Патенты автора Гайнутдинов Тимур Рафкатович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения препарата для выведения радиоцезия из организма. Способ получения препарата для выведения радиоцезия из организма, включающий смешивание натуральной кормовой добавки, содержащей, мас. %: мед 1,5-2,0; прополис 2,0-2,5; перга 30,0-35,0; обножка 15,0-17,0; пчелиный яд 0,5-1,0; пчелиный расплод в разных стадия развития 5,5-6,0; маточное молочко 3,5-4,0; восковая моль и их личинки 2,5-3,0; воск 5,0-7,0; пчелиный подмор 7,0-8,0; травяная мука - остальное, с бентонитом, отличающийся тем, что в качестве натуральной кормовой добавки используют извлечения биологически активных веществ из натуральной кормовой добавки путем этанолового экстрагирования в течение 20-21 суток при 70%-ной концентрации экстрагента в соотношении добавка:экстрагент 1:1,2-1:1,22, фильтрацию экстрагента и удаление осадков, определение содержания сухого вещества в экстракте, а в качестве бентонита используют наночастицы бентонита с размерами частиц 75-80 нм, которые вносят в этаноловый экстракт, в соотношении экстракт:наночастицы бентонита 98,0:1,1-99:1 соответственно, затем тщательно перемешивают до получения дисперсной суспензии, стерилизуют гамма-лучами в дозе 20-25 кГр, разливают во флаконы емкостью 250-300 см3 и хранят в холодильнике при температуре 2-6°С. Препарат, полученный вышеописанным способом, позволяет вывести на 75-85% радиоцезий из организма животного. 1 з.п. ф-лы, 2 табл, 6 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к использованию препаратов, предназначенных для профилактики и лечения радиационных поражений, достигаемых путем ингибирования продуктов пераксидации липидов (ПОЛ) индуцированных ионизирующей радиацией. Способ лечения радиационных поражений организма заключается во введении в организм биологического препарата растительного происхождения - композиции, полученной путем смешивания очищенного скипидара и высокоочищенного рафинированного подсолнечного масла, однократно внутримышечно в дозах 0,25-0,5 мл/кг живого веса в течение первых 12 суток до и в течение первых 1-4 суток после летального облучения. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения комбинированных радиационно-термических поражений у крыс. Для этого животным вводят биологический препарат растительного происхождения - очищенный скипидар. Скипидар вводят в дозе 0,4 мл подкожно под раневую поверхность пораженного участка сразу же после радиационно-термического ожога, а затем через 3, 7, 11, 15, 20 и 24 суток. Изобретение обеспечивает лечение комбинированных радиационно-термических поражений у крыс за счет противорадиационного и противоожогового действия скипидара. 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и может быть использовано для лечения радиационных поражений организма. Для этого используют бактериальный радиозащитный препарат - стерильный фильтрат фаголизата патогенного штамма стафилококка, который вводят однократно подкожно в дозе 0,35-0,40 мг/кг живой массы через 24 ч после облучения. Применение способа позволяет повысить выживаемость облученных животных до 80%. 5 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, ветеринарии и представляет собой мазь для лечения термических ожогов. Мазь содержит биологически активные вещества и мазевую основу, причем в качестве биологически активных веществ содержит стрептоформ и димексид, а в качестве мазевой основы – вазелин, при этом компоненты мази находятся в определенным соотношении, в масс. %. Также раскрыт способ лечения термических ожогов путем нанесения на обожженную поверхность мази, имеющей вышеуказанный состав. Технический результат – разработка простой, доступной и недорогой эффективной противоожоговой мази для лечения термических ожогов IIIБ степени, а также упрощение и сокращение времени лечения, с одновременным повышением антимикробной активности составляющих компонентов, увеличение трансдермального переноса действующих веществ и исключение посттравматической раневой инфекции после нанесения ожоговой травмы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, ветеринарии и представляет собой мазь для лечения термических ожогов, нанесенных на фоне внешнего гамма-облучения, содержащая биологически активные вещества и мазевую основу. Описана мазь для лечения радиационно-термических ожогов, содержащая биологически активные вещества и мазевую основу, отличающаяся тем, что в качестве биологически активных веществ содержит ихтиол и димексид, а в качестве мазевой основы - вазелин при следующих соотношениях компонентов, мас.%: ихтиол - 28-30; димексид - 18-20; вазелин - 50-54. Также описан способ лечения и радиационно-термических ожогов, включающий нанесение на обожженную поверхность терапевтически эффективного количества указанной выше мази, нанесение осуществляют один раз в 5 дней в течение 35 дней и выдерживают на пораженном участке без повязки. Технический результат – разработка средства с повышенной антимикробной активностью для лечения радиационно-термических ожогов IIIБ и IV степени без использования повязок, позволяющего повысить эффективность лечения и снизить сроки заживления за счет синергетического эффекта на 20 дней. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. Способ получения питательной среды для транспортировки патологического материала, содержащего возбудитель некробактериоза животных, предусматривает получение фильтрата золотистого стафилококка путем высева суточной культуры золотистого стафилококка в мясопептонном бульоне с добавлением 10% хлорида натрия и культивирования в термостате при температуре 37°С в течение 8-10 дней с последующим инактивированием в водяной бане в течение 30 мин при температуре 90-95°С. Отделяют надосадочную жидкость центрифугированием при 1000 об/мин в течение 20 мин и фильтруют через фильтр Зейтца. Изобретение позволяет увеличить срок сохранения жизнеспособности возбудителя неробактериоза и повысить эффективность первичной диагностики и лечебно- профилактических мероприятий. 13 ил., 6 табл., 5 пр..

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. Способ получения питательной среды для выявления возбудителя некробактериоза животных предусматривает получение фильтрата культур стафиококка путем выращивания культур стафилокока на мясопептонном агаре с последующим культивированием в термостате при 37оС в течение 8-10 дней. Проводят инактивацию культуры стафилококка на водяной бане при температуре 90-95оС в течение 30 мин. Центрифугируют в течение 20 мин с последующим отделением надосадочной жидкости и дополнительной фильтрацией через фильтр Зейтца. Изобретение позволяет сократить сроки культивирования посевного материала и повысить чувствительность бактериологического исследования. 25 ил., 4 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапии, и предназначена для лечения радиационно-термического поражения организма. Для получения продуктов метаболизма бифидобактерий выращивают бифидобактерии во флаконах емкостью 400-500 см3 со средой Блаурокка в течение 3-4 суток. Определяют концентрации микробов со стандартизацией их количества до 1×108 КОЕ/см. Смесь бифидобактерий с продуктами их метаболизма в культуральной жидкости тщательно взбалтывают, переливают в центрифужные пробирки емкостью 50-100 см3, центрифугируют при 5000 об/мин в течение 30 мин. Полученный супернатант декантируют, определяют содержание сухого вещества и доводят его физиологическим раствором до концентрации 10-15 мг/мл, стерилизуют фильтрацией, разливают во флаконы и хранят в холодильнике при температуре 4-6°С. Лечение комбинированного радиационно-термического поражения организма включает 3-кратное с интервалом 24, 48 и 168 часов после нанесения радиационно-термической травмы подкожное введение противолучевой сыворотки млекопитающих в смеси с продуктами метаболизма бифидобактерий, содержащимися в культуральной жидкости, полученными при выращивании бифидобактерий, в соотношении 0,5:0,5 в дозе 18,5-28 мг/кг по белку. Затем наносят через 24, 48 и 168 часов на пораженный участок мазь на основе продуктов пчеловодства и зверобойного масла. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения радиационно-термического поражения организма. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к ветеринаринарной микробиологии. Питательная среда для выявления возбудителя некробактериоза содержит среду 199, сыворотку крови крупного рогатого скота и 40%-ный раствор глюкозы в заданных соотношениях компонентов. Изобретение позволяет повысить чувствительность питательной среды к возбудителю некробактериоза и сократить сроки культивирования посевного материала. 6 ил, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх