Патенты автора ОМУРА, Такеси (JP)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к листовой электротехнической стали с ориентированной структурой. Для обеспечения низких потерь в железе и низких шумовых характеристик при использовании в трансформаторах листовая сталь имеет множество областей деформации, локализованно представленных в ее поверхностном слое и образованных в направлении, перпендикулярном к направлению прокатки, с интервалом периодичности s (мм) в направлении прокатки. Каждая область деформации имеет участок замыкающих доменов, образованный непрерывно по интервалу 200 мм в направлении ширины, которая в направлении прокатки варьирует в периодическом режиме по поверхности листа. Каждый участок замыкающих доменов удовлетворяет следующим условиям: Wmax/Wmin = 1,2 или более и менее 2,5, где Wmax и Wmin соответственно, обозначают максимальную ширину и минимальную ширину на поверхности листа при измерении в направлении прокатки, Wave составляет 80 мкм или более, где Wave обозначает среднюю ширину на поверхности листа при измерении в направлении прокатки, D составляет 32 мкм или более, где D обозначает максимальную глубину при измерении в направлении толщины листа и (Wave ⋅ D)/s составляет 0,0007 мм или более и 0,0016 мм или менее. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу электротехнической стали с ориентированной структурой, применяемому в качестве материала сердечников трансформаторов. Лист содержит на своей поверхности форстеритовую пленку и изолирующее покрытие. Количество точек ускорения/замедления, присутствующих в уровне скорости магнитострикции dλ/dt в одном периоде магнитострикционных колебаний, составляет 4. Амплитуда изменения уровня скорости между соседними точками изменений уровня скорости магнитострикции в зоне ускорения или зоне замедления магнитострикционных колебаний составляет 3,0×10-4 с-1 или менее. Абсолютное значение разницы между общей напряженностью форстеритовой пленки и изолирующего покрытия поверхности листа и общей напряженностью форстеритовой пленки и изолирующего покрытия другой поверхности листа составляет менее 0,5 МПа, а абсолютное значение разницы между натяжением форстеритовой пленки поверхности листа и натяжением форстеритовой пленки другой поверхности листа составляет 0,5 МПа или более. Использование заявленных листов позволяет изготавливать трансформаторы с низким уровнем шума. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 13 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшением потерь в железе по всей длине конечного рулона и обеспечения измельчения зерна вторичной рекристаллизации способ изготовления листа из текстурированной электротехнической стали включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: С 0,001-0,20, Si 1,0-5,0, Mn 0,03-1,0, один или два элемента из S и Se 0,005-0,040 в сумме, раств. Al 0,003-0,050 и N 0,0010-0,020, холодную прокатку до конечной толщины и отжиг первичной рекристаллизации нанесением отжигового сепаратора, состоящего главным образом из MgO, и окончательный отжиг, при этом скорость S1 нагрева в интервале 500-600°С в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации составляет не менее 100°С/с и скорость S2 нагрева в интервале 600-700°С находится в диапазоне 30-(0,5×S1)°C/c, причем окислительный потенциал PH2O/PH2 атмосферы в интервале 500-700°С предпочтительно составляет не более 0,05. 4 з.п.-лы, 2 табл.

Изобретение относится к текстурированной электротехнической листовой стали. Для обеспечения низких потерь в железе без ухудшения коррозионной стойкости листовая сталь толщиной t (мм) с пленкой на поверхности не имеет ржавчины на поверхности после испытания во влажной камере в течение 48 часов при температуре 50°С в атмосфере 98% влажности, при этом потери в железе W17/50 после облучения электронным пучком снижаются, по меньшей мере, на (-500t2+200t - 6,5)% потерь в железе W17/50 до облучения электронным пучком и составляют (5t2-2t+1,065) Вт/кг или менее. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

 


Наверх