Патенты автора ВЭЙ Цифэн (NL)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим ультразвуковым системам визуализации. Система, формирующая цветовые изображения скорости потока и движения, содержит ультразвуковой зонд, имеющий массив преобразователей для передачи ультразвуковой энергии и приема ультразвуковых эхо-сигналов от местоположения, содержащего движущуюся ткань или текучую среду, допплеровский процессор, для выработки измерений скорости перемещения ткани или скорости кровотока, процессор количественной оценки движения, преобразующий измерения скорости во множество различных цветов для цветового допплеровского изображения, графический процессор, вырабатывающий цветовой индикатор для отображения вместе с цветовым допплеровским изображением, причем цветовой индикатор имеет конечный уровень скорости и опорный уровень для нулевой скорости. Цвета цветового индикатора выполнены с возможностью демонстрации отчетливого перехода цвета в точке между опорным уровнем и конечным уровнем скорости, причем отчетливый переход цвета соответствует скорости из диапазона скоростей, в котором отображается изоскоростная поверхность на цветовом допплеровском изображении, устройство отображения, соединенное с графическим процессором и процессором количественной оценки движения, отображающим цветовое допплеровское изображение вместе с цветовым индикатором, причем цвета как у конечного уровня скорости, так и у опорного уровня являются цветами нулевой скорости. Использование системы позволяет улучшить различение изоскоростной поверхности. 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым диагностическим системам. Диагностическая ультразвуковая система для измерения регургитирующего потока содержит ультразвуковой зонд, процессор изображений, фильтр пульсаций стенок сосудов, чувствительный к принятым отраженным сигналам, имеющий характеристику отклика, простирающуюся от нуля до пределов Найквиста, составляющих ±1, при этом характеристика отклика имеет только один максимум в диапазоне от 1/2 до 2/3 Найквиста, причем характеристика отклика постепенно увеличивается от нуля до максимума, система также содержит допплеровский процессор, процессор количественной оценки потока и устройство отображения. Изобретение позволяет повысить точность измерения. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым средствам измерения регуртирующего потока. Способ включает этапы, на которых принимают указание выбора местоположения первого отверстия в сердце, передают ультразвуковые волны к нему, получают ультразвуковые эхо-сигналы, обрабатывают эхо-сигналы для получения количественного выражения для потока через первое отверстие. Затем принимают указание выбора местоположения второго отверстия в сердце, передают ультразвуковые волны к нему, получают ультразвуковые эхо-сигналы, обрабатывают эхо-сигналы для получения количественного выражения для расхода потока или объемного расхода через второе отверстие и векторно объединяют количественные выражения для расхода потока или объемного расхода через первое и второе местоположения отверстий. Система содержит ультразвуковой датчик с матрицей преобразователей для передачи ультразвуковой энергии и приема ультразвукового эхо-сигнала из местоположений первого и второго отверстий в сердце, процессор изображений, реагирующий на получаемый эхо-сигнал, доплеровский процессор, процессор для количественного определения потока, выполненный с возможностью получения измерения поля скоростей потока вблизи каждого из местоположений и векторного объединения количественных выражений для расхода потока или объемного расхода, и устройство отображения. Использование изобретения позволяет повысить точность определения местоположения регуртитационного отверстия клапана. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим ультразвуковым системам. Система для оценки потока регургитации включает ультразвуковой зонд, содержащий матрицу преобразователей, для передачи и приема из этого положения ультразвуковых сигналов, процессор обработки изображений для формирования ультразвукового изображения положения потока регургитации, допплеровский процессор для формирования результатов допплеровских ультразвуковых измерений скорости кровотока вблизи положения потока регургитации, процессор количественной оценки потока, причем результаты измерений скорости кровотока получаются из множества перекрывающихся зон, пространственно распределенных вдоль границы ткани в теле, и дисплей ультразвуковых изображений. Использование изобретения позволяет определить точное положение регургитационного отверстия. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для оценки регургитационного потока. Система содержит ультразвуковой датчик, содержащий матрицу преобразователей, процессор изображений, доплеровский процессор, процессор для вычисления потоков, выполненный с возможностью создания модели поля скоростей потока около местонахождения регургитационного потока и устройство отображения. Способ содержит этапы, на которых формируют изображения местонахождения регургитационного потока, создают модель поля скоростей потока, получают доплеровские ультразвуковые измерения скорости кровотока, сравнивают аппроксимированные значения скоростей потока, полученные из модели, корректируют параметр модели и отображают местонахождение регургитационного потока. Изобретение позволяет улучшить точность местонахождения регургитационного отверстия клапана. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх