Патенты автора ШМИТ, Франсис (FR)

Группа изобретений относится к способу получения стальной заготовки (1), способу получения сварной и затем сформованной горячим прессованием и охлажденной стальной детали, сварной стальной заготовке (1), сварной сформованной горячим прессованием и охлажденной стальной детали и применению сварной сформованной горячим прессованием и охлажденной стальной детали. Для получения сварной стальной заготовки (1) осуществляют предоставление двух предварительно покрытых листов (2). Каждый лист (2) включает стальную подложку (3) и имеет предварительное покрытие (5) на каждой из главных поверхностей (4). Каждый лист (2) на кромке сварного шва (14) включает зону удаления (18) предварительного покрытия (5). Сварку встык листов (2) выполняют с использованием присадочной проволоки (20) с созданием сварного шва (22), имеющего среднее содержание алюминия AlWJ 0,1-1,2 мас.%. Состав проволоки (20) и пропорция добавленной проволоки (20) являются такими, что сварной шов (22) имеет: (a) коэффициент закаливания FTWJ такой, что (b) содержание никеля NiWJ ≤ 14-3,4xAlWJ, и содержание хрома CrWJ ≤ 5-2xAlWJ, где AlWJ - среднее содержание алюминия в сварном шве (22). Технический результат изобретения состоит в предотвращении вероятности повреждения детали, полученной из стальной заготовки, изготовленной из двух сваренных предварительно покрытых листов, после горячего прессования и охлаждения в зоне, непосредственно примыкающей к сварному шву указанной сварной стальной заготовки за счет устранения хрупкого разрушения в сварном шве, и в получении детали, обладающей удовлетворительными характеристиками безопасности при столкновении, даже при относительно высоком содержании алюминия в сварном шве. 5 н. и 42 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл.

Изобретение относится к способу изготовления горчештампованной сваренной лазерной сваркой детали и горчештампованной детали. Обеспечивают первый и второй лист (1, 2) с предварительным покрытием. Осуществляют стыковую сварку первого и второго листов (1) с предварительным покрытием для получения заготовки (15). Затем нагревают заготовку (15) до температуры термообработки по меньшей мере на 10°C ниже температуры полной аустенитизации сварного соединения (22) и, по меньшей пере, на 15°C выше минимальной температуры Tmin, которую определяют в зависимости от температуры полной аустенизации сварного соединения (22), предела прочности при растяжении самой прочной и самой непрочной основы после штамповки, содержания углерода в присадочном материале, доли присадочного материала, отношения толщины самой непрочной и самой прочной основы. Осуществляют выдержку заготовки (15) при температуре термообработки в течение 2-10 минут. Выполняют штамповку заготовки (15) в деталь и охлаждение. В результате после штамповки получают деталь, имеющую удовлетворительные ударные характеристики даже при относительно высоком содержании алюминия в сварном соединении при относительно невысокой стоимости. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к способу производства листовой стали (1) с предварительно нанесенным покрытием, способу изготовления сварной заготовки, способу изготовления упрочненной под прессом стальной детали и стальному листу (1) с предварительно нанесенным покрытием. Стальная подложка (3) имеет по меньшей мере на одной из своих основных лицевых поверхностей предварительно нанесенное покрытие, включающее слой интерметаллического сплава и слой металлического сплава. Слой металлического сплава является слоем алюминия, слоем алюминиевого сплава или слоем сплава на алюминиевой основе. Лазерную резку стальной полосы с предварительно нанесенным покрытием осуществляют с получением по меньшей мере одной листовой стали (1) с предварительно нанесенным покрытием, включающую поверхность резаной кромки (13), представляющую собой результат проведения операции резки. Поверхность резаной кромки (13) включает область подложки (14) и область предварительно нанесенного покрытия (15). Толщина листовой стали (1) с предварительно нанесенным покрытием составляет 0,8 - 5 мм. Лазерную резку проводят таким образом, чтобы она в результате непосредственно приводила бы к получению зоны (19) поверхности резаной кромки (13), имеющей противокоррозионную стойкость. Поверхностная долевая концентрация алюминия в области подложки (14) упомянутой зоны (19) является большей или равной 9%, и поверхностная долевая концентрация алюминия в нижней половине области подложки (14) зоны (19) является большей или равной 0,5%. Технический результат состоит в получении стального листа с покрытием, заготовки из этого листа и изделия с высокой противокоррозионной стойкостью, в том числе на своих кромках, при уменьшенных затратах на их изготовление. 4 н. и 31 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 ил.

Изобретение относится к способу подготовки листов, способу изготовления сварной заготовки, способу изготовления закаленной под прессом детали из сварной заготовки, сварной заготовке, устройству для изготовления сварной заготовки и применению сварной заготовки в автомобильной промышленности. Способ подготовки стальных листов включает обеспечение по меньшей мере одного стального листа (11) с предварительно нанесенным покрытием и одного стального листа (12) с предварительно нанесенным покрытием, состоящих из стальной подложки (25, 26) и покрытия (15, 16), содержащего слой интерметаллического сплава (17, 18), контактирующий со стальной подложкой, с расположенным сверху него слоем металлического алюминия, алюминиевого сплава или сплава на алюминиевой основе (19, 20). Первый лист (11) содержит основную поверхность (111), противоположную основную поверхность (112) и по меньшей мере одну вторичную поверхность (71), а второй лист (12) содержит основную поверхность (121), противоположную основную поверхность (122) и по меньшей мере одну вторичную поверхность (72). Осуществляют установку первого (11) и второго (12) листов с зазором (31) величиной приблизительно от 0,02 до 2 мм между обращенными друг к другу вторичными поверхностями (71) и (72). Устанавливают первый (11) и второй (12) листы с центральной плоскостью (51), перпендикулярной основным поверхностям первого листа (11) и второго листа (12). Осуществляют одновременную плавку и испарение на основных поверхностях (111) и (121) с удалением слоя металлического сплава (19) с периферийной зоны (61) листа (11) и слоя металлического сплава (20) с периферийной зоны (62) листа (12). Указанные периферийные зоны (61) и (62) являются зонами основных поверхностей (111) и (121), расположенными наиболее близко к центральной плоскости (51) с обеих сторон от данной плоскости. Подготовленные листы сваривают и осуществляют нагрев с образованием интерметаллического сплава между стальной подложкой и покрытием и аустенитной структуры подложки. Затем осуществляют горячую формовку для получения детали и ее охлаждение. Для изготовления сварной заготовки используют лазерное устройство. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сварной стальной детали и способу ее изготовления. Заготовка детали получена сваркой встык, по меньшей мере, одного первого и одного второго листа. Лист состоит, по меньшей мере, частично из стальной подложки и предварительного покрытия, в состав которого входит слой интерметаллического сплава в контакте со стальной подложкой, покрытый сверху слоем металлического сплава алюминия или сплава на основе алюминия. Слой (19, 20) металлического сплава удаляют с кромок (36) в непосредственной близости к зоне (35) сварки металла. Слой (17, 18) интерметаллического сплава сохраняют на месте. Сверху, по меньшей мере, части зоны (35) сварки металла соотношение между содержанием углерода в зоне сварки металла и содержанием углерода в подложке (25, 26) первого (11) или второго листа (12), который имеет наиболее высокое содержание углерода Cmax, находится между 1,27 и 1,59. Сварную заготовку (37) нагревают, чтобы получить металл зоны (35) сварки с полностью аустенитной структурой, затем указанную сварную заготовку подвергают горячему формованию и нагревают, чтобы получить стальную деталь, затем полученную стальную деталь охлаждают с регулируемой скоростью, чтобы получить установленные характеристики механической прочности. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

 


Наверх