, которое содержит по меньшей мере один химический элемент, выбранный из группы, состоящей из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn, а также Si, P и O. Причем изолирующее покрытие имеет спектр тонкой структуры рентгеновского поглощения (ТСРП) для границы К-полосы поглощения Р с тремя пиками поглощения в диапазоне от 2156 эВ до 2180 эВ и характеризуется превосходной термостойкостью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь в железе при изготовлении листа текстурированной электротехнической стали из Si-содержащего стального сляба горячей прокаткой, холодной прокаткой, первичным рекристаллизационным отжигом, окончательным отжигом и формированием покрытия, создающего растяжение, лист подвергают выдержке при температуре Т в интервале 250-600°С в течение 1-10 с в процессе нагрева первичного рекристаллизационного отжига и затем нагревают до температуры Т до 700°С со скоростью не менее 80°С/с и от 700°С до температуры выдержки при скорости не более 15°С/с, при которой кислородный потенциал от 700°С до температуры выдержки составляет 0,2-0,4 и кислородный потенциал в процессе выдержки составляет 0,3-0,5, и доля площади зерна вторичной рекристаллизации составляет не менее 90%, когда угол отклонения α от идеальной ориентации {110}<001> составляет менее 6,5°, и доля площади составляет не менее 75%, когда угол отклонения β составляет менее 2,5°, и средняя длина [L] в направлении прокатки составляет не более 20 мм, и среднее значение [β] угла β(°) составляет 15,63×[β]+[L]<44,06. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к нанесению изоляционного покрытия на текстурованную электротехническую листовую сталь. Предложены варианты обрабатывающего раствора для нанесения не содержащего хрома изоляционного покрытия, содержащие одно или несколько соединений, выбранных из фосфатов Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al или фосфата Mn, а также коллоидный диоксид кремния в количестве 50-120 мас. ч. на 100 мас. ч. фосфата в пересчете на сухое вещество SiO2 и водорастворимую соль металла Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn в таком количестве, чтобы скорректировать молярное отношение между M2+ (= Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Mn) и/или M3+ (= Al) и P в пределах 0,6 ≤ (M2+ + 1,5 × M3+)/P ≤ 1,0. Соль металла в растворах является одним или несколькими соединениями нитратов, ацетатов или хлоридов. Раствор может содержать Ti в количестве 25 мас. ч. или менее в пересчете на TiO2. В качестве источника Ti используется золь TiO2, причем в золе TiO2 содержится фосфат титана в количестве 0,1-50% в пересчете на сухое вещество относительно TiO2. Изобретения обеспечивают достижение требуемой стойкости покрытия к влагопоглощению и эффекта снижения удельных потерь в стали. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали и может быть использовано в качестве материала сердечника электрических трансформаторов, генераторов и т.п. Лист из текстурированной электротехнической стали с изоляционным покрытием, создающим натяжение на поверхности листа, состоящим из слоя покрытия А, сформированного на поверхности стального листа и состоящего из оксида, и слоя покрытия В, сформированного на верхней поверхности и состоящего из стекла, при этом отношение R(σB/σA) натяжения σB слоя покрытия В на верхней поверхности, создаваемого на стальном листе в направлении прокатки, к натяжению σA слоя покрытия А, создаваемому на поверхности стального листа в направлении прокатки, находится в диапазоне 1,20-4,0. Изобретение направлено на получение листа из электротехнической текстурированной стали, обладающего стабильно высокими магнитными свойствами и хорошей адгезией покрытия. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам непрерывного азотирования текстурированной полосы из электротехнической стали, проводимым после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом, и устройствам для осуществления упомянутых способов. Осуществляют погружение полосы в течение времени от 5 с до 1000 с или от 3 с до 300 с в ванну с солевым расплавом с регулированием нагрева ванны от 400°С до 700°С при поддержании заданной температуры. Упомянутое устройство содержит контейнер для содержания ванны с солевым расплавом, устройство регулирования температуры для нагрева упомянутой ванны с солевым расплавом до заданной температуры и поддержания упомянутой ванны с солевым расплавом при заданной температуре и по меньшей мере один направляющий ролик для поддержания указанной полосы, проходящей внутри ванны с упомянутым солевым расплавом. В другом варианте устройство содержит контейнер для содержания ванны с солевым расплавом, устройство регулирования температуры для нагрева упомянутой ванны с солевым расплавом до заданной температуры и поддержания ванны с солевым расплавом при заданной температуре, направляющий ролик для поддержания полосы, проходящей внутри упомянутой ванны с солевым расплавом, и по меньшей мере один противоэлектрод, между которым и упомянутой полосой приложено напряжение для проведения электролитического азотирования указанной полосы. Обеспечивается получение постоянных магнитных свойств и упрочнение поверхностных слоев текстурированного листа из электротехнической стали. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению текстурированного листа из электротехнической стали, используемого при изготовлении сердечников трансформаторов, генераторов и т.п. устройств. Стальной сляб, имеющий состав, содержащий, мас.% или ч./млн по массе: С: 0,08 или менее, Si: от 2,0 до 4,5, Mn: 0,5 или менее, S: менее 50 ч./млн, Se: менее 50 ч./млн, О: менее 50 ч./млн, sol. Al: менее 100 ч./млн, N: 80 ч./млн или менее, остальное Fe и неизбежные примеси, и подвергнутый при необходимости повторному нагреву, подвергают горячей прокатке для получения горячекатаного стального листа. Состав сляба удовлетворяет следующему условию: sol. Al (ч./млн) - N (ч./млн) × (26,98/14,00) ≤ 30 ч./млн. Производят отжиг и холодную прокатку горячекатаного листа для получения холоднокатаного листа требуемой толщины. Осуществляют первичный рекристаллизационный отжиг, при этом до, во время или после первичного рекристаллизационного отжига выполняют азотирование. Наносят отжиговый сепаратор на холоднокатаный первично-рекристаллизованный лист и подвергают его вторичному рекристаллизационному отжигу. Обеспечивается достижение высоких магнитных свойств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к линии изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали и к способу изготовления листа из указанной стали с использованием данной линии. Упомянутая линия содержит зону азотирования для азотирования листа, зону охлаждения для охлаждения листа и зону нагрева для нагрева листа, расположенную перед зоной азотирования. Зона азотирования снабжена электродами тлеющего разряда, причем в качестве отрицательного электрода используется лист, подвергаемый плазменному азотированию в тлеющем разряде, а в качестве положительных электродов электроды тлеющего разряда, расположенные в камере азотирования. В предложенной линии зона азотирования в направлении ширины листа разделена на зоны для обеспечения раздельного контроля азотирования внутри каждой из разделенных зон. С использованием данной линии осуществляют способ изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали, в котором после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом проводят непрерывное плазменное азотирование в тлеющем разряде листа из текстурированной электротехнической стали. Обеспечивается равномерное азотирование стального листа, снижается время, необходимое для обработки стального листа, при стабильном получении превосходных магнитных свойств по всей полосе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к линии изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали и к способу изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали с использованием упомянутой линии. Предложенная линия содержит зону азотирования для азотирования упомянутой полосы, зону охлаждения для охлаждения упомянутой полосы и зону нагрева для нагрева упомянутой полосы, расположенную перед зоной азотирования. Зона азотирования содержит расположенные напротив полосы положительные электроды для формирования тлеющего разряда и расположенные между положительными электродами и полосой отрицательные электроды для формирования тлеющего разряда. Между положительными и отрицательными электродами генерируется тлеющий разряд с образованием плазмы для азотирования полосы. В частном случае упомянутая линия выполнена с внутренней частью зоны азотирования, разделенной по ширине полосы на зоны для обеспечения раздельного контроля азотирования внутри каждой из разделенных зон. Указанный способ изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали осуществляют с использованием упомянутой линии, в котором после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом проводят непрерывное плазменное азотирование в тлеющем разряде полосы из текстурированной электротехнической стали с использованием упомянутой линии. С высокой точностью обеспечивается контроль степени азотирования, снижается время, необходимое для обработки, и получают улучшенные магнитные свойства по всей полосе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложен отжиговый сепаратор для текстурированной электротехнической листовой стали, который не ограничивает текучесть атмосферного газа во время окончательного отжига в форме конечного рулона и может предотвратить возникновение шероховатости поверхности. Отжиговый сепаратор содержит 0,01-0,05 мас.% Cl, 0,05-0,15 мас.% B, 0,1-2 мас.% CaO и 0,03-1,0 мас.% P2O3 и в основном состоит из оксида магния, имеющего степень активности лимонной кислоты 30-120 секунд, измеренную при 40 % CAA, удельную площадь поверхности 8-50 м2/г, измеренную по методу БЭТ, степень гидратации 0,5-5,2 мас.%, измеренную по потери при прокаливании, и содержание частиц, каждая из которых имеет диаметр частиц 45 мкм или более, составляет 0,1 мас.% или менее, отжиговый сепаратор дополнительно включает нерастворимое в воде соединение с диаметром частиц 45-150 мкм в количестве 0,05-20 мас.%, включительно, которое представляет собой оксид, отличный от оксида магния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх