Патенты автора ХИРАНО Фуми (JP)

Изобретение относится к области нанесения множества покровных пленок поверх друг друга на базовую поверхность кузова или другого компонента автомобиля с целью улучшения ее защиты и внешнего вида. Многослойная покровная пленка содержит окрашенный базовый слой, непосредственно или опосредованно сформированный на поверхности объекта нанесения покрытия, и содержащий глянцевый материал слой, наслоенный на окрашенный базовый слой, и содержащий чешуйчатый глянцевый материал и краситель. Глянцевый материал слоя в состоянии без красителя устанавливают в колориметрической системе XYZ величину 50 или более и 850 или менее для Y(10°) и величину, равную k×Y(10°), для Y(20°), где k находится в интервале 0,2≤k≤0,6 и определяется на основании Y(10°), где Y(10°) означает величину Y отраженного света, измеренную под углом приема света, равном 10°. Содержание красителя в содержащем глянцевый материал слое определяется на основании величины k. Отражательная способность R (%) поверхности окрашенного базового слоя определяется на основании содержания красителя в содержащем глянцевый материал слое и Y(10°). Изобретение обеспечивает улучшение свойств изменения яркости при изменении угла обзора и усиления металлического эффекта у металлического покрытия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 14 ил.

Изобретение относится к области многослойных пленочных покрытий с металлическим эффектом для кузова или другого компонента автомобиля и касается многослойной пленки покрытия и покрытого объекта. Пленка (12) содержит нижнюю покровную пленку (14) и верхнюю покровную пленку (15). Показатель L* светлоты покровной пленки (14) составляет 30 или менее. Покровная пленка (15) содержит чешуйки (22) алюминия. Каждая из чешуек (22) алюминия имеет шероховатость Ra поверхности 30 нм или менее и толщину от 70 до 150 нм. 70% по весу или более чешуек алюминия, содержащихся в покровной пленке (14), имеют длину большой оси от 7 до 15 мкм и соотношение геометрических размеров 3 или менее. Когда все чешуйки (22) алюминия, содержащиеся в верхней покровной пленке (15), выступают на поверхность верхней покровной пленки (15), занятая часть выступающей на поверхность площади, которой является часть площади, занятая выступающими на поверхность чешуйками (22) алюминия верхней покровной пленки, составляет от 40 до 90%. Изобретение обеспечивает создание покрытия с текстурой хорошо отполированного металла, диффузионное отражение у которого не является зеркально подобным геометрическим оптическим отражением. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к многослойной покровной пленке и изделию с покрытием. Многослойная покровная пленка состоит из покровной пленки 15 на металлической основе и покровной пленки 14 на цветной основе. Покровную пленку 15 на металлической основе наносят на покровную пленку 14 на цветной основе, находящуюся на поверхности покрываемого изделия. Коэффициент отражения света под углами приема света 15° и 45° при формировании только покровной пленки 14 на цветной основе на поверхности покрываемого изделия составляет 2% или менее при измерении на волне длиной от 450 нм до 700 нм включительно. Коэффициент отражения света только у покровной пленки 15 на металлической основе под углом приема света 15° составляет от 20% до 50% включительно при измерении на волне длиной от 450 нм до 700 нм включительно, а коэффициент отражения света под углом приема света 45° составляет 2,5% или менее при измерении на волне длиной от 450 нм до 700 нм включительно. Изобретение обеспечивает получение многослойной покровной пленки с высококачественным цветовым тоном, и у покровной пленке снижена вероятность появления неравномерности цвета без значимого уменьшения изменчивости толщины пленки при окраске, она имеет равномерный цветовой тон, остается не помутневшей и прозрачной и имеет глубину цвета. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способам и устройствам нанесения покрытия и может быть использовано для электростатического нанесения покрытия на автомобильные кузова, корпуса бытовых электроприборов и т.д. Способ обеспечения электростатического нанесения покрытия предназначен для нанесения покрытия на целевом объекте. Целевой объект имеет на поверхности нанесения покрытия ступенчатый участок, простирающийся в заранее заданном направлении. Способ содержит первый этап обеспечения нанесения покрытия на всей поверхности целевого объекта. После нанесения покрытия всей поверхности осуществляют второй этап обеспечения дополнительного нанесения покрытия вдоль ступенчатого участка, простирающегося в заранее заданном направлении. Окрасочный туман в большей степени прилипает к относительно утопленной стороне ступенчатого участка. При дополнительном нанесении покрытия используют пистолет с вращающимся конусом для нанесения покрытий, посредством которого окрасочный туман подается с закручиванием вокруг центра конуса. Пистолет для нанесения покрытия перемещают в одном направлении вдоль ступенчатого участка, простирающегося в заранее заданном направлении. Закручивание окрасочного тумана уменьшено по одну сторону от линии движения центра конуса пистолета вследствие сопротивления воздуха. Сопротивление воздуха вызвано перемещением пистолета. Пистолет перемещают только в одном направлении вдоль ступенчатого участка с одной стороной, обращенной к относительно утопленной его стороне. Устройство для нанесения покрытия содержит по меньшей мере одну машину для электростатического нанесения покрытия, имеющую перемещаемый пистолет для нанесения покрытия. Кроме того, устройство содержит устройство управления, которое приводит в действие машину для электростатического нанесения, чтобы обеспечивать нанесение покрытия посредством перемещения пистолета. Устройство управления приводит в действие машину для электростатического нанесения или другую машину, чтобы обеспечить дополнительное нанесение покрытия. При дополнительном нанесении используется пистолет с вращающимся конусом. Пистолет перемещается в одном направлении вдоль ступенчатого участка. Техническим результатом изобретения является возрастание прямолинейности окрасочного тумана, снижение затрат на оборудование и сокращение времени цикла нанесения покрытия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу формирования многослойного пленочного покрытия и может быть использовано для получения покрытия высокой цветности, яркости и интенсивного цвета. Способ формирования превосходного многослойного пленочного покрытия включает нанесение композиции покрытия на металлической основе на подложку покрытия для формирования пленочного покрытия на металлической основе. Композиция покрытия содержит красящий пигмент и люстровый пигмент. Кроме того, способ также включает нанесение композиции покрытия на цветной основе на пленочное покрытие на металлической основе, при этом композиция покрытия на цветной основе включает красящий пигмент и не включает люстровый пигмент. Затем осуществляют нанесение композиции прозрачного покрытия на пленочное покрытие на цветной основе, полученное для формирования прозрачного пленочного покрытия. Кроме того, способ включает одновременное нагревание и отверждение сформированных пленочного покрытия на металлической основе, пленочного покрытия и прозрачного пленочного покрытия для формирования многослойного пленочного покрытия. Одиночный слой пленочного покрытия на металлической основе, полученный путем нагревания и отверждения пленочного покрытия на металлической основе, имеет коэффициент отражения света от 45 до 50 % в диапазоне длин волн 650-700 нм и коэффициент отражения света не более 20% в диапазонах длин волн 410-440 нм и 510-590 нм. Одиночный слой пленочного покрытия на цветной основе, полученный путем нагревания и отверждения пленочного покрытия на цветной основе, имеет светопропускание от 50 до 70 % в диапазоне длин волн 400-700 нм. Кроме того, одиночный слой имеет светопропускание от 88 до 92 % в диапазоне длин волн 650-700 нм. Также одиночный слой имеет светопропускание от 20 до 60% в диапазонах длин волн 410-440 нм и 510-590 нм. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения многослойного пленочного покрытия, имеющего меньше цветовой неоднородности и однородную структуру пленки без строгого регулирования изменений по толщине пленки. Кроме того, покрытие имеет высокую насыщенность, высокую яркость и превосходную глубину цвета, а также карамельный цвет. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 9 пр.

 


Наверх