Патенты автора Слюсарев Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению расхода жидкостей, и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами в воздухоразделительных установках. Устройство измерения расхода жидкости состоит из мерного бачка с приемником жидкости и выходным соплом, снабженным механизмом регулирования площади поперечного сечения, датчика уровня, датчика положения механизма регулирования площади поперечного сечения выходного сопла, блока управления и регистрирующего прибора. Технический результат - расширение диапазона измерения расхода жидкости без увеличения вертикальных габаритов устройства и необходимости использования калиброванных сопел за счет применения сопла с механизмом регулирования площади поперечного сечения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению расхода жидкостей, и может быть использовано в автоматизированных системах управления технологическими процессами в воздухоразделительных установках. Способ измерения расхода жидкости основан на сравнении результата измерения уровня жидкости в мерном бачке с заданным значением, в соответствии с его отклонением, регулировании площади поперечного сечения выходного сопла и, при выполнении условия h=hзад, где h - уровень жидкости в мерном бачке, hзад - заданное значение уровня жидкости, определении площади поперечного сечения выходного сопла и расчете расхода жидкости. Технический результат - расширение диапазона измерения расхода жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке способов и устройств для определения процентного содержания жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке. Способ определения процентного соотношения жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке заключается в выделении из потока жидкой и газообразной фаз с последующим определением их процентного содержания в потоке. Для разделения жидкой и газообразной фаз поток закручивают в центробежном криогенном сепараторе, содержащем корпус, патрубок подачи газожидкостного потока, расположенный в верхней части корпуса тангенциально по отношению к корпусу, отбойники жидкости, выполненные в виде вертикально расположенных конусов, входящих один в другой, причем упомянутые конусы выполняют с различным проходным сечением, уменьшающимся по высоте корпуса от верхней его части к нижней, патрубки отвода жидкой и газообразной фаз, полости которых соединены с полостью корпуса и манометрами, указывающими давление в жидкой и газообразной фазах соответственно. После чего отделяют и собирают жидкую и газообразную фазы потока, причем жидкую фазу собирают в нижней части корпуса в течение определенного времени, задаваемого для каждого типа жидкости. По показаниям манометров определяют давление жидкой и газообразной фаз, после чего по разности показаний давлений манометров определяют процентное соотношение жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке. Технический результат – упрощение способа определения содержания жидкой фазы в криогенном газожидкостном потоке. 2 ил.

Изобретение относится к процессам пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности. Способ очистки воздуха заключается в охлаждении и пересыщении очищаемого потока водяными парами при пропускании его через увлажнитель и разнотемпературную конденсационную камеру с газовым трактом преимущественно прямоугольного сечения, противоположные соседние стенки которого имеют разную температуру с последующим отделением из потока твердой и конденсированной фаз, при этом температуру стенок тракта по всей их длине поддерживают равной, а разность температур между соседними стенками тракта обеспечивают в диапазоне 50-70°C. Технический результат: обеспечение более полного отделения конденсата и мехпримесей от газа. 1 ил.

 


Наверх