Патенты автора Пашкова Лариса Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения лиофилизата виноградной улитки с целью получения лиофилизата виноградной улитки, включающий сбор виноградной улитки с голодной выдержкой в течение не менее двух суток, заморозкой при температуре от -1 до -25°С, с последующим отделением тела улитки от раковины и дальнейшей лиофилизацией тела улитки при температуре от -40 до -50°С при атмосферном давлении до достижения наименьшей температуры охлаждаемой поверхности с последующим включением вакуумной откачки и снижением давления до 15–14 Па и удалением остаточной влаги путём повышения температуры полок до +45°С, температуры продукта до 40°С до приобретения лиофилизатом виноградной улиткой остаточной влажности в пределах критерия приемлемости от 1 до 4% и внешнего вида визуальной стабильности и лиофилизат виноградной улитки, полученный способом по п. 1, включающий высушенное тело виноградной улитки до критерия приемлемости остаточной влажности от 1 до 4%. Изобретение позволяет получить лиофилизата виноградной улитки с повышенным содержанием биологически активных веществ, лучшей пищевой ценностью, высоким качеством при более длительном сроке хранения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овцеводству. Раскол-накопитель состоит из панелей, соединенных между собой и изготовленных из профильной квадратной металлической трубы, а также имеющих технические отверстия. По меньшей мере пять панелей идентичны и снабжены петлями изогнутой формы, расположенными по краям панели. Причем повернуты петли внутренним углом друг к другу и соединены между собой стальной осью. Технический результат изобретения заключается в достижении любой формы раскола-накопителя, установке его в любом месте, легкости монтажа и демонтажа, удешевлении производства и облегчении транспортировки, а также увеличении пропускной способности раскола-накопителя. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прогнозирования индивидуальной интенсивности роста молодняка овец. Измеряют величину биоэлектрического потенциала на любом участке тела овцы с помощью одного электрода. При величине биоэлектрического потенциала от 2,5 до 10 мВ констатируют интенсивный рост. При величине от 20 до 60 мВ - замедленный рост. Величина от 10 до 20 мВ соответствует переходному периоду от интенсивного к замедленному или от замедленного к интенсивному росту. Способ обеспечивает повышение оперативности и точности при определении интенсивности и характера роста сельскохозяйственных животных в соответствии с биологическими особенностями конкретного животного за счет измерения объективного биоэлектрического показателя. 22 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молодняка свиней. Способ включает введение в комбикорм микродобавку, состоящую из 0,5 кг/т биологически активной добавки «Простор» и 100 мг/гол в сутки муки из личинок мухи Hermetia illucens. Использование изобретения позволит увеличить интенсивность роста поросят, снизить расход кормов на единицу продукции, повысить экономическую эффективность производства. 5 табл.

 


Наверх