Патенты автора НАКАНО Сакура (JP)

Изобретение относится к покрытию детали внутренней пластины транспортного средства, содержащего пигмент на основе перилена и пигмент на основе оксида железа, которые содержатся в качестве пигментов для получения конкретного цвета, сходного с цветом покрытия наружной пластины, причем средний размер частиц пигмента на основе оксида железа равен или больше чем 10 нм и равен или меньше чем 60 нм. При этом содержание пигмента на основе перилена в покрытии детали внутренней пластины равно или больше чем 10% и равно или меньше чем 14 вес.%, а массовое отношение содержания пигмента на основе оксида железа и на основе перилена в покрытии детали внутренней пластины равно или больше чем 0,4:12,3 и равно или меньше чем 2,0:10,7. Покрытие детали внутренней пластины транспортного средства используется в сочетании с покрытием детали наружной пластины транспортного средства, содержащим пигмент на основе перилена и удовлетворяющим условию 278,8≥(ROH(P)/ROH(OA))≥74, и где ROH(P) представляет собой коэффициент отражения в высоких светах на пиковой длине волны, где коэффициент отражения имеет максимум на спектральной кривой коэффициента отражения и где ROH(OA) представляет собой средний коэффициент отражения в высоких светах для диапазона длин волн дополнительных цветов, который объединяет цветовой тон дополнительного цвета для цветового тона, к которому принадлежит конкретный цвет на круговой диаграмме цветовых тонов Манселла с десятью делениями. Технический результат – достижение высокой насыщенности цвета в высоких светах как в покрытии детали внутренней пластины, так и в покрытии наружной пластины, а также достигается высокая прочность покрытия детали внутренней пластины транспортного средства. 8 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл.

Изобретение относится к полимерным материалам и касается ламинированной покрывной пленки и покрываемого ей изделия. Пленка включает в себя металлический базовый слой и цветовой прозрачный слой, которые позволяют производить требуемый цвет. Ламинированная покрывная пленка выполнена как имеющая высокую цветность при подсветке и дополнительно обеспечивающая видимость сплошности. Для достижения этого ламинированная покрывная пленка удовлетворяет следующей формуле :(RH(P)/RH(OA))>60 (1), где RH(P) представляет коэффициент отражения для света подсветки требуемого цвета, и RH(OA) представляет средний коэффициент отражения для света подсветки в диапазоне длин волн вне диапазона оттенков требуемого цвета. Изобретение обеспечивает создание пленки, имеющей высокую цветность при подсветке, наилучшую видимость сплошности и глубины. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу формирования многослойного пленочного покрытия и может быть использовано для получения покрытия высокой цветности, яркости и интенсивного цвета. Способ формирования превосходного многослойного пленочного покрытия включает нанесение композиции покрытия на металлической основе на подложку покрытия для формирования пленочного покрытия на металлической основе. Композиция покрытия содержит красящий пигмент и люстровый пигмент. Кроме того, способ также включает нанесение композиции покрытия на цветной основе на пленочное покрытие на металлической основе, при этом композиция покрытия на цветной основе включает красящий пигмент и не включает люстровый пигмент. Затем осуществляют нанесение композиции прозрачного покрытия на пленочное покрытие на цветной основе, полученное для формирования прозрачного пленочного покрытия. Кроме того, способ включает одновременное нагревание и отверждение сформированных пленочного покрытия на металлической основе, пленочного покрытия и прозрачного пленочного покрытия для формирования многослойного пленочного покрытия. Одиночный слой пленочного покрытия на металлической основе, полученный путем нагревания и отверждения пленочного покрытия на металлической основе, имеет коэффициент отражения света от 45 до 50 % в диапазоне длин волн 650-700 нм и коэффициент отражения света не более 20% в диапазонах длин волн 410-440 нм и 510-590 нм. Одиночный слой пленочного покрытия на цветной основе, полученный путем нагревания и отверждения пленочного покрытия на цветной основе, имеет светопропускание от 50 до 70 % в диапазоне длин волн 400-700 нм. Кроме того, одиночный слой имеет светопропускание от 88 до 92 % в диапазоне длин волн 650-700 нм. Также одиночный слой имеет светопропускание от 20 до 60% в диапазонах длин волн 410-440 нм и 510-590 нм. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения многослойного пленочного покрытия, имеющего меньше цветовой неоднородности и однородную структуру пленки без строгого регулирования изменений по толщине пленки. Кроме того, покрытие имеет высокую насыщенность, высокую яркость и превосходную глубину цвета, а также карамельный цвет. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 9 пр.

 


Наверх