Патенты автора Тарасенко Мария Николаевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу профилактики маститов у высокопродуктивных коров. Сущностью изобретения является то, что разработана фармакологическая композиция, состоящая из доксициклина как действующего вещества, диметилглицеролатов кремния, глицеролатов кремния как основы, гидроксиэтилцеллюлозы как стабилизатора и дистиллированной воды как растворителя, при этом препарат состоит из компонентов при соотношении, мас.%: Доксициклин - 4,0; Диметилглицеролаты кремния (СН3)2Si(С3Н7О3)2⋅C3H8O3 - 2,5; Глицеролаты кремния Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 - 2,5; Гидроксиэтилцеллюлоза - 0,5; Дистиллированная вода - остальное, причем препарат - фармакологическую композицию вводят за один день до запуска внутрицистернально во все доли молочной железы с помощью шприца в дозе 5 мл в сосок, введение осуществляют однократно после последнего доения коров, при этом перед введением фармакологической композиции проводят сдаивание молока из всех долей вымени, а после введения проводят массаж сосков вымени снизу-вверх. Изобретение обеспечивает повышение качества молока при сохранении и улучшении здоровья животных. 1 з.п. ф-лы, 11 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и кормлению, направленному на повышение воспроизводительной способности быков-производителей, и может быть использовано на племенных предприятиях, животноводческих промышленных комплексах, имеющих животных с пониженной воспроизводительной способностью или нарушением половых рефлексов. Способ заключается в том, что в дополнение к основному рациону в качестве растительной стимулирующей кормовой добавки быкам-производителям, у которых имеются проблемы с низкой концентрацией, активностью сперматозоидов и объемом эякулята, ежедневно выпаивают биопрепарат «Вэрва» в течение трех месяцев, в дозе 20 мл/гол. с комбикормом. 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Коровам в качестве минеральной кормовой добавки ежедневно один раз в сутки за 60 дней до отела выпаивают препарат мицеллата углекислого кальция «Алексанат Зоо» марки «О» плотностью 1400-1550 г/л производства ООО «Славянская аптека» в виде маточного раствора в количестве 160 мл на голову. Перед введением концентрированный препарат разводят водой в соотношении 1:50. Способ позволяет повысить молочную продуктивность коров. 6 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для повышение эффективности выращивания нетелей. Способ включает ежедневное выпаивание телятам препарата мицеллат углекислого кальция «Алексанат Зоо». Препарат вводят в дозе 150 мл на голову в течение 60 дней до отела и 60 дней после. Перед введением препарат разводят водой в соотношении 1:50. «Алексанат Зоо» используют плотностью 1400-1550 г/л. Заявленный способ позволяет значительно повысить количество и качество получаемого от нетелей приплода при сохранении и улучшении здоровья животных. 9 табл., 1 пр.

 


Наверх