Патенты автора Байбиков Рашит Салихович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, и может быть использовано при диагностике и лечении кистозных заболеваний почек у детей. Осуществляют контроль динамики роста кисты с использованием лучевых методов исследования. После выявления у детей солитарных кист почек, не подлежащих экстренному хирургическому лечению, проводят динамическое наблюдение через 12 или 24 месяца после выявления кисты почки с определением коэффициента роста кисты почки по формуле: KPKL=[LK2/LR2-LK1/LR1]×100%, где KPKL - коэффициент роста кисты по длине, LK - размер кисты в длину в мм, LR - размер почки в длину в мм, 1 - исходный показатель, 2 - показатель через 12 или 24 месяца. При коэффициенте роста кисты почки 5% и более и наличии симптоматики в виде мочевого, гипертензивного и/или болевого синдромов осуществляют хирургическое лечение. При показателях коэффициента роста кисты почки менее 5% и при отсутствии клинических проявлений продолжают наблюдение. Способ позволяет повысить точность определения показаний к хирургическому лечению или пролонгировать динамическое наблюдение. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под контролем лапароскопа, установленного в забрюшинном пространстве, производят фенестрацию кисты почки в наиболее тонком месте. При помощи отсоса удаляют содержимое кисты. С использованием биполярного пинцета производят обработку внутренней выстилки кисты радиоволновым методом. Полость дренируют катетером №8 Ch с боковыми отверстиями. Способ позволяет уменьшить инвазивность хирургического доступа, исключить интраоперационные осложнения, обеспечить радикальность вмешательства и снизить количество рецидивов при хирургическом лечении детей с поликистозом почек. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Из единого ретроперитонеоскопического доступа осуществляют нефрэктомию. С помощью расширителей Фарабефа в забрюшинное пространство устанавливают эластичный SILS порт с тремя рабочими каналами через разрез кожи длиной 2,5-3 см по средней подмышечной линии между XI и XII ребром отступя 1-1,5 см в каудальном направлении от условной линии, соединяющей ребра. Косые мышцы живота разводят вдоль по волокнам, вскрывают фасцию Gerota. Эндоскопически выделяют почку, пересекают сосудистую ножку, мочеточник. Удаляют орган вместе с портом. Способ позволяет уменьшить инвазивность хирургического вмешательства и реабилитационный период при удалении почек у детей с мультикистозной дисплазией почки, гидронефрозом в терминальной стадии, гипо-, аплазией почки и/или нефросклерозом, исключить интраоперационные и послеоперационные осложнения за счет адекватного доступа с минимальным повреждением тканей. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх