Патенты автора НОУСИАЙНЕН Яакко (FI)

Изобретение относится к способу каталитической конверсии материала биологического происхождения в углеводороды, пригодные в качестве топливных компонентов. Способ получения углеводорода или смеси углеводородов включает: подачу сырья из биологического материала в реактор, который включает по меньшей мере два слоя катализатора, содержащие катализаторы гидродеоксигенации (ГДО) и гидродепарафинизации (ГДП), где доля катализатора ГДП увеличивается в направлении к низу реактора, причем катализатор ГДО выбирают из группы, состоящей из NiMo, СоМо и смеси NiMo и СоМо, а в качестве катализатора ГДП используют NiW, обработку сырьевого материала в реакторе при температуре в диапазоне от 280 до 450°С и давлении от 1 до 25 МПа (от 10 до 250 бар) с получением по меньшей мере одного углеводорода и извлечение углеводорода или смеси углеводородов. Заявлена также установка для получения углеводородов, способ применения углеводорода, полученного заявляемым способом, топливо. Технический результат – получение углеводородных компонентов, пригодных для использования в составе топлива. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки материала для производства биотоплива и его компонентов. Способ очистки таллового масла предусматривает выпаривание таллового масла на первой стадии выпаривания с получением первой фракции, содержащей углеводороды, имеющие температуру кипения до 250°С при нормальном давлении, и воду, и второй фракции, содержащей жирные кислоты, смоляные кислоты, нейтральные вещества и компоненты осадка, причем стадию выпаривания осуществляют при температуре от 50 до 250°С и давлении от 5 до 100 мбар. Выпаривание второй фракции по меньшей мере на одной дополнительной стадии выпаривания с получением третьей фракции, содержащей жирные кислоты, смоляные кислоты и нейтральные вещества, имеющие температуру кипения менее 500°С при нормальном давлении, и остаточной фракции. После выпаривания осуществляют выделение первой фракции, третьей фракции и остаточной фракции. Изобретение позволяет увеличить выход биотоплива, а также улучшить его качество. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу производства компонентов топлива из материала биологического происхождения. Способ производства топливных компонентов из материала биологического происхождения включает следующие стадии: a) выпаривание материала биологического происхождения для удаления примесей из материала биологического происхождения с получением очищенного биологического материала, причем выпаривание осуществляют в две, три или более стадий выпаривания, первую стадию выпаривания осуществляют при температуре 50-250°С и давлении 5-100 мбар, b) гидрирование очищенного биологического материала в присутствии газообразного водорода и по меньшей мере одного катализатора с образованием смеси углеводородных соединений, c) отделение газообразных соединений от полученной смеси углеводородных соединений с получением жидких углеводородных соединений, d) фракционирование полученных жидких углеводородных соединений с получением топливных компонентов и e) рециркуляцию части жидких углеводородных соединений, полученных на стадии отделения или фракционирования, обратно на стадию гидрирования. Заявлена также система для производства топливных компонентов, топливные компоненты полученным способом согласно изобретению, заявлено применение топливных компонентов и композиция, содержащая топливные компоненты. Технический результат - способ обеспечивает практически полную переработку сырья, включая тяжелую фракцию, в ценные топливные компоненты хорошего или высокого качества. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.,3 пр.

 


Наверх