Патенты автора Накашидзе Давид-Константинос Георгиос (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к составным балочным конструкциям. Технический результат – повышение изгибной жесткости и прочности составной армированной балки. Балка содержит дощатоклееную деревянную стенку, объединенную по верхней грани с железобетонной плитой, по нижней армирована предварительно напряженной композитной арматурой, на концевых участках деревянной стенки балки крепятся торцевые элементы из высокопрочного материала, которые выполнены с открытыми арматурными выпусками для соединения с деревянной стенкой и железобетонной плитой. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для производства предварительно напряженных строительных конструкций. Технический результат - повышение надежности анкеровки концевых участков пучков арматуры и удобства их закрепления, упрощение сборки и разборки анкерующего устройства. В устройстве для анкеровки композитной арматуры корпус выполнен телескопическим, состоящим из отдельных конических тонкостенных колец, внутри которых размещен тонкостенный усеченный конический клин с полостью, в которой установлены продольные ребра жесткости. Между внутренним корпусом устройства и коническим клином установлены попарно продольные составные пластины, которые расположены соосно к внутренним ребрам жесткости конического клина. В составных взаимно соприкасающихся плоскостях пластин выполнены продольные открытые пазы по внутренним граням, причем пазы расположены зеркально симметрично по всей длине пластин и выполнены фасонными в форме открытой полукруглой канавки, либо открытой прямоугольной канавки для обжатия и анкеровки концов арматуры, при этом на внутренние открытые пазы пластин нанесен слой из фрикционного материала. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области конструкций канатов, используемых в строительстве, а именно при армировании предварительно напряженных строительных конструкций. Технический результат - увеличение несущей способности и повышение запаса потенциальной энергии реактивных сил в канате с целью сохранения длительного эффекта предварительного напряжения в конструкциях при разнообразных способах их армирования, а также при любых видах воздействия внешних нагрузок, расширение области использования канатов с минимальным весом и сниженным использованием высокопрочных стальных проволок. Сердечник выполнен с внешним защитным обрамлением в виде гофрированной оболочки из антифрикционного композитного материала, армированного упругим прочным материалом, при этом гофры оболочки в виде ребер жесткости выполнены с различной конструктивной комбинацией. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для производства предварительно напряженных строительных конструкций. Технический результат - повышение надежности анкеровки концевых участков пучков арматуры и удобства их закрепления, упрощение сборки и разборки анкерующего устройства. В устройстве для анкеровки композитной арматуры корпус выполнен телескопическим, состоящим из отдельных конических тонкостенных колец. Стенка колец по высоте сечения может иметь переменную толщину, а на концевых участках большого основания выполнены продольные сквозные прорези. Сектора конического клина выполнены из композитного фрикционного высокопрочного материала. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Арматурный канат предназначен для применения в предварительно напряженных строительных конструкциях. Технический результат - увеличение несущей способности, повышение потенциального запаса энергии реактивных сил каната для сохранения длительного эффекта предварительного напряжения и демпфирующих свойств при любых видах нагрузки, расширение области его использования. Арматурный канат содержит сердечник и навитые на сердечник проволочные пряди. Сердечник выполнен в виде пучка из отдельных прямолинейных стержней из низкомодульного высокопрочного композитного материала. Предложены различные комбинации стержней. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх