Патенты автора ФРИДЕРИХ Килиан (DE)

Изобретение относится к получению спечённого керамического материала и может быть использовано в стоматологической и медицинской технике. В предложенном материале на основе оксида циркония содержание тетрагонального оксида циркония находится между от 94 и 96 об.% и тетрагональная фаза химически стабилизирована. В качестве химических стабилизаторов использованы Sm2O3 и/или Gd2O3 или смесь указанных оксидов и доля Sm2O3 и Gd2O3 находится между 1 и 5 мол.% в каждом случае относительно содержания оксида циркония. В нем также содержится второй основной компонент в объемном количестве между 4 и 6% об., который состоит из алюмината стронция или алюмината лантана с относительной долей более чем 80%. Технический результат изобретения – повышение стойкости к гидротермальному старению и достижение оптимальных механических свойств в сочетании с пониженной твёрдостью. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к керамическому композитному материалу, содержащему матрицу из стабилизированного в тетрагональной фазе оксида циркония и вторичную фазу, и может быть использовано в стоматологической и медицинской технике: для реставрации зубов и технике имплантирования. Вторичная фаза содержится в композиционном материале в количестве 1-49 об. % и может быть выбрана среди следующих компонентов: гексаалюминат стронция (SrAl12O19), фторапатит (Ca10(PO4)6F2), иттрий-алюминиевый гранат (Y3Al5O12), тальк (Mg3Si4O10(OH)2), каолинит (Al2Si2O5(OH)4), пирофиллит (Al2Si4O10(OH)2), калиевый полевой шпат (KAlSi3O8), лейцит (KAlSi2O6) и метасиликат лития (Li2SiO3). Технический результат изобретения – повышение механических свойств композиционного материала. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к керамическим композиционным материалам, состоящим из оксида алюминия в качестве керамической матрицы и диспергированного в ней оксида циркония, и может быть использовано в медицинской промышленности для изготовления искусственных протезов, например ортезов и эндопротезов, или для изготовления имплантатов тазобедренных или коленных суставов. Композиционный материал в качестве первой фазы содержит по меньшей мере 65 об.% оксида алюминия и в качестве второй фазы от 10 до 35 об.% оксида циркония, причем оксид циркония, в пересчете на общее содержание оксида циркония, от 80 до 99%, находится в виде тетрагональной фазы, а общее содержание химических стабилизаторов для стабилизации тетрагональной фазы оксида циркония составляет менее 0,2 мол.%. Технический результат изобретения - повышение прочности и трещиностойкости изделий из композиционного материала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к композиционному материалу, состоящему из матрицы оксида алюминия и диспергированного в ней оксида циркония, и может быть использовано для изготовления искусственных протезов. Композиционный материал в качестве первой фазы содержит по меньшей мере 65 об.% оксида алюминия, в качестве второй фазы от 10 до 35 об.% оксида циркония, и дополнительную дисперсоидную фазу. Преимущественная часть оксида циркония, в пересчете на общее содержание оксида циркония, находится в виде тетрагональной фазы, при этом оксид циркония имеет средний размер частиц, составляющий от 0,1 до 0,5 мкм. Дисперсоидная фаза в качестве дисперсоидов содержит пластинки алюмината стронция, которые в связи с их кристаллической структурой способствуют деформациям сдвига на микроскопическом уровне. Доля химических стабилизаторов в указанном материале составляет для Y2O3≤1,5 мол.%, для CeO2≤3 мол.%, для MgO≤3 мол.% и для CaO≤3 мол.% в каждом случае в пересчете на содержание оксида циркония. Технический результат изобретения - уменьшение склонности материала к гидротермальному старению, повышение трещиностойкости и прочности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 ил.

 


Наверх