Патенты автора Шмидт Джозеф Л. (US)

Изобретение относится к системам очистки жидкости с применением фильтрующих мембран, предназначенным для очистки или обессоливания жидкости, преимущественно воды, в том числе питьевой воды, технологических растворов, сточных вод, напитков и других жидкостей в бытовых или промышленных условиях. Система очистки жидкости включает линию (1) подачи исходной жидкости, блок (2) очистки жидкости, подключенный к линии (1) подачи исходной жидкости, линию (3) очищенной жидкости, подключенную к выходу очищенной жидкости блока (2) очистки жидкости, на которой установлен насос (13), и линию (4) сброса дренажной жидкости, подключенную к выходу дренажной жидкости блока (2) очистки жидкости. Блок (2) для очистки жидкости включает, по меньшей мере, две мембраны, вставленные в корпуса и находящиеся в сообщении между собой через два коллектора. Каждый коллектор сформирован из, по меньшей мере, двух элементов, сообщающихся между собой через ниппели и соединенных друг с другом с помощью средства крепления. Система может содержать линию рециркуляции (14). Технический результат: возможность адаптации системы очистки воды к различным условиям в процессе эксплуатации при одновременном повышении эргономичности и надежности системы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам очистки жидкости с применением фильтрующих мембран, предназначенным для очистки или обессоливания жидкости, преимущественно воды, из различных источников, в том числе питьевой воды, технологических растворов, сточных вод, напитков и других жидкостей в бытовых или промышленных условиях, на дачных и садовых участках. Система очистки жидкости включает линию подачи исходной жидкости, блок очистки жидкости, подключенный к линии подачи исходной жидкости, линию очищенной жидкости, подключенную к выходу очищенной жидкости блока очистки жидкости, и линию сброса дренажной жидкости, подключенную к выходу дренажной жидкости блока очистки жидкости. Блок для очистки жидкости включает по меньшей мере две мембраны, вставленные в корпуса и находящиеся в сообщении между собой через два коллектора. Система очистки жидкости является бинарной, при этом каждый коллектор сформирован по меньшей мере из двух сообщающихся между собой и соединенных друг с другом средствами крепления элементов, внутреннее пространство которых разделено на две или три полости, при этом через одни полости возможно сквозное протекание жидкости, а через другие – сквозное протекание жидкости невозможно. Полости со сквозным протеканием жидкости соседних элементов сообщаются друг с другом через ниппели. Технический результат: разработка новой системы очистки жидкости с возможностью ее адаптации к различным условиям при установке и/или в процессе эксплуатации при одновременном повышении эргономичности и надежности системы. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к переносным устройствам подачи жидкости. Устройство подачи жидкости включает емкость для исходной жидкости, средство создания давления, блок обработки жидкости, включающий крышку, средство подачи жидкости, элемент обработки жидкости и элемент входа исходной жидкости. Устройство включает блок управления, связанный со средством создания давления и включающий по меньшей мере один сенсор, по меньшей мере один элемент питания и контроллер и средство сброса давления. Устройство для подачи жидкости выполнено с возможностью подачи обработанной жидкости объемом порциями от 1 до 600 миллилитров, предпочтительно от 5 до 100 миллилитров, со скоростью от 0,1 до 200 мл/сек, предпочтительно от 0,5 до 10 мл/с. Изобретение обеспечивает подачу жидкости глотками и может применяться в бытовых условиях, в походных условиях, а также в медицинских учреждениях, например, для пациентов с затрудненным глотанием, как источник очищенной питьевой воды или питательного раствора, который поступает к пациенту без усилий с его стороны. 33 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к автономным системам с рециркуляцией для очистки и/или обессоливания жидкости и может быть использовано в бытовых условиях для бытового и/или питьевого водоснабжения. Емкость для исходной жидкости (1) связана с входом блока подачи жидкости (2), выход которого подключен к входу блока очистки жидкости (6), который имеет выход для чистой жидкости, подключенный к одной емкости для чистой жидкости (7), и выход для дренажной жидкости, подключенный к входу линии возврата дренажной жидкости (8), выход которой соединен с емкостью для исходной жидкости (1). Система выполнена с возможностью автоматического прерывания процесса очистки жидкости, когда уровень жидкости в емкости для исходной жидкости в процессе работы системы доходит до уровня средства выхода исходной жидкости. Блок подачи жидкости (2) выполнен с возможностью осуществления автоматического отключения средства повышения давления (3) для обеспечения препятствования попадания воздуха в блок очистки жидкости в ответ на сигнал, идущий со средства блокировки (5) и информирующий о моменте поступления воздуха через средство выхода жидкости из емкости для исходной жидкости в средство повышения давления. Изобретение позволяет повысить надежность системы очистки жидкости. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологиям очистки и/или обессоливания жидкости, преимущественно воды, для бытового и/или питьевого водоснабжения, с рециркуляцией и пневматическим запуском и предназначено для использования в бытовых и/или промышленных условиях, на дачных и садовых участках. Способ очистки воды реализуется с помощью системы очистки воды, включающей блок очистки воды 1, содержащий по меньшей мере один блок рециркуляции 5, состоящий из емкости для исходной воды 7, линии рециркуляции 8 и системы клапанов 10, и блок фильтрации 6, состоящий из по меньшей мере одного устройства тонкой очистки воды 11, линии подачи воды 12 от емкости для исходной воды к устройству тонкой очистки воды. Блок очистки воды 1 соединен с блоком исходной воды 2, блоком чистой воды 3 и средством создания давления 4, выполненным с возможностью создавать давление в блоке рециркуляции 5, используя энергию сжатого газа. Блок очистки воды выполнен с возможностью осуществления трехстадийного цикла фильтрации воды, проходящего с возможностью возврата всей дренажной воды в систему очистки до окончания цикла фильтрации воды с непрерывной рециркуляцией при сохранении высокой скорости потока воды с возможностью управления скоростью подачи воды в блок фильтрации воды от блока рециркуляции воды при осуществлении прямой подачи дренажной жидкости через линию рециркуляции к емкости для исходной воды от устройства тонкой очистки воды под давлением при непрерывном перемешивании исходной и дренажной воды. Технический результат - разработка нового энергетически эффективного способа и системы очистки жидкости, позволяющих повысить энергетическую эффективность очистки жидкости при одновременном повышении степени очистки и степени использования исходной жидкости. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к технологиям очистки жидкости, преимущественно воды для бытового и/или питьевого водоснабжения в бытовых и/или промышленных условиях, на дачных и садовых участках. Половолоконное мембранное устройство, включающее половолоконную матрицу и, по меньшей мере, один связующий блок, не проницаемый для жидкости, при этом половолоконная матрица сформирована из множества моноволокон, каждое из которых имеет внутренний открытый канал и, по меньшей мере, один концевой участок, закрепленный в связующем блоке, который состоит из чередующихся участков, выполненных из полимерного фиксирующего материала, участков, сформированных концевыми участками моноволокон с проникающими в поры материала моноволокон включениями полимерного фиксирующего материала, и открытых каналов по всей высоте от нижней до верхней поверхности связующего блока, с диаметром внутренней полости, не превышающим внутренний диаметр каждого из моноволокон, входящих в состав половолоконной матрицы, соответствующих по количеству числу моноволокон в половолоконной матрице и расположенных так, что открытая часть каждого канала связующего блока переходит в открытую часть канала каждого из моноволокон, при этом внутренняя поверхность участков моноволокон, включенных в связующий блок, имеет защитный слой, сформированный из полимерного фиксирующего материала, а каждый участок связующего блока, сформированный концевыми участками моноволокон с проникающими в поры материала моноволокон включениями полимерного фиксирующего материала, выполнен в виде композита за счет взаимодействия материала моноволокон и полимерного фиксирующего материала, причем открытые каналы связующего блока сформированы при помощи твердых защитных элементов сборочной основы. Заявлен также способ получения половолоконного мембранного устройства. Технический результат - повышение прочностных характеристик половолоконного мембранного устройства при одновременном увеличении удельной фильтрующей поверхности. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх