Патенты автора Лейга Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения врожденной непроходимости 12-перстной кишки у детей. Пересекают связку Трейтца. Мобилизуют нижнюю горизонтальную часть 12-перстной кишки. Выполняют дуодено-дуоденоанастомоз. В конце операции восстанавливают подковообразную форму 12-перстной кишки путем подвешивания к ножкам связки Трейтца тощей кишки на расстоянии 3-4 см влево от места первоначального прикрепления 12-перстной кишки, сшивая одним швом левую ножку связки Трейтца с серозо-мышечным слоем задней стенки тощей кишки по ее противобрыжеечному краю, а правую ножку - аналогичным швом с передней поверхностью кишечной стенки рядом с первым швом. Способ обеспечивает формирование резервуарной функции 12-перстной кишки. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют неполный циркулярный параумбиликальный доступ у новорожденных и детей раннего грудного возраста при лечении врожденного пилоростеноза и атрезии двенадцатиперстной кишки. Перед операцией определяют линейную скорость кровотока в пупочных артериях. При более высоком значении линейной скорости кровотока в правой артерии оставляют непересеченным участок тканей длиной 1 см в правом нижнем квадранте пупка. При более высоком значении линейной скорости кровотока в левой пупочной артерии и при одинаковой величине линейных скоростей кровотоков в пупочных артериях оставляют непересеченным участок в левом нижнем квадранте. Способ позволяет уменьшить травматичность доступа и риск развития интра- и послеоперационных осложнений за счет объективного выбора индивидуального варианта доступа. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют циркулярный параумбиликальный доступ у новорожденных и детей раннего грудного возраста. Мобилизуют кожные края рассечением подкожной жировой клетчатки в горизонтальном направлении в пределах 1 см по окружности. Правую прямую мышцу расслаивают в продольном направлении на протяжении 7-8 мм. Рассекают париетальную брюшину по срединной линии кверху от пупка. Разводят крючками края лапаротомной раны. Способ позволяет уменьшить травматичность вмешательства при лечении пилоростеноза и атрезии двенадцатиперстной кишки, снижает риск интра- и послеоперационных осложнений и повышает косметический результат. 4 ил., 1 пр.

 


Наверх