Патенты автора ЭЙТСИН Ксавье-Пьер (CA)

Изобретение относится к приводному шкиву для вариатора. Приводной шкив содержит неподвижный шкив, вал неподвижного шкива, жестко соединенный с неподвижным шкивом, подвижный шкив, вал подвижного шкива, жестко соединенный с подвижным шкивом, ступицу и один центробежный приводной механизм. Вал неподвижного шкива расположен частично внутри вала подвижного шкива. Подвижный шкив в осевом направлении расположен между ступицей и неподвижным шкивом. Смещающий элемент выполнен с возможностью сдвига подвижного шкива в осевом направлении от неподвижного шкива. Механизм передачи крутящего момента функционально соединен, по меньшей мере, с чем-либо одним из неподвижного шкива и подвижного шкива. Механизм передачи крутящего момента выполнен с возможностью передачи крутящего момента между неподвижным шкивом и подвижным шкивом. Смещающий элемент, один центробежный приводной механизм и механизм передачи крутящего момента расположены в радиальном направлении снаружи от валов неподвижного и подвижного шкива. Достигается повышение надежности устройства. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Приводной шкив содержит неподвижный и подвижный шкивы, ступицу, смещающий элемент, центробежный приводной механизм, включающий в себя рычаг, шарнирно соединенный с одним из элементов, выбранным из подвижного шкива и ступицы, и поворачивающийся от этого элемента, когда скорость вращения приводного шкива увеличивается. При этом рычаг давит на другой элемент, когда рычаг поворачивается от этого элемента, перемещая таким образом подвижный шкив по оси, и один роликовый узел, содержащий: первый ролик, связанный с возможностью вращения с одним из элементов, и примыкающий к другому элементу, когда подвижный шкив перемещается по оси, первый ролик катится вдоль другого элемента, и второй ролик, связанный с возможностью вращения с указанным одним элементом, и примыкающий к другому элементу. При этом, когда подвижный шкив перемещается по оси, второй ролик катится вдоль другого элемента. Первый и второй ролики расположены на одной стороне первой плоскости, содержащей ось вращения неподвижного шкива, первый и второй ролики расположены на той же стороне второй плоскости, содержащей ось вращения неподвижного шкива, и проходящей перпендикулярно первой плоскости, первый и второй ролики передают крутящий момент между подвижным шкивом и ступицей. Обеспечивается повышение износостойкости шкива и улучшение эксплуатационных характеристик. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к ведущему шкиву бесступенчатой трансмиссии. Шкив содержит по меньшей мере один исполнительный механизм; неподвижный и подвижный диски, причем подвижный заблокирован от поворота относительно неподвижного диска; кожух, заблокированный от поворота и движения в осевом направлении относительно неподвижного диска. По меньшей мере один центробежный исполнительный механизм содержит рычаг, имеющий первую и вторую оси вращения и шарнирно соединенный первой осью вращения с подвижным диском или кожухом неподвижного диска. Повышение скорости вращения ведущего шкива приводит к появлению центробежных сил и повороту рычага вокруг первой оси вращения. При этом рычаг раздвигает кожух и подвижный диск, тем самым перемещая подвижный диск в осевом направлении к неподвижному диску. Рычаг подвижен относительно первой оси вращения благодаря возможности поворота вокруг второй оси вращения. Вторая ось вращения сдвинута от первой оси вращения. Достигается возможность регулирования центробежного механизма при сохранении скорости сцепления. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх