Патенты автора ТАКАМИЯ, Тосито (JP)

Предлагается обрабатывающий раствор для получения изоляционного покрытия, при использовании которого может быть получено изоляционное покрытие, обладающее превосходными изолирующими и адгезионными свойствами. Обрабатывающий раствор для получения изоляционного покрытия содержит фосфат по меньшей мере одного элемента, выбранного из группы, состоящей из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn; и два или более типа коллоидного диоксида кремния, характеризующиеся различными средними диаметрами частиц, при этом общее содержание двух и более типов коллоидного диоксида кремния при пересчете на содержание твердого вещества SiO2 находится в диапазоне от 50 до 120 массовых частей по отношению к 100 массовым частям фосфата при пересчете на содержание твердого вещества. При обозначении каждого из средних диаметров частиц двух и более типов коллоидного диоксида кремния символом r1, ..., rn в порядке увеличения размера, соотношение между средними диаметрами частиц, характеризующееся выражением ri+1/ri, составляет не менее чем 1,9, а при обозначении каждой из масс двух и более типов коллоидного диоксида кремния при пересчете на содержание твердого вещества SiO2 символом w1, ..., wn в порядке увеличения среднего диаметра частиц, соотношение между массами, характеризующееся выражением wi+1/(wi+1 + wi) находится в диапазоне от 0,30 до 0,90, где n – целое число, составляющее по меньшей мере 2, i – целое число в диапазоне от 1 до n. Каждый из средних диаметров частиц двух или более типов коллоидного диоксида кремния составляет от 1,0 до 150 нм. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали. Описан лист из текстурированной электротехнической стали, имеющий покрытие на своей поверхности, причём покрытие имеет комплексный модуль упругости от 60 до 95 ГПа и толщину плёнки 1,0 мкм или более и 3,5 мкм или менее и натяжение, создаваемое покрытием, на листе из текстурированной электротехнической стали составляет 6,0 МПа или более и 18,0 МПа или менее, и покрытие получено из раствора, содержащего по меньшей мере один фосфат, выбранный из фосфатов Mg, Al, Ca и Sr, и содержит 50-150 мас. ч. коллоидного диоксида кремния в пересчёте на содержание твёрдого вещества на 100 мас. ч. фосфата, и величина ухудшения потерь в железе W17/50 в период до и после обжатия валками, когда лист из текстурированной электротехнической стали подвергают обжатию валками с линейным давлением 68,6 Н/см, составляет 0,010 Вт/кг или менее. Технический результат – подавление ухудшения магнитных свойств. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к получению текстурированной листовой магнитной стали с нанесенным изолирующим покрытием. На поверхность текстурированной листовой магнитной стали нанесено изолирующее покрытие, содержащее Si, P, О и Cr и по меньшей мере один элемент, выбранный из группы, состоящей из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn. Спектр РФЭС для внешней поверхности изолирующего покрытия демонстрирует наличие пиков, наблюдаемых в областях Cr2p1/2 и Cr2p3/2. На поверхность текстурированной листовой электротехнической стали, подвергнутой отделочному отжигу, наносят рабочий раствор, содержащий фосфат по меньшей мере одного из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn, а также коллоидный кремния диоксид и соединение Сr. Прокаливание осуществляют при температуре 850-1000°С, концентрации Н2 в атмосфере прокаливания 0,3-(230-0,2Т) об.% в течение времени прокаливания в диапазоне от 5 до 860-0,8Т с. Полученная листовая сталь с покрытием обладает высокой коррозионной стойкостью, обрабатываемостью, термостойкостью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к текстурированной листовой электротехнической стали с нанесенным изолирующим покрытием и способу ее изготовления. Текстурированная листовая электротехническая сталь с изолирующим покрытием содержит расположенное на поверхности текстурированной листовой электротехнической стали изолирующее покрытие, которое содержит по меньшей мере один химический элемент, выбранный из группы, состоящей из Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn, а также Si, P и O. Причем изолирующее покрытие имеет спектр тонкой структуры рентгеновского поглощения (ТСРП) для границы К-полосы поглощения Р с тремя пиками поглощения в диапазоне от 2156 эВ до 2180 эВ и характеризуется превосходной термостойкостью. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь в железе при изготовлении листа текстурированной электротехнической стали из Si-содержащего стального сляба горячей прокаткой, холодной прокаткой, первичным рекристаллизационным отжигом, окончательным отжигом и формированием покрытия, создающего растяжение, лист подвергают выдержке при температуре Т в интервале 250-600°С в течение 1-10 с в процессе нагрева первичного рекристаллизационного отжига и затем нагревают до температуры Т до 700°С со скоростью не менее 80°С/с и от 700°С до температуры выдержки при скорости не более 15°С/с, при которой кислородный потенциал от 700°С до температуры выдержки составляет 0,2-0,4 и кислородный потенциал в процессе выдержки составляет 0,3-0,5, и доля площади зерна вторичной рекристаллизации составляет не менее 90%, когда угол отклонения α от идеальной ориентации {110}<001> составляет менее 6,5°, и доля площади составляет не менее 75%, когда угол отклонения β составляет менее 2,5°, и средняя длина [L] в направлении прокатки составляет не более 20 мм, и среднее значение [β] угла β(°) составляет 15,63×[β]+[L]<44,06. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к нанесению изоляционного покрытия на текстурованную электротехническую листовую сталь. Предложены варианты обрабатывающего раствора для нанесения не содержащего хрома изоляционного покрытия, содержащие одно или несколько соединений, выбранных из фосфатов Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al или фосфата Mn, а также коллоидный диоксид кремния в количестве 50-120 мас. ч. на 100 мас. ч. фосфата в пересчете на сухое вещество SiO2 и водорастворимую соль металла Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Al и Mn в таком количестве, чтобы скорректировать молярное отношение между M2+ (= Mg, Ca, Ba, Sr, Zn, Mn) и/или M3+ (= Al) и P в пределах 0,6 ≤ (M2+ + 1,5 × M3+)/P ≤ 1,0. Соль металла в растворах является одним или несколькими соединениями нитратов, ацетатов или хлоридов. Раствор может содержать Ti в количестве 25 мас. ч. или менее в пересчете на TiO2. В качестве источника Ti используется золь TiO2, причем в золе TiO2 содержится фосфат титана в количестве 0,1-50% в пересчете на сухое вещество относительно TiO2. Изобретения обеспечивают достижение требуемой стойкости покрытия к влагопоглощению и эффекта снижения удельных потерь в стали. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к листу из текстурированной электротехнической стали и может быть использовано в качестве материала сердечника электрических трансформаторов, генераторов и т.п. Лист из текстурированной электротехнической стали с изоляционным покрытием, создающим натяжение на поверхности листа, состоящим из слоя покрытия А, сформированного на поверхности стального листа и состоящего из оксида, и слоя покрытия В, сформированного на верхней поверхности и состоящего из стекла, при этом отношение R(σB/σA) натяжения σB слоя покрытия В на верхней поверхности, создаваемого на стальном листе в направлении прокатки, к натяжению σA слоя покрытия А, создаваемому на поверхности стального листа в направлении прокатки, находится в диапазоне 1,20-4,0. Изобретение направлено на получение листа из электротехнической текстурированной стали, обладающего стабильно высокими магнитными свойствами и хорошей адгезией покрытия. 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения низких потерь в железе и небольших колебаний значения потерь в железе способ изготовления листа из текстурированной электротехнической стали включает стадии горячей прокатки исходного стального материала, содержащего, мас.%: C 0,002-0,10, Si 2,0-8,0, Mn 0,005-1,0 и остальное Fe и неизбежные примеси, при необходимости отжиг в зоне горячих состояний, холодную прокатку для получения холоднокатаного листа конечной толщины, отжиг первичной рекристаллизации в сочетании с обезуглероживающим отжигом, нанесение отжигового сепаратора на поверхность стального листа и окончательный отжиг, при этом в процессе нагрева под отжиг первичной рекристаллизации выполняют нагрев со скоростью не менее 50°C/с в области температур 200-700°C и стальной лист выдерживают при любой температуре 250-600°C в вышеуказанной области в течение 1-10 с, а отжиг первичной рекристаллизации проводят при 750-900°C с выдержкой 90-180 секунд в атмосфере с PH2O/PH2, составляющим 0,25-0,40. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь в железе и обеспечения небольших колебаний значения потерь в железе способ включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: С 0,002-0,10, Si 2,0-8,0 и Mn 0,005-1,0, для получения горячекатаного листа, при необходимости отжиг в зоне горячих состояний горячекатаного стального листа, однократную, или двукратную, или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного листа конечной толщины, отжиг первичной рекристаллизации в сочетании с обезуглероживающим отжигом холоднокатаного листа, нанесение отжигового сепаратора на поверхность стального листа и окончательный отжиг, причем быстрый нагрев выполняют со скоростью не менее 50°С/с в интервале 100-700°С в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации, стальной лист выдерживают при любой температуре 250-600°С в течение 0,5-10 с 2-6 раз. 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу текстурированной электротехнической стали, используемому в качестве материала железного сердечника трансформатора и электрического оборудования. Лист выполнен из стали, химический состав которой содержит С: меньше чем 0,005 мас.% и Si: 2-5 мас.%, а также, при необходимости, Mn: 0,005-1,0 мас.% и один или более элементов, выбранных из Ni: 0,010-1,50 мас.%, Cr: 0,01-0,50 мас.%, Cu: 0,01-0,50 мас.%, Р: 0,005-0,50 мас.%, Sn: 0,005-0,50 мас.%, Sb: 0,005-0,50 мас.%, Bi: 0,005-0,50 мас.% и Мо: 0,005-0,100 мас.%. Лист имеет текстуру, при которой на диаграмме распределения угла дезориентации между ориентацией кристаллов вторично рекристаллизованной текстуры и ориентацией Госса присутствует по меньшей мере два пика. Угол дезориентации второго пика составляет 5-10°, а размер зерен вторично рекристаллизованной текстуры составляет не более 15 мм. Обеспечиваются высокие магнитные свойства и малые потери в сердечнике. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь и отклонений значений потерь в электротехнической текстурированной стали способ изготовления листа включает горячую прокатку сляба из стали, содержащей, мас.%: С: 0,002-0,10, Si 2,0-8,0 и Mn 0,005-1,0 для получения горячекатаного листа, при необходимости отжиг в зоне горячих состояний, однократную, двукратную или многократную холодную прокатку горячекатаного стального листа с промежуточным отжигом между ними с получением листа конечной толщины, обезуглероживающий отжиг холоднокатаного листа в сочетании с отжигом первичной рекристаллизации, нанесение отжигового сепаратора на поверхность стального листа и окончательный отжиг, причем в процессе нагрева под обезуглероживающий отжиг проводят быстрый нагрев со скоростью не менее 50°C/с в диапазоне 200-700°C с выдержкой при температуре 250-600°C в течение 1-10 с. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения магнитных свойств стали осуществляют нагрев стального сляба, содержащего, в мас. %: Si 3,0 - 4,0, C 0,020 - 0,10, Ni 0,005 - 1,50, Mn 0,005 - 0,3, растворимый Al 0,01- 0,05, N 0,002 - 0,012, по меньшей мере, один элемент, выбранный из S и Se, в сумме 0,05 или менее, Fe и случайные примеси - остальное, горячую прокатку сляба, отжиг, однократную или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними, первичный рекристаллизационный отжиг и вторичный рекристаллизационный отжиг, причем в процессе черновой прокатки, если температура перехода α-фазы определена, исходя из выражения: Tα[˚C]= 1383,98 -73,29 [%Si] +2426,33 [%C] + 271,68 [%Ni], то первый проход черновой прокатки выполняют при температуре (Tα - 100)°C или выше с обжатием прокатки 30% или более, а в процессе чистовой прокатки горячей прокатки, если температура максимума объемной доли γ-фазы, определена, исходя из выражения: Tγmax [˚C]= 1276,47 - 59,24 [%Si] +919,22 [%C]+149,03 [%Ni] то, по меньшей мере, один проход чистовой прокатки выполняют в диапазоне температур (Tγmax±50)°C с обжатием прокатки 40% или более. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.,5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству листа из текстурированной электротехнической стали для сердечников трансформаторов, электрических машин и электрогенераторов. Осуществляют горячую прокатку стального сляба, содержащего, в мас.%: C 0,001-0,10, Si 1,0-5,0, Mn 0,01-1,0, один или оба из S и Se с общей концентрацией 0,01-0,05, Al sol. (кислоторастворимый алюминий) 0,003-0,050, N 0,001-0,020, Fe и неизбежные примеси остальное. Проводят однократную, двух- или более кратную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения листа конечной толщины. Подвергают лист первичному рекристаллизационному отжигу с применением сепаратора отжига, нанесенного на поверхность листа, с получением покрывающей стальную подложку пленки, содержащей форстерит. Затем подвергают конечному отжигу с рафинированием и выравнивающему отжигу, объединенному с нанесением и спеканием пленки верхнего покрытия. Первичный рекристаллизационный отжиг проводят путем нагрева со скоростью S1 в интервале температур между 500°C и 600°C, составляющей не менее 100°C/с, и со скоростью S2 в интервале температур между 600°C и 700°C, составляющей не менее 30°C/с и не более 0,6×S1. В качестве сепаратора отжига используют сепаратор, содержащий в качестве основного ингредиента MgO и имеющий расчетную величину распределения активности по лимонной кислоте µ(А) 3,5-3,8, показатель активности А не менее 4,0 и кумулятивную частоту F 25-45%. Достигается получение листа текстурированной электротехнической стали, обладающего требуемыми магнитными свойствами без трещинообразования или выкрашивания, вызываемых деформационным двойникованием. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх