Патенты автора Можаев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения катализатора гидроочистки дизельных фракций, содержащего Со, Мо и Р, включающий приготовление раствора комплексных солей [P2Mo5O23]6-, [РМо12О40]3-, [РМо11О40]3-, [P2Mo18O42]6-, [PMo9O31(ОН)3]6- гетерополианионов, либо их смесей, с использованием H3PO4 и органического модификатора, сочетание и соотношения которых обеспечивают образование в растворе анионов гетерополикислот [P2Mo5O23]6-, [РМо12О40]3-, [РМо11О40]3-, [P2Mo18O42]6-, [PMo9O31(ОН)3]6-, либо их смесей и стабильность их при рН в интервале от 0,7 до 4,5, вакуумирование и пропитку носителя раствором комплексных солей [P2Mo5O23]6-, [РМо12О40]3-, [РМо11О40]3-, [P2Mo18O42]6-, [PMo9O31(ОН)3]6- гетерополианионов, либо их смесей, матурацию пропитанного катализатора и сушку с получением образцов, содержание компонентов в которых соответствует содержаниям оксидов СоО, МоО3 и P2O5 в прокаленном в течение 2 часов при 550°С образце, равным 2,2-6,2 мас.%, 14,0-30,0 мас.% и 0,6-4,9 мас.% соответственно, термостойкий алюмооксидный носитель - остальное, и дальнейшую активацию образцов в токе водорода при подаче смеси диметилдисульфид-нефтяная фракция. Изобретение также относится к катализатору гидроочистки дизельных фракций, полученному вышеописанным способом и к способу гидроочистки дизельной фракции с использованием заявленного катализатора. Техническим результатом является высокоактивный катализатор гидроочистки, позволяющий получать компоненты дизельного топлива, соответствующие по качеству современным нормативным требованиям. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 табл., 24 пр.

Изобретение относится к области производства катализаторов гидроочистки. Описан катализатор гидроочистки нефтяных фракций, включающий в свой состав никель, молибден, вольфрам и носитель, отличающийся тем, что NiO, MoO3 и WO3 наносят на прокаленный носитель из совместного раствора, содержащего смешанные гетерополисоединения H4[SiMonW12-nO40] (n=1-6), карбонат никеля NiCO3×H2O и органическую добавку, с последующей активацией катализатора смесью диметилдисульфида и керосиновой фракции при 240°C в течение 10 ч и при 340°C в течение 10 ч. Содержание металлов в прокаленном катализаторе составляет: MoO3 - 1.0-9.0% мас., WO3 - 13.0-25.0% мас., NiO - 3.0-5.0% мас., остальное - пористый носитель с содержанием углерода 0-4% мас. Катализатор имеет удельную поверхность не менее 180 м2/г, удельный объем пор не менее 0.5 см3/г, эффективный диаметр пор не менее 6.0 нм. В качестве органической добавки используют как минимум одну из следующего ряда: лимонная кислота C6H8O7, винная кислота C4H6O6, этиленгликоль C2H6O2. Технический результат - получен катализатор, характеризующийся высокой активностью в процессе гидроочистки нефтяных фракций. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области химии, в частности к катализаторам защитного слоя для гидроочистки тяжелых нефтяных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Разработан состав катализатора защитного слоя для гидроочистки тяжелых нефтяных фракций, который содержит от 1 до 5% масс. V2O5, от 1 до 10% масс. SiO2 и остальное - Al2O3 и неорганические примеси, полученные от сгорания муки рисовой шелухи, при этом общий удельный объем пор катализатора составляет от 0,9 до 1,5 мл/г, а эффективный диаметр пор составляет от 70 до 120 Разработан также способ приготовления катализатора, который включает пептизацию гидроксида алюминия, полученного переосаждением из тригидрата алюминия или гидролизом алкоголята алюминия, концентрированной HNO3, пептизацию оксида ванадия V2O5 концентрированной HNO3 в мольном отношении V2O5:HNO3 от 1 до 5, нанесение пептизированного V2O5 на частицы муки рисовой шелухи размером от 30 до 50 мкм, смешение пептизированного гидроксида алюминия с нанесенным на частицы муки рисовой шелухи V2O5, упаривание смеси до остаточной влажности 60-65% масс., формование, последующую сушку получившихся частиц при температурах от 60 до 120°С в течение 6 часов, и прокаливание при температуре 550-600°С в течение 2 часов с образованием SiO2. Формование осуществляют экструзией в виде полых цилиндров с внутренним диаметром 1-5 мм, внешним диаметром 10-15 мм, высотой 5-10 мм. Заявлен также способ использования разработанного катализатора в качестве катализатора защитного слоя для снижения отложений металлорганических соединений в процессе гидроочистки тяжелых нефтяных фракций. Технический результат позволяет решить поставленную задачу, то есть разработать новый широкопористый катализатор защитного слоя для снижения отложений металлорганических соединений в верхнем слое катализатора гидроочистки тяжелых видов сырья, способ его приготовления и использования, при увеличении деметаллизующей активности катализатора. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу гидрогенизационной переработки растительного и нефтяного сырья. В качестве растительного компонента используют липидную фракцию, извлеченную из микроводорослей, или непищевые растительные масла, а в качестве нефтяного компонента используют прямогонную дизельную фракцию в смеси с легкими газойлями каталитического крекинга и коксования. Процесс совместной гидропереработки осуществляют в три стадии: на первой стадии сырье, состоящее из прямогонной дизельной фракции и смеси легких газойлей каталитического крекинга и коксования в соотношении 60,0-80,0:20,0-40,0% мас., соответственно, подвергают гидроочистке в присутствии кобальтмолибденового катализатора на основе оксида алюминия или алюмосиликата с получением гидрогенизата с содержанием серы в интервале 150-500 ppm. Далее на второй стадии гидропереработки сырье, состоящее из гидрогенизата первой стадии и растительного компонента в соотношении 80,0-95,0:5,0-20,0% мас., соответственно, подвергают процессу гидродеоксигенации совмещенному с гидродесульфуризацией в присутствии пакета катализаторов: массивного дисульфида молибдена в первом слое и никелькобальтмолибденового катализатора на основе оксида алюминия или алюмосиликата во втором слое. На третьей стадии процесса проводят каталитическую гидродепарафинизацию в присутствии цеолитсодержащего никельмолибденового катализатора. Полученный продукт подвергают стабилизации и фракцию 180-кк °С выводят как компонент дизельного топлива. Технический результат- производство дизельных топлив с улучшенными низкотемпературными свойствами. 3 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к массивному катализатору совместной гидроочистки смеси растительного и нефтяного углеводородного сырья и способу его приготовления. Данный катализатор включает в свой состав молибден в количестве 55-65,0% мас., серу в количестве 30-45% мас. и углерод в количестве 0-5,0% мас. Катализатор имеет удельную поверхность 50-150 м2/г, удельный объем пор 0,1-0,5 см3/г. Предлагаемый катализатор позволяет проводить совместную гидроочистку смеси растительного и нефтяного углеводородного сырья. Изобретение также относится к способу приготовления массивного катализатора совместной гидроочистки смеси растительного и нефтяного углеводородного сырья, который включает следующие стадии: однократную пропитку пористого носителя по влагоемкости водным раствором соединения молибдена с последующей сушкой, сульфидированием и вытравливанием носителя плавиковой кислотой. Технический результат - увеличение активности катализатора в процессе совместной гидроочистки смеси растительного и нефтяного углеводородного сырья. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к катализатору совместной гидроочистки смеси растительного и нефтяного углеводородного сырья. Данный катализатор включает в свой состав кобальт, никель, молибден и оксид алюминия, причем он содержит в прокаленном при 550°С состоянии: Мо - 9,0-15,0% мас., Со - 0,5-3,5% мас. и Ni - 0,5-3,5% мас., остальное - пористый носитель с содержанием углерода 0-5% мас.; катализатор имеет удельную поверхность 100-250 м2/г, удельный объем пор 0,3-1,1 см3/г, средний диаметр пор 4,0-10,0 нм. Способ приготовления данного катализатора включает пропитку носителя по влагоемкости с последующей сушкой, причем вакуумированный носитель, содержащий оксид алюминия, однократно пропитывают водным раствором предшественников активных компонентов, содержащим молибденовую гетерополикислоту, комплексонат никеля или кобальта с карбоновой кислотой. Технический результат - увеличение активности и стабильности катализатора в процессе совместной гидроочистки смеси растительного и нефтяного углеводородного сырья. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области химии, в частности к катализаторам защитного слоя для гидроочистки тяжелых нефтяных фракций. Катализатор состоит из трех слоев, расположенных с возрастанием общего содержания оксидов металлов в каждом последующем слое, при этом первый по ходу движения защитный слой состоит из оксидов Ni-Co-Mo-V/Al2O3, с общим объемом пор 1,0-1,2 см3/г, с общим содержанием оксидов металлов суммарно 1-3% масс., сформованный в виде пустотелых цилиндров диаметром 15 мм, второй слой состоит из оксидов Ni-Co-Mo-V/Al2O3 с общим объемом пор 0,8-1,0 см3/г, с диаметром гранул 10 мм и содержанием оксидов металлов суммарно 5-9% масс., и третий слой состоит из оксидов Ni-Co-Mo-V/Al2O3 с общим объемом пор 0,7-0,9 см3/г, с диаметром гранул 4,5-5,0 мм и содержанием оксидов металлов суммарно 12-14% масс. Изобретение также относится к способу использования заявленного катализатора в процессе гидроочистки тяжелых видов нефтяного сырья. Технический результат заключается в создании нового широкопористого катализатора защитного слоя для снижения отложений асфальтенов, металлорганических соединений, смол, полициклических ароматических углеводородов и других предшественников кокса в верхнем слое катализатора гидроочистки тяжелых видов сырья (мазута, или смеси вакуумного газойля и тяжелого газойля коксования). 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области производства катализаторов гидроочистки. Описан катализатор гидроочистки вакуумного газойля, состоящий из MoO3, WO3 и NiO, содержание в прокаленном катализаторе MoO3 составляет 1,5-7,5 мас. %, WO3 - 15-25 мас. %, NiO - 3-5 мас. %, остальное – носитель. Носитель представляет собой оксид алюминия, модифицированный растворимыми в кислотах фосфатами и кристаллическими фосфатами алюминия в количестве суммарно 5-20 мас. %. Описан способ приготовления указанного катализатора, включающий пептизацию гидроксида алюминия одноосновной кислотой, введение соединений из ряда фосфатов и кристаллических фосфатов алюминия, в количестве суммарно 5-20 мас. % в виде суспензии в подкисленном соляной кислотой водном растворе (рН=3), упаривание полученной смеси исходных соединений до остаточной влажности 60-70%, с последующим экструзионным формованием, сушкой и прокаливанием полученных экструдатов, пропитку полученных экструдатов совместным раствором, содержащим гетерополисоединения молибдена H3[P(Mo12O40)] и вольфрама H7[P(WO3)12]×29H2O, нитрат никеля Ni(NO3)2×6H2O и одну из следующих органических кислот: лимонная, малеиновая или винная, с последующей термообработкой. Технический результат - получен катализатор, характеризующийся высокой активностью в процессе гидроочистки вакуумного газойля. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к катализатору селективного гидрообессеривания высокосернистого олефинсодержащего углеводородного сырья и способу его получения. Катализатор содержит как минимум один из следующих гетерополианионов [SiW12O40]4-, [SiW11O39]8-, [SiW9O34]10-, [PW12O40]3-, [PW11O39]7-, [PW9O34]9-, [Ni(OH)6W6O18]4-, [Fe(OH)6W6O18]3- и комплексонат Ni и Fe, содержащий не менее двух карбоксильных групп и 2-10 атомов углерода, нанесенных на пористый носитель с содержанием углерода 0-10 мас. %, при этом содержание в прокаленном при 550°С катализаторе W составляет 9-19 мас. %, Ni - 0,4-4 мас. % и Fe - 0,2-3 мас. %. Катализатор имеет удельную поверхность 150-350 м2/г, объем пор 0,3-1,0 см2/г, средний диаметр пор 4,0-10,0 нм. Способ приготовления катализатора включает пропитку пористого носителя с содержанием углерода 0-10 мас. % по влагоемкости с последующей сушкой, при этом носитель вакуумируют и однократно пропитывают водным раствором предшественников активных компонентов. Предлагаемый катализатор позволяет проводить селективную гидроочистку высокосернистого олефинсодержащего углеводородного сырья при мягких условиях и сохранении октанового числа. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к катализатору глубокой гидроочистки углеводородного сырья, состоящему из одно или несколько биметаллических комплексных соединений металлов VIII и VIB групп, нанесенных на модифицированный носитель определенного состава. Катализатор имеет удельную поверхность 180-350 м2/г, объем пор 0,3-0,6 см3/г, средний диаметр пор 8,5-13,0 нм. Изобретение также относится к носителю катализатора, который состоит из композиции гамма-оксида алюминия, оксидов неметалла: фосфора и/или бора, оксидов переходного металла: никеля и/или кобальта, или одного из оксидов благородного металла: платины, родия, рутения, при следующем содержании, мас.%: оксиды неметалла 0,5-1,3, оксиды переходного металла 0,5-5,0 или оксиды благородного металла 0,3-0,8, оксид алюминия 99,0-93,5%; имеет удельную поверхность 200-370 м2/г, объем пор 0,5-1,0 см3/г, средний диаметр пор 8,5-13,5. Изобретение имеет отношение к способу получения этого носителя, который осуществляют путем пропитывания гамма-оксида алюминия соединениями бора и/или фосфора, переходного металла (никеля и/или кобальта) или благородного металла (одного из ряда платины, родия, рутения), с последующей сушкой при 80-120°C (5 ч) и прокаливанием при 300°C (2 ч). Далее, способ получения катализатора включает однократную пропитку носителя водным раствором, имеющим рН 1,5-3,0, содержащим как минимум один из гетерополианионов ряда [CO2Mo10O38H4]6-, [Co(OH)6Mo6O18]4-, [Ni(OH)6Mo6O18]4-, [Ni2Mo10O38H4]6-, [P2Mo5O23]6-, [SiMo12O40]4-, [PMo12O40]3-. В качестве соединения кобальта используется одно из ряда гидроксид кобальта, кобальт углекислый CoCO3, кобальт углекислый основной. В качестве соединения никеля используется одно из ряда гидроксид никеля, никель углекислый NiCO3, никель углекислый основной. В качестве стабилизатора пропиточного раствора используют карбоновую кислоту, содержащую, по меньшей мере, одну карбоксильную группу и 1-20 углеродных атомов. Технический результат настоящего изобретения - увеличение каталитической стабильности катализатора, высокая эффективность работы катализатора. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

 


Наверх