Патенты автора ВАТАНАБЕ, Макото (JP)

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали. Описан лист из текстурированной электротехнической стали, имеющий покрытие на своей поверхности, причём покрытие имеет комплексный модуль упругости от 60 до 95 ГПа и толщину плёнки 1,0 мкм или более и 3,5 мкм или менее и натяжение, создаваемое покрытием, на листе из текстурированной электротехнической стали составляет 6,0 МПа или более и 18,0 МПа или менее, и покрытие получено из раствора, содержащего по меньшей мере один фосфат, выбранный из фосфатов Mg, Al, Ca и Sr, и содержит 50-150 мас. ч. коллоидного диоксида кремния в пересчёте на содержание твёрдого вещества на 100 мас. ч. фосфата, и величина ухудшения потерь в железе W17/50 в период до и после обжатия валками, когда лист из текстурированной электротехнической стали подвергают обжатию валками с линейным давлением 68,6 Н/см, составляет 0,010 Вт/кг или менее. Технический результат – подавление ухудшения магнитных свойств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к получению листов из текстурированной электротехнической стали со сниженными потерями в железе за счет модификации магнитного домена термическим напряжением. Лист из текстурированной электротехнической стали содержит стальную подложку, форстеритовую основную плёнку и изоляционное покрытие, при этом критическое повреждающее сдвиговое напряжение τ между основной плёнкой и стальной подложкой составляет 50 МПа или более. Лист получен путем горячей прокатки стали, содержащей C 0,10 мас.% или менее, Si 2,0-4,5 мас.% и Mn 0,005-1,0 мас.%, холодной прокатки горячекатаного листа, обезуглероживающего отжига, нанесения отжигового сепаратора, содержащего MgO в качестве основного компонента, на поверхность обезуглероженного отожжённого листа, окончательного отжига обезуглероженного отожжённого листа и нанесения изоляционного покрытия. Предложенный лист из текстурированной электротехнической стали имеет высокие изоляционные свойства, коэффициент укладки и магнитные свойства без повреждения покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь в железе при изготовлении листа текстурированной электротехнической стали из Si-содержащего стального сляба горячей прокаткой, холодной прокаткой, первичным рекристаллизационным отжигом, окончательным отжигом и формированием покрытия, создающего растяжение, лист подвергают выдержке при температуре Т в интервале 250-600°С в течение 1-10 с в процессе нагрева первичного рекристаллизационного отжига и затем нагревают до температуры Т до 700°С со скоростью не менее 80°С/с и от 700°С до температуры выдержки при скорости не более 15°С/с, при которой кислородный потенциал от 700°С до температуры выдержки составляет 0,2-0,4 и кислородный потенциал в процессе выдержки составляет 0,3-0,5, и доля площади зерна вторичной рекристаллизации составляет не менее 90%, когда угол отклонения α от идеальной ориентации {110}<001> составляет менее 6,5°, и доля площади составляет не менее 75%, когда угол отклонения β составляет менее 2,5°, и средняя длина [L] в направлении прокатки составляет не более 20 мм, и среднее значение [β] угла β(°) составляет 15,63×[β]+[L]<44,06. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали и может быть использовано в качестве материала сердечника электрических трансформаторов, генераторов и т.п. Лист из текстурированной электротехнической стали с изоляционным покрытием, создающим натяжение на поверхности листа, состоящим из слоя покрытия А, сформированного на поверхности стального листа и состоящего из оксида, и слоя покрытия В, сформированного на верхней поверхности и состоящего из стекла, при этом отношение R(σB/σA) натяжения σB слоя покрытия В на верхней поверхности, создаваемого на стальном листе в направлении прокатки, к натяжению σA слоя покрытия А, создаваемому на поверхности стального листа в направлении прокатки, находится в диапазоне 1,20-4,0. Изобретение направлено на получение листа из электротехнической текстурированной стали, обладающего стабильно высокими магнитными свойствами и хорошей адгезией покрытия. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшением потерь в железе по всей длине конечного рулона и обеспечения измельчения зерна вторичной рекристаллизации способ изготовления листа из текстурированной электротехнической стали включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: С 0,001-0,20, Si 1,0-5,0, Mn 0,03-1,0, один или два элемента из S и Se 0,005-0,040 в сумме, раств. Al 0,003-0,050 и N 0,0010-0,020, холодную прокатку до конечной толщины и отжиг первичной рекристаллизации нанесением отжигового сепаратора, состоящего главным образом из MgO, и окончательный отжиг, при этом скорость S1 нагрева в интервале 500-600°С в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации составляет не менее 100°С/с и скорость S2 нагрева в интервале 600-700°С находится в диапазоне 30-(0,5×S1)°C/c, причем окислительный потенциал PH2O/PH2 атмосферы в интервале 500-700°С предпочтительно составляет не более 0,05. 4 з.п.-лы, 2 табл.

Изобретение относится к изготовлению листа из текстурированной электротехнической стали с покрытием. В способе на поверхность изготовленного листа из текстурированной электротехнической стали наносят рабочий раствор покрытия, включающий первичную соль фосфата, содержащую, по меньшей мере, один элемент, выбранный из группы, состоящей из Mg, Al, Ni, Со, Mn, Zn, Fe, Ca и Ва, коллоидный диоксид кремния и, по меньшей мере, одно соединение хромовой кислоты, выбранное из группы, состоящей из хромового ангидрида, солей хромата и бихромата, с последующим прокаливанием, в котором соблюдается условие (i) 800≤Т<860, Т≥1010-399R, 0,3≤R≤0,5 или (ii) 860≤Т≤1000, Т≥985-399R, 0,3≤R≤0,5, где Т обозначает температуру Т стального листа (единицы измерения: °C) при прокаливании, и R обозначает массовое отношение (Cr2O3/P2O5) соединения хромовой кислоты (в пересчете на Cr2O3) к первичной соли фосфата (в пересчете на P2O5) в рабочем растворе покрытия. Изобретение обеспечивает улучшение растягивающего напряжения, создаваемого покрытием на листе из текстурированной электротехнической стали, и снижение потерь в железе листа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству листа из текстурированной электротехнической стали для сердечников трансформаторов, электрических машин и электрогенераторов. Осуществляют горячую прокатку стального сляба, содержащего, в мас.%: C 0,001-0,10, Si 1,0-5,0, Mn 0,01-1,0, один или оба из S и Se с общей концентрацией 0,01-0,05, Al sol. (кислоторастворимый алюминий) 0,003-0,050, N 0,001-0,020, Fe и неизбежные примеси остальное. Проводят однократную, двух- или более кратную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения листа конечной толщины. Подвергают лист первичному рекристаллизационному отжигу с применением сепаратора отжига, нанесенного на поверхность листа, с получением покрывающей стальную подложку пленки, содержащей форстерит. Затем подвергают конечному отжигу с рафинированием и выравнивающему отжигу, объединенному с нанесением и спеканием пленки верхнего покрытия. Первичный рекристаллизационный отжиг проводят путем нагрева со скоростью S1 в интервале температур между 500°C и 600°C, составляющей не менее 100°C/с, и со скоростью S2 в интервале температур между 600°C и 700°C, составляющей не менее 30°C/с и не более 0,6×S1. В качестве сепаратора отжига используют сепаратор, содержащий в качестве основного ингредиента MgO и имеющий расчетную величину распределения активности по лимонной кислоте µ(А) 3,5-3,8, показатель активности А не менее 4,0 и кумулятивную частоту F 25-45%. Достигается получение листа текстурированной электротехнической стали, обладающего требуемыми магнитными свойствами без трещинообразования или выкрашивания, вызываемых деформационным двойникованием. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх