Патенты автора ЯМАГУТИ, Хирой (JP)

Изобретение относится к способам непрерывного азотирования текстурированной полосы из электротехнической стали, проводимым после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом, и устройствам для осуществления упомянутых способов. Осуществляют погружение полосы в течение времени от 5 с до 1000 с или от 3 с до 300 с в ванну с солевым расплавом с регулированием нагрева ванны от 400°С до 700°С при поддержании заданной температуры. Упомянутое устройство содержит контейнер для содержания ванны с солевым расплавом, устройство регулирования температуры для нагрева упомянутой ванны с солевым расплавом до заданной температуры и поддержания упомянутой ванны с солевым расплавом при заданной температуре и по меньшей мере один направляющий ролик для поддержания указанной полосы, проходящей внутри ванны с упомянутым солевым расплавом. В другом варианте устройство содержит контейнер для содержания ванны с солевым расплавом, устройство регулирования температуры для нагрева упомянутой ванны с солевым расплавом до заданной температуры и поддержания ванны с солевым расплавом при заданной температуре, направляющий ролик для поддержания полосы, проходящей внутри упомянутой ванны с солевым расплавом, и по меньшей мере один противоэлектрод, между которым и упомянутой полосой приложено напряжение для проведения электролитического азотирования указанной полосы. Обеспечивается получение постоянных магнитных свойств и упрочнение поверхностных слоев текстурированного листа из электротехнической стали. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению текстурированного листа из электротехнической стали, используемого при изготовлении сердечников трансформаторов, генераторов и т.п. устройств. Стальной сляб, имеющий состав, содержащий, мас.% или ч./млн по массе: С: 0,08 или менее, Si: от 2,0 до 4,5, Mn: 0,5 или менее, S: менее 50 ч./млн, Se: менее 50 ч./млн, О: менее 50 ч./млн, sol. Al: менее 100 ч./млн, N: 80 ч./млн или менее, остальное Fe и неизбежные примеси, и подвергнутый при необходимости повторному нагреву, подвергают горячей прокатке для получения горячекатаного стального листа. Состав сляба удовлетворяет следующему условию: sol. Al (ч./млн) - N (ч./млн) × (26,98/14,00) ≤ 30 ч./млн. Производят отжиг и холодную прокатку горячекатаного листа для получения холоднокатаного листа требуемой толщины. Осуществляют первичный рекристаллизационный отжиг, при этом до, во время или после первичного рекристаллизационного отжига выполняют азотирование. Наносят отжиговый сепаратор на холоднокатаный первично-рекристаллизованный лист и подвергают его вторичному рекристаллизационному отжигу. Обеспечивается достижение высоких магнитных свойств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к линии изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали и к способу изготовления листа из указанной стали с использованием данной линии. Упомянутая линия содержит зону азотирования для азотирования листа, зону охлаждения для охлаждения листа и зону нагрева для нагрева листа, расположенную перед зоной азотирования. Зона азотирования снабжена электродами тлеющего разряда, причем в качестве отрицательного электрода используется лист, подвергаемый плазменному азотированию в тлеющем разряде, а в качестве положительных электродов электроды тлеющего разряда, расположенные в камере азотирования. В предложенной линии зона азотирования в направлении ширины листа разделена на зоны для обеспечения раздельного контроля азотирования внутри каждой из разделенных зон. С использованием данной линии осуществляют способ изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали, в котором после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом проводят непрерывное плазменное азотирование в тлеющем разряде листа из текстурированной электротехнической стали. Обеспечивается равномерное азотирование стального листа, снижается время, необходимое для обработки стального листа, при стабильном получении превосходных магнитных свойств по всей полосе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к линии изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали и к способу изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали с использованием упомянутой линии. Предложенная линия содержит зону азотирования для азотирования упомянутой полосы, зону охлаждения для охлаждения упомянутой полосы и зону нагрева для нагрева упомянутой полосы, расположенную перед зоной азотирования. Зона азотирования содержит расположенные напротив полосы положительные электроды для формирования тлеющего разряда и расположенные между положительными электродами и полосой отрицательные электроды для формирования тлеющего разряда. Между положительными и отрицательными электродами генерируется тлеющий разряд с образованием плазмы для азотирования полосы. В частном случае упомянутая линия выполнена с внутренней частью зоны азотирования, разделенной по ширине полосы на зоны для обеспечения раздельного контроля азотирования внутри каждой из разделенных зон. Указанный способ изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали осуществляют с использованием упомянутой линии, в котором после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом проводят непрерывное плазменное азотирование в тлеющем разряде полосы из текстурированной электротехнической стали с использованием упомянутой линии. С высокой точностью обеспечивается контроль степени азотирования, снижается время, необходимое для обработки, и получают улучшенные магнитные свойства по всей полосе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству текстурированного листа из электротехнической стали. Для повышения магнитных свойств стали осуществляют необязательно отжиг, горячую прокатку стального сляба, содержащего, в мас.% или ч./млн. по мас.: C 0,08% или менее, Si от 2,0% до 4,5% и Mn 0,5% или менее, S, Se и O каждый ограничен менее 50 ч./млн., sol. Al менее 100 ч./млн., и N, содержание которого удовлетворяет условию sol. Al/(26,98/14,00) ч./млн.≤N≤80 ч./млн., остальное Fe и случайные примеси. Производят отжиг и холодную прокатку горячекатаного листа, затем проводят азотирование холоднокатаного листа, с увеличением содержания азота на величину от 50 ч./млн. или более до 1000 ч./млн. или менее во время первичного рекристаллизационного отжига или после него, наносят отжиговый сепаратор на холоднокатаный лист, при этом время выдержки в температурном диапазоне от 300°C до 800°C на этапе нагрева в ходе вторичного рекристаллизационного отжига устанавливают равным от 5 часов или более до 150 часов или менее для обеспечения выделения нитрида кремния (Si3N4) на границах зерен и его использования в качестве ингибитора для нормального роста зерен. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Текстурированный лист из электротехнической стали, обладающей хорошими магнитными свойствами, получают промышленно применимым способом с использованием в качестве материала сляба, в состав которого входят в мас.% или ч./млн. по мас., С: 0,08% или менее, Si: от 2,0% до 4,5% и Mn: 0,5% или менее, S: менее 50 ч./млн., Se: менее 50 ч./млн., О: менее 50 ч./млн., sol. Al: менее 100 ч./млн., N в диапазоне, соответствующем [sol. Al]×(14/27) ч./млн. ≤ N ≤ 80 ч./млн., остальное Fe и случайные примеси; в котором после холодной прокатки и перед началом вторичного рекристаллизационного отжига холоднокатаный лист подвергают азотирующей обработке для получения содержания азота от 50 ч./млн. по массе или более до 1000 ч./млн. по массе или менее; и общее содержание сульфида и/или сульфата в отжиговом сепараторе составляет от 0,2 мас.% до 15 мас.%; время выдерживания в температурном диапазоне от 300°C до 800°C в процессе термообработки при вторичном рекристаллизационном отжиге составляет от 5 часов или более с целью выделения нитрида кремния (Si3N4) и MnS; и с использованием нитрида кремния в сочетании с MnS в качестве ингибитора нормального роста зерен с целью значительного уменьшения изменения магнитных свойств. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшения потерь энергии в трансформаторах во время работы получают лист электротехнической текстурированной стали, имеющий характеристики потерь в железе в диапазоне возбуждения от 1,5 до 1,9 Тл, в котором вблизи областей линейных деформаций сформировано остаточное напряжение 150 МПа или более, причем каждая такая область имеет протяженность на 300 мкм или менее в направлении прокатки и на 42 мкм или более в направлении толщины листа, а области линейных деформаций сформированы периодически с интервалами от 2 мм до 10 мм в направлении прокатки. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к производству текстурированного листа из электротехнической стали, используемого для изготовления стальных сердечников трансформаторов. Текстурированный лист получают путем облучения стального листа высокоэнергетическим пучком для создания в нем линейных областей деформаций, расположенных в направлении, пересекающем направление прокатки стального листа. Наносят на поверхность стального листа свободную от коллоидного диоксида кремния покрывающую жидкость, содержащую фосфат алюминия и хромовую кислоту. Осуществляют спекание покрывающей жидкости для восстановления изоляционного покрытия на стальном листе, при этом спекание осуществляют в температурном диапазоне от 260°С до 350°С при скорости нагрева 50°С/с или менее. В облученной зоне листа отношение площади изоляционного покрытия, содержащей дефекты, к общей площади изоляционного покрытия в указанной зоне, составляет 40% или менее. Максимальная ширина поврежденной облучением зоны в направлении прокатки составляет 250 мкм или менее, а толщина изоляционного покрытия составляет 0,3 мкм или более и 2,0 мкм или менее. Листы обладают низкими потерями в железе, высокими изоляционными свойствами и высокой коррозионной стойкостью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшения потерь в железе текстурированный лист электротехнической стали подвергают обработке по измельчению магнитных доменов путем создания деформации, причем лист содержит изолирующее покрытие с превосходными изолирующими свойствами и устойчивостью к коррозии. В текстурированном листе электротехнической стали линейная деформация создана путем облучения лучом с высокой энергией, причем линейная деформация продолжается в направлении, которое пересекает направление прокатки стального листа, при этом доля зоны меток облучения в пределах области облучения лучом высокой энергии составляет 2% или больше и 20% или меньше, доля зоны выступов с диаметром 1,5 мкм или больше в пределах окружающего участка метки облучения составляет 60% или меньше, и доля зоны открытых участков стальной основы в метке облучения составляет 90% или меньше. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к текстурированному листу электротехнической стали с пониженными потерями в железе. Текстурированный лист электротехнической стали содержит на обеих поверхностях стального листа форстеритовую пленку и покрытие, создающее растягивающее напряжение. Текстурированный лист подвергнут обработке по измельчению магнитных доменов посредством создания линейной термической деформации. Величина изгиба в направлении прокатки стального листа в виде радиуса кривизны изогнутой поверхности составляет 600-6000 мм и поверхность, в которой создана указанная деформация, является внутренней стороной. Величина изгиба в направлении, перпендикулярном направлению прокатки, в виде радиуса кривизны изогнутой поверхности составляет 2000 мм или более, и указанная поверхность, в которой создана указанная деформация, является внутренней стороной. Снижается шум сердечника трансформатора, изготовленного из таких листов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение предлагает текстурированный лист электротехнической стали, обеспечивающий возможность производства энергетически высокоэффективного трансформатора с сердечником из данного листа, обладающего крайне низкими потерями в железе и крайне низким уровнем шума, который может использоваться в различных окружающих условиях. Текстурированный лист электротехнической стали имеет распределение деформаций в областях, где сформированы замыкающие домены, в поперечном сечении листа в направлении прокатки, при этом максимальная деформация растяжения в направлении толщины листа составляет 0,45% или менее, а максимальная деформация растяжения t (%) и максимальная деформация сжатия c (%) в направлении прокатки удовлетворяют следующему уравнению (1): t + 0,06≤ t + c≤0,35. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к текстурированному листу из электротехнической стали, который может быть использован в качестве сердечника трансформатора. Текстурированный лист из электротехнической стали с низкими шумовыми характеристиками содержит линейные области напряжений, располагаемые с интервалом в направлении прокатки стального листа. Линейные области напряжений продолжаются под углом 30° или менее к направлению, ортогональному направлению прокатки стального листа. Потери в железе W17/50 составляют 0,720 Вт/кг или менее, магнитная индукция B8 составляет 1,930 Тл или более. Объем, занимаемый замыкающими доменами в деформированном участке, составляет от 1,00% или более до 3,00% или менее от общего объема, занимаемого магнитными доменами в стальном листе. Снижается уровень шума, создаваемого стальным сердечником трансформатора, изготовленным из наложенных друг на друга текстурированных листов электротехнической стали, в которых благодаря обработке по измельчению магнитных доменов уменьшены потери в железе. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к текстурированной электротехнической листовой стали. Для обеспечения низких потерь в железе без ухудшения коррозионной стойкости листовая сталь толщиной t (мм) с пленкой на поверхности не имеет ржавчины на поверхности после испытания во влажной камере в течение 48 часов при температуре 50°С в атмосфере 98% влажности, при этом потери в железе W17/50 после облучения электронным пучком снижаются, по меньшей мере, на (-500t2+200t - 6,5)% потерь в железе W17/50 до облучения электронным пучком и составляют (5t2-2t+1,065) Вт/кг или менее. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

 


Наверх