Патенты автора ТУЛЬМОНД Мартен (FR)

Изобретение относится к паровой турбине (10), имеющей множество ступеней и содержащей множество точек (12) впуска, соединенных с множеством линий (21) впуска, подающую линию (20), соединенную с множеством линий (21) впуска, и по меньшей мере одну линию (22) отбора, отходящую от промежуточной ступени турбины (10). По меньшей мере одна перепускная линия (24) соединяет по текучей среде линии (21) впуска и по меньшей мере одну линию (22) отбора для обхода паровой турбины (10), и, далее, выполнена с возможностью увеличивать пропускную способность паровой турбины (10), при измерении на подающей линии (20) перед перепускной линией (24) по сравнению с множеством точек (12) доступа. Преимущество, создаваемое перепускной линией, заключается в простоте, требующей минимум расходов и небольших усилий на обслуживание. Кроме того, она может устранить потребность в управляющей ступени или в предохранительных клапанах и для работы не требует внимания оператора или дорогих систем управления. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ контроля подсинхронных крутильных колебаний валопровода паровой турбины, содержащий этапы: измерения (112) скорости вращения упомянутого валопровода в течение периода времени и генерации сигнала, указывающего на упомянутую скорость вращения в течение упомянутого периода времени, исходя из измеренной скорости вращения; осуществления (122) анализа спектра упомянутого сигнала, чтобы определить для по меньшей мере одной данной частоты амплитуду изменения упомянутой скорости вращения на упомянутой данной частоте; сравнения (124) упомянутой амплитуды с по меньшей мере одним заранее заданным пороговым значением амплитуды для упомянутой частоты; генерации (126) сигнала тревоги, если упомянутая амплитуда превышает по меньшей мере одно заранее заданное пороговое значение амплитуды. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Система регулирования паровой турбины для поддержания синхронизации между электросетью (10) и электрогенератором (20), приводимым в действие паровой турбиной (30), после возникновения короткого замыкания сети в электросети, содержащая: регулятор (40), выполненный с возможностью управления клапанным механизмом (50) для регулирования потока пара в паровой турбине; средство (60) измерения падения напряжения на выходе электрогенератора; средство (70) измерения падения электрической мощности на выходе электрогенератора, при этом регулятор выполнен с возможностью приведения в действие клапанного механизма паровой турбины в ответ на падение напряжения, превышающее заданную величину, и на падение электрической мощности, превышающее заданную величину. Изобретение позволяет уменьшить задержку инициирования регулирования скорости паровой турбины после возникновения короткого замыкания сети. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх