Патенты автора СИНОДА Масафуми (JP)

Изобретение относится к способам и устройствам нанесения покрытия и может быть использовано для электростатического нанесения покрытия на автомобильные кузова, корпуса бытовых электроприборов и т.д. Способ обеспечения электростатического нанесения покрытия предназначен для нанесения покрытия на целевом объекте. Целевой объект имеет на поверхности нанесения покрытия ступенчатый участок, простирающийся в заранее заданном направлении. Способ содержит первый этап обеспечения нанесения покрытия на всей поверхности целевого объекта. После нанесения покрытия всей поверхности осуществляют второй этап обеспечения дополнительного нанесения покрытия вдоль ступенчатого участка, простирающегося в заранее заданном направлении. Окрасочный туман в большей степени прилипает к относительно утопленной стороне ступенчатого участка. При дополнительном нанесении покрытия используют пистолет с вращающимся конусом для нанесения покрытий, посредством которого окрасочный туман подается с закручиванием вокруг центра конуса. Пистолет для нанесения покрытия перемещают в одном направлении вдоль ступенчатого участка, простирающегося в заранее заданном направлении. Закручивание окрасочного тумана уменьшено по одну сторону от линии движения центра конуса пистолета вследствие сопротивления воздуха. Сопротивление воздуха вызвано перемещением пистолета. Пистолет перемещают только в одном направлении вдоль ступенчатого участка с одной стороной, обращенной к относительно утопленной его стороне. Устройство для нанесения покрытия содержит по меньшей мере одну машину для электростатического нанесения покрытия, имеющую перемещаемый пистолет для нанесения покрытия. Кроме того, устройство содержит устройство управления, которое приводит в действие машину для электростатического нанесения, чтобы обеспечивать нанесение покрытия посредством перемещения пистолета. Устройство управления приводит в действие машину для электростатического нанесения или другую машину, чтобы обеспечить дополнительное нанесение покрытия. При дополнительном нанесении используется пистолет с вращающимся конусом. Пистолет перемещается в одном направлении вдоль ступенчатого участка. Техническим результатом изобретения является возрастание прямолинейности окрасочного тумана, снижение затрат на оборудование и сокращение времени цикла нанесения покрытия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Боковая конструкция кузова транспортного средства содержит центральную стойку, проходящую в вертикальном направлении транспортного средства и отделяющую в продольном направлении транспортного средства входные проемы. Линии верхней кромки корпуса двери передней двери и задней двери линейно проходят в продольном направлении транспортного средства. Внешняя панель передней двери и задней двери покрыта краской, у которой цветность, яркость или оттенок отличается от цветности, яркости или оттенка краски, используемой для нанесения покрытия на внешнюю панель центральной стойки. Поверхность внешней панели стойки имеет выступ в середине в вертикальном направлении транспортного средства таким образом, что часть нижнего участка поверхности панели выступает в направлении наружу кузова транспортного средства относительно верхней части поверхности панели. Начальный конец выступа расположен в диапазоне до 15 мм ниже линии верхней кромки корпуса двери в центральной части по ширине стойки внешней панели стойки. Достигается повышение уровня защиты боковой конструкции кузова. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу формирования многослойного пленочного покрытия и может быть использовано для получения покрытия высокой цветности, яркости и интенсивного цвета. Способ формирования превосходного многослойного пленочного покрытия включает нанесение композиции покрытия на металлической основе на подложку покрытия для формирования пленочного покрытия на металлической основе. Композиция покрытия содержит красящий пигмент и люстровый пигмент. Кроме того, способ также включает нанесение композиции покрытия на цветной основе на пленочное покрытие на металлической основе, при этом композиция покрытия на цветной основе включает красящий пигмент и не включает люстровый пигмент. Затем осуществляют нанесение композиции прозрачного покрытия на пленочное покрытие на цветной основе, полученное для формирования прозрачного пленочного покрытия. Кроме того, способ включает одновременное нагревание и отверждение сформированных пленочного покрытия на металлической основе, пленочного покрытия и прозрачного пленочного покрытия для формирования многослойного пленочного покрытия. Одиночный слой пленочного покрытия на металлической основе, полученный путем нагревания и отверждения пленочного покрытия на металлической основе, имеет коэффициент отражения света от 45 до 50 % в диапазоне длин волн 650-700 нм и коэффициент отражения света не более 20% в диапазонах длин волн 410-440 нм и 510-590 нм. Одиночный слой пленочного покрытия на цветной основе, полученный путем нагревания и отверждения пленочного покрытия на цветной основе, имеет светопропускание от 50 до 70 % в диапазоне длин волн 400-700 нм. Кроме того, одиночный слой имеет светопропускание от 88 до 92 % в диапазоне длин волн 650-700 нм. Также одиночный слой имеет светопропускание от 20 до 60% в диапазонах длин волн 410-440 нм и 510-590 нм. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения многослойного пленочного покрытия, имеющего меньше цветовой неоднородности и однородную структуру пленки без строгого регулирования изменений по толщине пленки. Кроме того, покрытие имеет высокую насыщенность, высокую яркость и превосходную глубину цвета, а также карамельный цвет. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 9 пр.

 


Наверх