Патенты автора Кучумов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к кориолисовому расходомеру, а именно к способам преобразования сигналов кориолисового расходомера повышенной точности и устойчивости к шумам, а также устройству преобразования сигналов кориолисового расходомера. Способ заключается в формировании дискретного набора данных с помощью аналого-цифрового преобразователя на определенной заранее заданной частоте оцифровки с каждого из датчиков измерения колебаний, которые затем в модуле оценки частоты и разности фаз на основе дискретной спектральной характеристики подвергаются дискретному преобразованию, формированию набора значений возле максимума спектра и передаче их значений в модуль уточнения частоты и разности фаз на основе непрерывной спектральной характеристики, который строит посредством итерационной процедуры оптимизации на основе этих значений непрерывную спектральную характеристику, получая информацию, эквивалентную истинным непрерывным спектрам аналоговых сигналов. Устройство преобразования сигнала кориолисового расходомера включает в себя модуль оценки частоты и разности фаз на основе дискретной спектральной характеристики и модуль уточнение частоты и разности фаз на основе непрерывного сигнала, которые выполнены, в том числе и на аппаратном уровне, чтобы реализовать направленную, связанную, логическую структуру, позволяющую получать дискретное преобразование измерительного сигнала и взаимно однозначно согласовывать его с эквивалентным непрерывным преобразованием точных аналоговых входных сигналов. Технический результат - высокая точность измерения, возможность измерения в реальном времени даже при изменении текучей среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к преобразователям давлений, и может быть использовано в разработке и изготовлении малогабаритных полупроводниковых датчиков давлений. Сущность: преобразователь давления содержит кремниевую мембрану (1), предназначенную для измерения давления, с расположенным на ней кремниевым резонатором (2). Дополнительно преобразователь содержит два постоянных магнита (3), обеспечивающие действие магнитного поля в плоскости резонатора в направлении, перпендикулярном продольной оси резонатора (2). Резонатор (2) выполнен в виде наружной рамки, внутри которой на перемычках (4, 5) подвешен колебательный элемент в виде внутренней рамки (6) с напыленной на ее поверхности по периметру проводящей дорожкой (7), которая проходит через одну из перемычек, а на другой перемычке расположен преобразователь деформации, состоящий из расположенных попарно-перпендикулярно на противоположных краях одной стороны перемычки в зонах наибольшего сжатия и растяжения четырех тензорезисторов (8), объединенных в мостовую схему. Технический результат: повышение чувствительности, увеличение добротности колебательной системы и снижение потребляемой мощности преобразователя. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в разработке и изготовлении малогабаритных полупроводниковых преобразователей силы, механических напряжений и деформаций, работоспособных при повышенных и пониженных температурах. Кремниевый камертонный преобразователь механических напряжений и деформаций содержит механический резонатор с ножками в форме сдвоенного камертона и рамочный упругий элемент. Ножки резонатора выполнены с возможностью колебания в противофазе в одной плоскости, возбуждаемые с помощью системы возбуждения колебаний. Упругий элемент выполнен в виде рамочной основы с утоненными областями, совмещен с основаниями сдвоенного камертона в области воздействия нагрузки. Средства возбуждения расположены в местах, определяемых максимальным абсолютным значением отношения продольного и поперечного механических напряжений при колебаниях резонатора. Области утонения расположены в местах упругого элемента с целью обеспечить устойчивость конструктивного выполнения резонатора за счет снижения коэффициента механической связи резонатора и упругого элемента через область. Техническим результатом изобретения является повышение точности, стабильности, а также упрощение технологического процесса и снижение себестоимости производства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх