Патенты автора Тихазе Алла Карловна (RU)

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу оценки эффективности лекарственной терапии ишемической болезни. Способ оценки эффективности лекарственной терапии ишемической болезни сердца путем исследования крови, включающий определение активность Cu,Zn-супероксиддисмутазы (Cu,Zn-СОД), ед/г гемоглобина и содержание Сu,Zn-СОД, нг/г гемоглобина в эритроцитах крови больных ишемической болезнью сердца, до начала терапии и после неё, по полученным данным проводят расчет коэффициента модификации Cu,Zn-СОД по формуле: КФМСОД = активность Cu,Zn-СОД / содержание Cu,Zn-СОД, и при изменении исходных значений КФМСОД от 1,5 и выше свидетельствует об эффективности проводимой терапии. Вышеописанный способ позволяет точно оценить эффективность проводимой терапии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к клиническим и лабораторным методам исследования и может быть использовано для количественного определения органических и неорганических гидропероксидов в модельных системах и биологических жидкостях. Способ раздельного определения органических и неорганических гидропероксидов при помощи хемилюминесценции включает диспергирование органических гидропероксидов в водных средах и последующее добавление 0,25 ед./мл каталазы в пробу с общим содержанием гидропероксидов, после чего определяют уровень органических гидропероксидов. Затем путем вычитания концентрации органических гидропероксидов из общего содержания гидропероксидов в смеси вычисляют содержание пероксида водорода. Диспергирование органических гидропероксидов в водных средах осуществляется без использования спиртов, индуцирующих запуск артефактных реакций. Изобретение обеспечивает повышение специфичности и чувствительности способа за счет предварительного высокоспецифичного ферментативного восстановления Н2О2 с помощью каталазы. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и профилактической медицине и раскрывает cпособ определения предрасположенности к развитию осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы при экстремальных изменениях климатических условий. Способ характеризуется тем, что забирают кровь у больных, определяют уровень продукта свободнорадикального окисления малонового диальдегида (МДА) в плазме крови, определяют активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах, рассчитывают соотношение МДА/СОД и при увеличении значения этого соотношения более чем на 20% по сравнению с исходным во время экстремальных погодных условий, считают риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы высоким. Способ обеспечивает повышение точности определения предрасположенности и снижение риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений. Изобретение может быть использовано для предотвращения риска развития осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы в период «волн жары». 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования, позволяющим осуществлять эффективный скрининг антиоксидантов. Способ экспресс-скрининга потенциальных антиоксидантов заключается в том, что выделяют липопротеиды низкой плотности (ЛНП) из плазмы венозной крови здоровых доноров, осуществляют окисление липопротеидов низкой плотности при температуре 37°С внесением 30 мМ сульфата меди (CuSO4), после чего через фиксированные интервалы времени измеряют накопление липогидропероксидов (конъюгированных диенов) при 233 нм (ΔD233) и по результатам исследования строят кинетическую кривую окисления ЛНП, из которой определяют продолжительность периода индукции (τ), затем в опытные пробы вносят исследуемые антиоксиданты (конечная концентрация 1 мкМ), растворенные либо в 96% этаноле - для жирорастворимых веществ или в среде инкубации - для водорастворимых веществ, и если продолжительность периода индукции исследуемого вещества выше 0,4 - вещество может рассматриваться в качестве эффективного антиоксиданта; если ниже 0,1 - исследованное вещество эффективным антиоксидантом не является. 3 пр., 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования, и может быть использовано для диагностики сахарного диабета. Способ включает биохимическое исследование крови у пациентов, где в плазме / сыворотке крови определяют уровень метилглиоксаль-модифицированных липопротеидов низкой плотности путем иммунометрического сэндвич-метода иммуноферментного анализа. Затем уровень метилглиоксаль-модифицированных липопротеидов низкой плотности в определяемом образце рассчитывают в условных единицах относительно контрольного образца (cut-off): OD450 образца/OD450 cut-off . При значении ≥1 судят о наличии сахарного диабета. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и точности диагностики сахарного диабета и осуществление контроля за эффективностью проводимой терапии данного заболевания. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. Изобретение представляет способ диагностики сахарного диабета II типа, включающий биохимическое исследование крови, отличающийся тем, что у пациентов при наличии гликемии определяют активность эритроцитарной Cu,Zn-супероксиддисмутазы и при значении менее 1402 единиц/грамм гемоглобина судят о наличии сахарного диабета II типа. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и точности диагностики сахарного диабета. 2 ил, 3 пр.

 


Наверх