Патенты автора Корнев Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технике радиофизических измерений и может быть использовано для измерения в миллиметровом участке спектра собственного теплового излучения разнообразных быстропротекающих газодинамических процессов, развивающихся в радиопрозрачных объектах. Заявлен способ дистанционного определения термодинамической температуры быстропротекающего процесса, развивающегося в радиопрозрачном объекте, устройство для его осуществления, способы калибровки устройства и генератора шума в составе этого устройства. В способе, включающем синхронное измерение средней мощности теплового электромагнитного излучения исследуемого объекта и электромагнитного излучения генератора подсветки, отраженного от поверхности объекта, по полученным результатам этих измерений с использованием определенных заранее калибровочных констант вычисляют значение термодинамической температуры. Радиопрозрачный объект подготавливают путем нанесения на передний торец просветляющего диэлектрического слоя, а на задний торец - отражающей поверхности. В устройстве, состоящем из микроволнового радиоприемного устройства супергетеродинного типа, генератор сигнала подсветки выполнен с возможностью генерирования узкополосного сигнала. Ко второму плечу вторичной линии направленного ответвителя подключен широкополосный генератор шума с известным, приведенным к антенному входу, значением шумовой температуры, шумовой сигнал которого поступает на вход радиоприемного устройства, а к управляющим входам электрически управляемого аттенюатора и генератора шума подключены выходы генератора, синхронно управляющего параметрами их сигналов. Технический результат - обеспечение возможности дистанционного определения термодинамической температуры быстропротекающих процессов, развивающихся в радиопрозрачных объектах с предельно возможным временным разрешением. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике миллиметрового диапазона длин волн и может быть использовано в зондирующих устройствах радиоинтерферометров для измерения кинематических параметров движения поверхностей в диагностируемых замкнутых объемах, а также в качестве облучателей длиннофокусных зеркальных антенн. В диэлектрическом стержневом излучателе, содержащем одноволновый металлический волновод круглого сечения и соосно расположенную в нем диэлектрическую вставку с диэлектрической проницаемостью материала ε от 2,1 до 2,6, часть которой в форме стержня заполняет участок металлического волновода, а часть выступает за торец металлического волновода на длину (5-6)λ, где λ - средняя длина волны рабочего диапазона, выступающая за торец металлического волновода, часть диэлектрической вставки выполнена в виде усеченного конуса, переходящего в стержень постоянного сечения, и состыкована с торцом металлического волновода основанием усеченного конуса, диаметр D которого превышает диаметр металлического волновода и определен из соотношения длина части вставки в виде усеченного конуса выбрана из соотношения L=(1,5-2)λ, а малое основание усеченного конуса имеет диаметр, равный диаметру диэлектрического стержня постоянного сечения, который в два раза меньше внутреннего диаметра металлического волновода. Технический результат при реализации заявленного решения заключается в улучшении характеристик стержневого излучателя и расширении области его применения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике миллиметрового диапазона длин волн и может быть использовано в зондирующих устройствах радиоинтерферометров для измерения кинематических параметров движения поверхностей в замкнутых объемах при ударных нагрузках, а также в качестве облучателей длиннофокусных зеркальных антенн. В металлическом волноводном облучателе, состоящем из открытого конца одномодового металлического волновода круглого сечения и диэлектрической вставки из материала с диэлектрической проницаемостью ε от 2,3 до 2,6, часть которой в форме стержня заполняет участок металлического волновода, и часть которой в форме усеченного конуса выступает за торец металлического волновода и состыкована с ним малым основанием конуса, а большее основание конуса является излучающей апертурой, угол наклона образующей усеченного конуса к его высоте составляет от 18 до 20°, диаметр большего основания конуса D выбран из соотношения 3,1λ≥D≥1,6λ, где λ - рабочая длина волны излучения, а диаметр малого основания конуса превышает диаметр металлического волновода и определен соотношением Техническим результатом предложенного изобретения является улучшение характеристик облучателя с диэлектрической вставкой и расширение области его применения при поперечных и продольных размерах диэлектрических вставок, не превышающих нескольких длин волн. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к переходным устройствам для связи волноводов различных размеров. Гибкий волновод содержит диэлектрический волновод и волноводные переходы от диэлектрического волновода к металлическому волноводу стандартного сечения с одной стороны, и к металлическому волноводу сверхразмерного сечения с другой стороны. Переходы включают отрезок волновода с плавно меняющимся сечением волноводного канала от прямоугольного к крестообразному сечению в центральной части волноводного перехода, переходящему в рупорное расширение для связи с диэлектрическим волноводом. Сечение диэлектрического волновода равно сечению вертикальной части крестообразного сечения волноводного канала отрезка металлического волновода. В одном из волноводных переходов сечение волноводного канала от крестообразного плавно расширяется до прямоугольного сверхразмерного сечения металлического волновода, площадь сечения которого на выходе волноводного перехода определена заданным соотношением площади сечения к рабочей длине волны, лежащим в диапазоне от 2 до 8 единиц. Длина расширяющегося участка волноводного канала не менее 6λ, и отрезок диэлектрического волновода на этом участке выполнен клинообразным. Технический результат - улучшение согласования волновых характеристик, уменьшение потерь и упрощение конструкции гибкого волновода. 6 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике микроволнового диапазона и может быть использовано для измерения параметров быстропротекающих процессов движения различных материальных объектов, ударно-волновых и детонационных фронтов, плазмы. Техническим результатом является возможность получения предельной развязки приемного и передающего каналов приемо-передающего устройства (ППУ) микроволнового радиоинтерферометра (РИ) отражательного типа для увеличения чувствительности и динамического диапазона измерений РИ, снижения уровня фазовых шумов, что увеличивает точность измерения перемещения объектов. Микроволновый одноканальный РИ с волноведущим зондирующим трактом, выполненным на диэлектрическом волноводе с диэлектрическим излучателем на конце, включает ППУ с двумя микроволновыми выходами приемного и передающего каналов соответственно и направленный ответвитель для приема отраженного от объекта исследования сигнала. К микроволновому выходу передающего канала ППУ присоединен волноведущий зондирующий тракт, а к микроволновому выходу приемного канала ППУ подключен диэлектрический волновод, который на конечном участке образует на распределенной связи с диэлектрическим волноводом волноведущего зондирующего тракта упомянутый направленный ответвитель. 2 ил.

 


Наверх