Патенты автора БХАТТАЧАРИЯ Алакананда (US)

Изобретение относиться к способу удаления соединения полициклического ароматического углеводорода из вакуумного газойля, включающий: (a) контактирование вакуумного газойля, содержащего соединение полициклического ароматического углеводорода, с фосфониевой ионной жидкостью, несмешиваемой с вакуумным газойлем, с получением смеси, содержащей вакуумный газойль и фосфониевую ионную жидкость, несмешиваемую с вакуумным газойлем; и (b) разделение смеси, чтобы получить выходящий поток вакуумного газойля и выходящий поток фосфониевой ионной жидкости, несмешиваемой с вакуумным газойлем, выходящий поток фосфониевой ионной жидкости, несмешиваемой с вакуумным газойлем, содержащий соединение полициклического ароматического углеводорода. Причем фосфониевая ионная жидкость, несмешиваемая с вакуумным газойлем, содержит по меньшей мере одну ионную жидкость из по меньшей мере одной из диалкилфосфатов тетраалкилфосфония, диалкилфосфинатов тетраалкилфосфония, фосфатов тетраалкилфосфония, тозилатов тетраалкилфосфония, сульфатов тетраалкилфосфония, сульфонатов тетраалкилфосфония, карбонатов тетраалкилфосфония, металатов тетраалкилфосфония, оксометалатов, смешанных металатов тетраалкилфосфония, полиоксометалатов тетраалкилфосфония, галогенидов тетраалкилфосфония, тригексил(тетрадецил)фосфония хлорида, тригексил(тетрадецил)фосфония бромида, трибутил(метил)фосфония бромида, трибутил(метил)фосфония хлорида, трибутил(гексил)фосфония бромида, трибутил(гексил)фосфония хлорида, трибутил(октил)фосфония бромида, трибутил(октил)фосфония хлорида, трибутил(децил)фосфония бромида, трибутил(децил)фосфония хлорида, тетрабутилфосфония бромида, хлорида тетрабутилфосфония, триизобутил(метил)фосфония тозилата, трибутил(метил)фосфония метилсульфата, трибутил(этил)фосфония диэтилфосфата и тетрабутилфосфония метансульфоната; где более чем 40% содержания по массе ПАУ с более чем или равным 2 непересекающимся ароматическим π - секстетам удаляется. Технический результат - повышение эффективности извлечения ПАУ. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу окисления алкилароматического соединения, включающему контактирование алкилароматического соединения, растворителя, включающего предшественник по меньшей мере одной ионной жидкости, источника брома, катализатора и окислителя для получения продукта окисления, включающего по меньшей мере одно соединение, выбранное из ароматического спирта, ароматического альдегида, ароматического кетона и ароматической карбоновой кислоты, причем растворитель дополнительно включает карбоновую кислоту при массовом соотношении карбоновой кислоты к ионной жидкости от 1:16 до 16:1 и массовое соотношение растворителя и алкилароматического соединения в смеси составляет от 1:1 до 10:1, и в котором продукт окисления содержит менее 2500 ч./млн 4-карбоксибензальдегида. 8 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу окисления алкилароматического соединения, включающему контактирование алкилароматического соединения, растворителя, источника брома, катализатора и окислителя для получения продукта, содержащего по меньшей мере одно из соединений: ароматический спирт, ароматический альдегид, ароматический кетон и ароматическая карбоновая кислота. При этом уровень pH растворителя составляет от по меньшей мере 1,0 до 5,0 и указанный растворитель содержит по меньшей мере одну ионную жидкость и карбоновую кислоту. Предлагаемый способ позволяет уменьшить содержание примесей и/или улучшить цвет продукта. 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения терефталевой кислоты, включающему получение потока практически чистой р-толуиловой кислоты, содержащего 80% масс. или более р-толуиловой кислоты; контактирование потока практически чистой р-толуиловой кислоты, растворителя, содержащего более 5% масс. ионной жидкости, источника брома, катализатора и окислителя для получения продукта, содержащего терефталевую кислоту. Способ позволяет снизить образование побочного продукта - 4-КБА. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу окисления алкилароматического соединения, включающему окисление алкилароматического соединения для получения первого продукта окисления; контактирование по меньшей мере части первого продукта окисления, растворителя, содержащего ионную жидкость и карбоновую кислоту, где содержание ионной жидкости составляет более 5% масс., каталитического промотора, содержащего источник брома, катализатора и окислителя, для получения второго продукта окисления, содержащего по меньшей мере одно из следующих соединений: ароматический спирт, ароматический альдегид, ароматический кетон и ароматическая карбоновая кислота. Способ позволяет снизить образование побочного продукта - 4-КБА. 11 з.п. ф-лы, 1 илл.

Настоящее изобретение относится к способу окисления алкилароматического соединения, который приводит к получению продуктов, используемых, например, в производстве полимеров. Способ включает следующие стадии: окисление алкилароматического соединения для получения первого продукта окисления; контактирование по меньшей мере части первого продукта окисления, растворителя, содержащего ионную жидкость, источника брома, катализатора и окислителя для получения второго продукта, содержащего маточный раствор и по меньшей мере одно из соединений: ароматический спирт, ароматический альдегид, ароматический кетон и ароматическая карбоновая кислота; добавление по меньшей мере части маточного раствора на стадии контактирования; контактирование по меньшей мере части второго продукта, второго растворителя, содержащего вторую ионную жидкость, второго источника брома, второго катализатора и второго окислителя для получения третьего продукта, содержащего второй маточный раствор; и добавление по меньшей мере части второго маточного раствора на одной или обеих стадиях контактирования. Предлагаемый способ позволяет получить чистые целевые продукты. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу алкилирования изопарафинов. Способ включает: пропускание изопарафина, содержащего от 4 до 10 атомов углерода, в реактор алкилирования; и пропускание олефина, содержащего от 2 до 10 атомов углерода, в реактор алкилирования, где реактор алкилирования функционирует в условиях проведения реакции и содержит катализатор в виде ионной жидкости на фосфониевой основе для проведения реакции между олефином и изопарафином с получением алкилата, где ионная жидкость на фосфониевой основе представляет собой галогеналюминат четвертичного фосфония, который содержит органический катион на фосфониевой основе и неорганический анион и обладает структурой в форме PhR1R2R3R4, где R1, R2 и R3 включают идентичные алкильные группы, содержащие от 3 до 6 атомов углерода, а алкильная группа R4 содержит, по меньшей мере, на 1 атом углерода больше, чем алкильная группа R1, и имеет от 4 до 12 атомов углерода. Использование предлагаемого способа позволяет проводить реакцию при температуре окружающей среды или близкой к ней. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 30 пр.

Настоящее изобретение относится к способу удаления устойчивых азотистых соединений из вакуумного газойля (ВГО), включающему: (a) гидрогенизационную обработку вакуумного газойля; (b) контактирование вакуумного газойля, содержащего устойчивые азотистые соединения, с фосфониевой ионной жидкостью, не смешивающейся с ВГО, чтобы получить смесь, содержащую вакуумный газойль и фосфониевую ионную жидкость, не смешивающуюся с ВГО; и (c) разделение указанной смеси, чтобы получить отходящий поток вакуумного газойля и отходящий поток фосфониевой ионной жидкости, не смешивающейся с ВГО, содержащий устойчивые азотистые соединения, причем указанные устойчивые азотистые соединения содержат по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из индолов и нафтеновых индолов, хинолинов и нафтеновых хинолинов, карбазолов и нафтеновых карбазолов, акридинов и нафтеновых акридинов, бензокарбазолов и нафтеновых бензокарбазолов, бензакридинов и нафтеновых бензакридинов, и дибензокарбазолов и нафтеновых дибензокарбазолов, и содержание устойчивых азотистых соединений в вакуумном газойле снижается больше чем на 40 мас. %. Техническим результатом настоящего изобретения является усовершенствование способа, который обеспечивает удаление устойчивых азотистых соединений из вакуумного газойля или до, или после гидроочистки. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх