Патенты автора Пантюхина Наталья Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к наземным плавающим машинам, плавучесть которых обеспечивается за счет их собственного водоизмещения, а плавание обеспечивается за счет работы водометных движителей. Для плавания наземного транспортного средства с водоизмещающим корпусом устанавливают водометные движители, которые приводятся в действие силовой установкой транспортного средства. Создаются усилия тяги на винтах движителей путем отбрасывания ими массы воды. Дополнительно на корпусе транспортного средства устанавливают носовую и кормовую приставки, за счет чего в движении транспортного средства поднимают его корпус, улучшая условия обтекания водой. Носовая приставка по конфигурации повторяет носовую часть транспортного средства, при ее выдвижении образуют щель между приставкой и днищем корпуса транспортного средства, а кормовую приставку, представляющую собой короб с открытой задней частью, устанавливают на задней части корпуса транспортного средства. Достигается увеличение скорости плавания транспортного средства за счет улучшения условий обтекания его корпуса и элементов ходовой части и уменьшения сопротивления воды. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению и военной технике (ВВТ), а именно к устройствам защиты наземных подвижных бронированных образцов ВВТ, у которых выхлопные газы двигателя удаляются из бортовой части моторно-трансмиссионного отделения, расположенного в кормовой части образца ВВТ. Устройство защиты содержит отражающий элемент, который выполнен в виде теплообменника (1), установленного на кронштейнах (3) за кормовой частью (2) объекта, включающего четыре одинаковые по ширине металлические полосы (5), соединенные шарнирно, с возможностью складывания или развертывания полос в горизонтальной плоскости приводом (12), приводимым в действие членом экипажа образца. К каждой из полос (5) крепятся шарнирно по два боковых лепестка (7). В последней из полос установлены уголковые отражатели (6). Теплообменник (1) соединен с выхлопной трубой (10) силовой установки через рассеиватель (8), патрубок (9) и заслонку (11). Обеспечивается повышение защищенности объекта от боевой части самонаводящихся суббоеприпасов, действующих сверху за счет искажения формы объекта (изменением соотношения длины к ширине), изменением его тепловой и радиолокационной характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления боевыми средствами, и может быть использовано для автоматизированного управления огнем, движением и защитой бронетанковой техники. Комплекс средств автоматизации системы управления боевыми средствами содержит управляющую подсистему, подсистему приема и передачи данных, каналы связи, управляемую подсистему и интеллектуальную подсистему информационной поддержки принятия решения с анализатором, классификатором, коррелятором, экстраполятором и экспертной системой с базой знаний и блоком логического вывода. Интеллектуальная подсистема информационной поддержки принятия решения снабжена экспертной системой с базой данных в области управления огнем, движением и защитой боевой машины, интеллектуальным решателем задач с базой знаний и подсистемой поиска различных альтернативных вариантов решения задач по управлению огнем, движением и защитой боевой машины на основе использования искусственного интеллекта, интеллектуальным интерфейсом. Техническим результатом изобретения является повышение уровня автоматизации и интеллектуализации функций управления огнем. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к надульным устройствам для пушек. Надульное устройство для пушки включает ствол с установленным на нем ресивером. У обреза ствола пушки в теле ствола у передней стенки ресивера изготовлены симметрично четыре впускных отверстия суммарной площадью не менее площади поперечного сечения канала ствола. Сопла изготовлены у задней стенки ресивера в теле ствола. Над соплами на внешней поверхности ствола установлен фильтр. Над впускными отверстиями на внешней поверхности ствола установлен клапанный механизм. На конце ствола пушки установлен дульный тормоз с двумя цилиндрическими отверстиями, повернутыми под углом 90° к продольной оси канала ствола и расположенными в плоскости, параллельной земной поверхности. Объем ресивера составляет не менее ¼ объема канала ствола пушки при внешнем диаметре ресивера не более двух диаметров ствола пушки у дульного среза. Суммарная площадь поперечного сечения отверстий для выпуска пороховых газов из дульного тормоза в стороны составляет не менее половины площади поперечного сечения канала ствола, а отношение длины отверстий к их диаметру - не менее 1,5. Технический результат заключается в снижении давления на дульном срезе пушки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 


Наверх