Патенты автора СИНГАКИ, Юкихиро (JP)

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения свойства изгиба, составляющего число раз повторного изгиба 10 или более получают лист из электротехнической стали, содержащей, мас.%: C 0,005 или менее, Si от 2,0% до 5,0, Mn от 0,01 до 0,5, sol. Al 10 ч./млн или менее, N 15 ч./млн или менее, S и Se каждый 10 ч./млн или менее, и три или более выбираемых из Sn, Sb, Cr, P, Мо и B, содержания которых удовлетворяют соотношению 0,16 ≤ [%Sn] + [%Sb] + [%Cr] + 2 ⋅ [%P] + [%Mo] + [%B] ≤ 0,50, Fe и неизбежные примеси - остальное путем горячей прокатки сляба, холодной прокатки, рекристаллизационного отжига, вторичного рекристаллизационного отжига со скоростью нагрева не более 5°С/час до 800-900°С, а затем до 1000-1100°С в атмосфере, содержащей Н2 и нанесения сепаратора отжига MgO. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Техническим результатом изобретения является получение текстурированного листа из электротехнической стали, который включает в себя основное покрытие с высокой долей TiN, благоприятное для сообщения напряжения стальному листу, и обладает превосходными магнитными свойствами. Для достижения технического результата текстурированный лист из электротехнической стали включает основное покрытие, характеризующееся величиной пика PTiN соединения TiN в форме осборнита, наблюдаемого в диапазоне 42° < 2θ < 43°, и величиной пика PMg2SiO4 соединения Mg2SiO4 в форме форстерита, наблюдаемого в диапазоне 35°< 2θ < 36°, при этом обе величины больше 0 и удовлетворяют соотношению PTiN ≥ PMg2SiO4, в условиях рентгеноструктурного анализа тонких плёнок; а потеря железа W17/50 равна 1,0 Вт/кг или меньше. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Способ производства текстурированного листа из электротехнической стали включает нагревание сляба, содержащего, мас.%: C от 0,0005 до 0,005, Si от 2,0 до 4,5, Mn от 0,005 до 0,3, S и/или Se (в сумме) 0,05 или менее, растворенный Al от 0,010 до 0,04, N 0,005 или менее, остальное - Fe и неизбежные примеси, горячую прокатку сляба с получением горячекатаного листа, при необходимости, отжиг горячекатаного листа в горячей зоне, холодную прокатку горячекатаного листа в один, два или большее число проходов с промежуточным отжигом между ними и с получением холоднокатаного листа конечной толщины, отжиг холоднокатаного листа на первичную рекристаллизацию и отжиг на вторичную рекристаллизацию, при этом индекс ИС старения стального листа перед проведением конечной холодной прокатки устанавливают равным 70 МПа или менее для эффективного роста зерен с ориентацией Госса с обеспечением в результате текстурированного листа из электротехнической стали с хорошими магнитными свойствами, без ограничения содержания C в относительно большом количестве. 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл, 4 пр.

Изобретение относится к способам непрерывного азотирования текстурированной полосы из электротехнической стали, проводимым после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом, и устройствам для осуществления упомянутых способов. Осуществляют погружение полосы в течение времени от 5 с до 1000 с или от 3 с до 300 с в ванну с солевым расплавом с регулированием нагрева ванны от 400°С до 700°С при поддержании заданной температуры. Упомянутое устройство содержит контейнер для содержания ванны с солевым расплавом, устройство регулирования температуры для нагрева упомянутой ванны с солевым расплавом до заданной температуры и поддержания упомянутой ванны с солевым расплавом при заданной температуре и по меньшей мере один направляющий ролик для поддержания указанной полосы, проходящей внутри ванны с упомянутым солевым расплавом. В другом варианте устройство содержит контейнер для содержания ванны с солевым расплавом, устройство регулирования температуры для нагрева упомянутой ванны с солевым расплавом до заданной температуры и поддержания ванны с солевым расплавом при заданной температуре, направляющий ролик для поддержания полосы, проходящей внутри упомянутой ванны с солевым расплавом, и по меньшей мере один противоэлектрод, между которым и упомянутой полосой приложено напряжение для проведения электролитического азотирования указанной полосы. Обеспечивается получение постоянных магнитных свойств и упрочнение поверхностных слоев текстурированного листа из электротехнической стали. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению текстурированного листа из электротехнической стали, используемого при изготовлении сердечников трансформаторов, генераторов и т.п. устройств. Стальной сляб, имеющий состав, содержащий, мас.% или ч./млн по массе: С: 0,08 или менее, Si: от 2,0 до 4,5, Mn: 0,5 или менее, S: менее 50 ч./млн, Se: менее 50 ч./млн, О: менее 50 ч./млн, sol. Al: менее 100 ч./млн, N: 80 ч./млн или менее, остальное Fe и неизбежные примеси, и подвергнутый при необходимости повторному нагреву, подвергают горячей прокатке для получения горячекатаного стального листа. Состав сляба удовлетворяет следующему условию: sol. Al (ч./млн) - N (ч./млн) × (26,98/14,00) ≤ 30 ч./млн. Производят отжиг и холодную прокатку горячекатаного листа для получения холоднокатаного листа требуемой толщины. Осуществляют первичный рекристаллизационный отжиг, при этом до, во время или после первичного рекристаллизационного отжига выполняют азотирование. Наносят отжиговый сепаратор на холоднокатаный первично-рекристаллизованный лист и подвергают его вторичному рекристаллизационному отжигу. Обеспечивается достижение высоких магнитных свойств. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к линии изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали и к способу изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали с использованием упомянутой линии. Предложенная линия содержит зону азотирования для азотирования упомянутой полосы, зону охлаждения для охлаждения упомянутой полосы и зону нагрева для нагрева упомянутой полосы, расположенную перед зоной азотирования. Зона азотирования содержит расположенные напротив полосы положительные электроды для формирования тлеющего разряда и расположенные между положительными электродами и полосой отрицательные электроды для формирования тлеющего разряда. Между положительными и отрицательными электродами генерируется тлеющий разряд с образованием плазмы для азотирования полосы. В частном случае упомянутая линия выполнена с внутренней частью зоны азотирования, разделенной по ширине полосы на зоны для обеспечения раздельного контроля азотирования внутри каждой из разделенных зон. Указанный способ изготовления азотированного листа из текстурированной электротехнической стали осуществляют с использованием упомянутой линии, в котором после холодной прокатки и перед вторичным рекристаллизационным отжигом проводят непрерывное плазменное азотирование в тлеющем разряде полосы из текстурированной электротехнической стали с использованием упомянутой линии. С высокой точностью обеспечивается контроль степени азотирования, снижается время, необходимое для обработки, и получают улучшенные магнитные свойства по всей полосе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу текстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала железного сердечника трансформатора и электрического оборудования. Лист выполнен из стали, химический состав которой содержит С: меньше чем 0,005 мас.% и Si: 2-5 мас.%, а также, при необходимости, Mn: 0,005-1,0 мас.% и один или более элементов, выбранных из Ni: 0,010-1,50 мас.%, Cr: 0,01-0,50 мас.%, Cu: 0,01-0,50 мас.%, Р: 0,005-0,50 мас.%, Sn: 0,005-0,50 мас.%, Sb: 0,005-0,50 мас.%, Bi: 0,005-0,50 мас.% и Мо: 0,005-0,100 мас.%. Лист имеет текстуру, при которой на диаграмме распределения угла дезориентации между ориентацией кристаллов вторично рекристаллизованной текстуры и ориентацией Госса присутствует по меньшей мере два пика. Угол дезориентации второго пика составляет 5-10°, а размер зерен вторично рекристаллизованной текстуры составляет не более 15 мм. Обеспечиваются высокие магнитные свойства и малые потери в сердечнике. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству текстурированного листа из электротехнической стали. Для повышения магнитных свойств стали осуществляют необязательно отжиг, горячую прокатку стального сляба, содержащего, в мас.% или ч./млн. по мас.: C 0,08% или менее, Si от 2,0% до 4,5% и Mn 0,5% или менее, S, Se и O каждый ограничен менее 50 ч./млн., sol. Al менее 100 ч./млн., и N, содержание которого удовлетворяет условию sol. Al/(26,98/14,00) ч./млн.≤N≤80 ч./млн., остальное Fe и случайные примеси. Производят отжиг и холодную прокатку горячекатаного листа, затем проводят азотирование холоднокатаного листа, с увеличением содержания азота на величину от 50 ч./млн. или более до 1000 ч./млн. или менее во время первичного рекристаллизационного отжига или после него, наносят отжиговый сепаратор на холоднокатаный лист, при этом время выдержки в температурном диапазоне от 300°C до 800°C на этапе нагрева в ходе вторичного рекристаллизационного отжига устанавливают равным от 5 часов или более до 150 часов или менее для обеспечения выделения нитрида кремния (Si3N4) на границах зерен и его использования в качестве ингибитора для нормального роста зерен. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Текстурированный лист из электротехнической стали, обладающей хорошими магнитными свойствами, получают промышленно применимым способом с использованием в качестве материала сляба, в состав которого входят в мас.% или ч./млн. по мас., С: 0,08% или менее, Si: от 2,0% до 4,5% и Mn: 0,5% или менее, S: менее 50 ч./млн., Se: менее 50 ч./млн., О: менее 50 ч./млн., sol. Al: менее 100 ч./млн., N в диапазоне, соответствующем [sol. Al]×(14/27) ч./млн. ≤ N ≤ 80 ч./млн., остальное Fe и случайные примеси; в котором после холодной прокатки и перед началом вторичного рекристаллизационного отжига холоднокатаный лист подвергают азотирующей обработке для получения содержания азота от 50 ч./млн. по массе или более до 1000 ч./млн. по массе или менее; и общее содержание сульфида и/или сульфата в отжиговом сепараторе составляет от 0,2 мас.% до 15 мас.%; время выдерживания в температурном диапазоне от 300°C до 800°C в процессе термообработки при вторичном рекристаллизационном отжиге составляет от 5 часов или более с целью выделения нитрида кремния (Si3N4) и MnS; и с использованием нитрида кремния в сочетании с MnS в качестве ингибитора нормального роста зерен с целью значительного уменьшения изменения магнитных свойств. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшением потерь в железе по всей длине конечного рулона и обеспечения измельчения зерна вторичной рекристаллизации способ изготовления листа из текстурированной электротехнической стали включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: С 0,001-0,20, Si 1,0-5,0, Mn 0,03-1,0, один или два элемента из S и Se 0,005-0,040 в сумме, раств. Al 0,003-0,050 и N 0,0010-0,020, холодную прокатку до конечной толщины и отжиг первичной рекристаллизации нанесением отжигового сепаратора, состоящего главным образом из MgO, и окончательный отжиг, при этом скорость S1 нагрева в интервале 500-600°С в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации составляет не менее 100°С/с и скорость S2 нагрева в интервале 600-700°С находится в диапазоне 30-(0,5×S1)°C/c, причем окислительный потенциал PH2O/PH2 атмосферы в интервале 500-700°С предпочтительно составляет не более 0,05. 4 з.п.-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения листа текстурированной электротехнической стали со стабильными низкими потерями в железе способ изготовления листа включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: C 0,001-0,10, Si 1,0-5,0, Mn 0,01-0,5, Al менее 0,0100, каждый из S, Se, O и N не более 0,0050, Fe и неизбежные примеси - остальное, однократную, или двукратную, или многократную холодную прокатку полученного горячекатаного листа, при необходимости промежуточный отжиг между ними до конечной толщины, отжиг первичной рекристаллизации полученного холоднокатаного листа, нанесение отжигового сепаратора и окончательный отжиг, при этом в зоне 550-700°C в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации проводят быстрый нагрев при средней скорости нагрева 40-200°C/с, а в какой либо зоне температур от 250 до 550°C скорость нагрева составляет не более 10°C/с в течение 1-10 секунд. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Стальной сляб, содержащий, мас.%: С 0,001- 0,10, Si 1,0 - 5,0, Mn 0,01- 0,5, S и/или Se 0,01- 0,05, раств. Al 0,003- 0,050 и N 0,0010-0,020%, подвергают горячей прокатке, однократной, двукратной или многократной холодной прокатке, при необходимости промежуточному отжигу между ними для получений холоднокатаного листа окончательной толщины. Проводят первичный рекристаллизационный отжиг холоднокатаного листа при нагреве в диапазоне температур от 550°C до 700°C со средней скоростью 40- 200°C/с, при этом в какой-либо зоне температур от 250°C до 550°C со скоростью нагрева не более 10°C/с в течение 1 - 10 секунд, затем наносят отжиговый сепаратор и осуществляют окончательный отжиг, в результате чего достигается измельчение зерна вторичной рекристаллизации и стабильно получается лист текстурированной электротехнической стали с низкими потерями в железе. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь и отклонений значений потерь в электротехнической текстурированной стали способ изготовления листа включает горячую прокатку сляба из стали, содержащей, мас.%: С: 0,002-0,10, Si 2,0-8,0 и Mn 0,005-1,0 для получения горячекатаного листа, при необходимости отжиг в зоне горячих состояний, однократную, двукратную или многократную холодную прокатку горячекатаного стального листа с промежуточным отжигом между ними с получением листа конечной толщины, обезуглероживающий отжиг холоднокатаного листа в сочетании с отжигом первичной рекристаллизации, нанесение отжигового сепаратора на поверхность стального листа и окончательный отжиг, причем в процессе нагрева под обезуглероживающий отжиг проводят быстрый нагрев со скоростью не менее 50°C/с в диапазоне 200-700°C с выдержкой при температуре 250-600°C в течение 1-10 с. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения магнитных потерь в железе W17/50 (Вт/кг) по всей длине конечного рулона получают сляб из текстурированной электротехнической стали, содержащей, в мас.%: С 0,001 - 0,10, Si 1,0-5,0, Μn 0,01-0,5, Al раств. 0,003- 0,050, N 0,0010- 0,020, один или два элемента, выбранного из S и Se: 0,005-0,040 в сумме, затем подвергают стальной сляб горячей прокатке, холодной прокатке, отжигу для первичной рекристаллизации и окончательному отжигу. Скорость нагрева S1 между температурой Т1 (°С)= 500+2 × (ΝΒ-NA) и температурой Т2 (°С)= 600+2 × (ΝΒ-NA) в процессе нагрева при отжиге для первичной рекристаллизации устанавливают равной не менее 80°С/сек, а от температуры Т2 до 750°С устанавливают среднюю скорость нагрева S2 равной от 0,1 до 0,7 S1. В уравнениях NA представляет количество N (ppm по массе), выделенного после окончательной холодной прокатки, и NB представляет количество N (ppm по массе), выделенного после отжига первичной рекристаллизации. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству листа из текстурированной электротехнической стали для сердечников трансформаторов, электрических машин и электрогенераторов. Осуществляют горячую прокатку стального сляба, содержащего, в мас.%: C 0,001-0,10, Si 1,0-5,0, Mn 0,01-1,0, один или оба из S и Se с общей концентрацией 0,01-0,05, Al sol. (кислоторастворимый алюминий) 0,003-0,050, N 0,001-0,020, Fe и неизбежные примеси остальное. Проводят однократную, двух- или более кратную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения листа конечной толщины. Подвергают лист первичному рекристаллизационному отжигу с применением сепаратора отжига, нанесенного на поверхность листа, с получением покрывающей стальную подложку пленки, содержащей форстерит. Затем подвергают конечному отжигу с рафинированием и выравнивающему отжигу, объединенному с нанесением и спеканием пленки верхнего покрытия. Первичный рекристаллизационный отжиг проводят путем нагрева со скоростью S1 в интервале температур между 500°C и 600°C, составляющей не менее 100°C/с, и со скоростью S2 в интервале температур между 600°C и 700°C, составляющей не менее 30°C/с и не более 0,6×S1. В качестве сепаратора отжига используют сепаратор, содержащий в качестве основного ингредиента MgO и имеющий расчетную величину распределения активности по лимонной кислоте µ(А) 3,5-3,8, показатель активности А не менее 4,0 и кумулятивную частоту F 25-45%. Достигается получение листа текстурированной электротехнической стали, обладающего требуемыми магнитными свойствами без трещинообразования или выкрашивания, вызываемых деформационным двойникованием. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх