Патенты автора Фомов Сергей Петрович (RU)

Изобретение относится к сейсморазведке, а именно, к техническим средствам для приема сейсмоакустических сигналов и может быть использовано в многосекционных многоканальных кабельного типа протяженных сейсмоприемных системах, требующих сохранения механической и электрической целостности в процессе эксплуатации системы при буксировке. Предложено устройство многосекционной многоканальной протяжённой буксируемой сейсмоприёмной системы, содержащее последовательно соединённые многоканальные кабельного типа сейсмоприёмные секции, каждая их которых содержит сейсмоприёмники по числу каналов в секции, шланговые соединители, проводные линии связи, подключённые к герметичным многоконтактным разъёмам штыревого типа, силовые тросы кольцевого типа, держатели силовых тросов в составе двух дисковых роликов, установленных с помощью вертикальной оси в держателе. Причем в состав шланга введено устройство компенсации стягивания проводных линий связи внутри шланга в сторону буксировки в составе двух цилиндрических опорных втулок, установленных вертикально на обоих держателях силовых тросов, с закреплёнными на них с помощью нитяного бандажа проводных линий связи. Технический результат - сохранение электрической и механической целостности внутришланговых линий связи многоканального секционированного протяженного буксируемого приемного устройства за счет обратного стягивания проводных линий при снятии буксировочного усилия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сейсморазведке, а именно к техническим средствам для приема сейсмоакустических сигналов, и может быть использовано в многосекционных многоканальных кабельного типа протяженных сейсмоприемных системах, требующих сохранения механической и электрической целостности в процессе эксплуатации и исключения несанкционированного разъединения секций системы при буксировке. Для этого устройство содержит протяженный геленаполненный шланг с установленными в нем на обоих концах секционными шланговыми соединителями в составе с разъемом штыревого типа, сейсмоприемниками, проводными линиями связи, двумя свободно установленными с помощью дисковых роликов силовыми тросами кольцевого типа в составе держателя тросов, закрепленными на обоих концах секции в корпусах шланговых соединителей с помощью вертикальной оси на каждом соединителе. Технический результат - повышение надежности и сохранение механической целостности многоканального секционированного протяженного буксируемого приемного устройства за счет повышения эксплуатационной надежности секции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области технической кибернетики и предназначено для ввода сведений в базы данных системы с исключением повторной записи уже имеющихся данных. Технический результат заключается в снижении затраченного времени и количества ошибок при вводе информации в базу данных за счет автоматизации процесса. При занесении данных в базу данных приемник из входного массива записей из базы данных приемника запрашивают записи из независимых таблиц, соответствующих независимым записям входного массива, сравнивают с записями входного массива, при необходимости дополнительно записывают недостающие записи, полученными при этом уникальными ключами и уникальными ключами, уже имевшимися в базе данных до ввода сведений, дополняют подчиненные записи входного массива и после этого записывают данные в соответствующие подчиненные таблицы базы данных. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх