Патенты автора Муратов Карим Равилевич (RU)

Изобретение относится к электроэрозионной обработке, в частности к электроэрозионной проволочной вырезной обработке труднообрабатываемых слоисто-волокнистых композитов. Способ включает электроэрозионную проволочно-вырезную обработку листовой непроводящей или слабопроводящей заготовки при наложении на верхнюю и нижнюю поверхности заготовки токопроводящей среды в виде металлических листов. Причем перед обработкой заготовки и токопроводящие металлические листы собирают в пакет, чередуя токопроводящие и токонепроводящие слои. В качестве токопроводящих слоев используют листы из нержавеющей стали или алюминия, обеспечивающие интенсивное отведение тепла от обрабатываемой поверхности заготовки. Техническим результатом является расширение технологических возможностей электроэрозионной проволочной вырезной обработки при повышении производительности электроэрозионной обработки труднообрабатываемых диэлектриков типа углепластика. 5 ил.

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для обработки плоских поверхностей деталей. Устройство для доводки плоскостей содержит дисковый притир, связанный через пантограф со станиной станка, два инвертора, соединенные с двумя линейными электродвигателями возвратно-поступательного движения. Притир связан через толкатель с ротором первого линейного двигателя возвратно-поступательного движения по оси X. Корпус первого линейного двигателя установлен с возможностью перемещения в пазу станины станка в противоположном направлении. Притир связан через второй толкатель с ротором второго линейного двигателя возвратно-поступательного движения по оси Y. Корпус второго линейного двигателя установлен с возможностью перемещения во втором перпендикулярном пазу станины станка в противоположном направлении. Инверторы снабжены системами управления, связанными с датчиками для измерения амплитуд перемещения притира по осям X и Y и корпусов первого и второго линейных двигателей. Системы управления выполнены с возможностью контроля и регулирования величин амплитуд перемещения. Упрощается механическая система передачи энергии, обеспечивается возможность регулирования амплитуды колебаний притира.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования фактической площади плоских поверхностей, совершающих относительное перемещение, например, деталей при абразивной доводке или деталей пары трения. Согласно способу определения фактической площади контакта между поверхностью тел на одну из поверхностей тел наносят адгезионно тонкую пленку, в местах контакта исследуемых поверхностей создают давление, чем разрушают пленку и получают на поверхности отпечаток, который фотографируют. Для получения отпечатка применяют аэрозольную проявочную пудру, отличающуюся цветом от поверхности, после чего изображение поверхности с отпечатком оцифровывают и обрабатывают таким образом, чтобы обеспечивался контраст цвета поверхности и отпечатка, после чего выполняют определение количества пикселей контрастных цветов. Техническим результатом является повышение точности и снижение трудоемкости определения фактической площади контактирования поверхностей. 4 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке, в частности к электроэрозионной прошивке отверстий в труднообрабатываемых композиционных слоисто-волокнистых материалах, содержащий углеволокно. Способ включает обработку листового композиционного слоисто-волокнистого материала, содержащего углеволокно, электродом-инструментом, подключаемым к минусу источника тока. Охлаждающую рабочую среду в виде трансформаторного масла непрерывно подают в зону обработки с обеспечением его турбулентного перемещения по поверхности обрабатываемого листа, интенсивного проникновения в межэлектродный зазор и вывода из него продуктов обработки. Обеспечивают строго вертикальное возвратно-поступательное перемещение электрода-инструмента, перпендикулярное поверхности листового материала, который обрабатывают при следующем режиме: сила тока 0,5-2 А, напряжение 100-120 В, время действия импульса 150-200 мкс. Поверхность листового материала сохраняют открытой или закрывают путем плотного закрепления на нем тонкого листа из токопроводящего, теплопроводного металла толщиной 1-1,5 мм в виде сплошного листа - накладки или листа-шаблона, имеющего сквозные отверстия заданного профиля, аналогичные прошиваемым. Техническим результатом является оптимизация режима электроэрозионной прошивки отверстий, обеспечивающего улучшение качества обработанной поверхности композиционного слоисто-волокнистого материала по всей глубине отверстия и сохранение исходного состояния поверхностных слоев связующего. 3 пр., 14 ил.

Изобретение может быть использовано для текстурирования электроэрозионной прошивкой поверхностей, преимущественно изделий, имеющих сложный профиль. Формируют систему многомодальной шероховатости с характерными размерами одновременно в нескольких диапазонах путем согласованно управляемого с помощью компьютерной системы режима воздействия для создания заданного рисунка в виде системы отстоящих друг от друга впадин. Используют электроэрозионную установку, в которой закрепляют сменный электрод-инструмент, который выполняют с двумя рабочими поверхностями из зерен порошкового металла. Рабочую поверхность обоих торцов инструмента выполняют в виде сформированных прототипированием выпуклых элементов, форма которых зависит от сложности профиля поверхности обрабатываемого материала и заданного эффекта маслоемкости. Шероховатость на поверхности электрода-инструмента находится в микрометровом диапазоне, а на элементах выпуклой формы на рабочей торцевой поверхности электрода-инструмента – в миллиметровом диапазоне. Изобретение обеспечивает получение на поверхности изделий сложной конфигурации развитой шероховатости, обеспечивающей высокую маслоемкость. 5 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для абразивной обработки коротких сквозных отверстий деталей. Хонинговальную головку вращают и перемещают в продольном направлении с реверсированием в конце каждого хода при выходе брусков из обрабатываемого отверстия. Обработку сквозного отверстия осуществляют с двух противоположных сторон детали путем ее периодического переворота обрабатываемой детали. Цикл хонингования разделяют как минимум на два или более подциклов, в каждом из которых обработку выполняют с разных сторон детали. Время каждого подцикла определяют в зависимости от погрешности формы отверстия в продольном направлении после выполнения предыдущего подцикла и средней скорости съема материала. В результате повышаются производительность хонингования, равномерность износа брусков и точность геометрической формы коротких отверстий. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для абразивной обработки плоскостей деталей с низкими параметрами шероховатости без рисок на обработанной поверхности. Сначала детали подвергают получистовой обработке методом микроударного воздействия, которую осуществляют с помощью нешаржируемого инструмента из оптического стекла при давлении детали на инструмент 0,01-0,03 кг/см2 и средней скорости их относительного перемещения 0,06-0,08 м/с. При этом применяют абразивную пасту или микропорошок зернистостью М3-М7 с добавлением керосина в количестве 0,15-0,25 мг/см2. Затем проводят обработку инструментом в виде твердой подложки, покрытой газетной бумагой с нанесенной алмазной пастой. Газетную бумагу берут с типографским текстом, выдерживают ее при влажности воздуха 60-80%, покрытие осуществляют в два слоя. В результате повышается качество и производительность обработки, исключаются риски. 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при хонинговании отверстий деталей, выполненных с радиальными отверстиями. Устройство содержит корпус, установленную в корпусе в подшипниках на двух полуосях крестовину, в которой в ортогонально расположенных подшипниках на двух полуосях закреплена направляющая втулка. Предусмотрен сменный вкладыш для установки обрабатываемой детали, выполненный с радиальными отверстиями и расположенный в направляющей втулке с образованием полости между вкладышем и обрабатываемой деталью. Упомянутые полуоси, на которых закреплена направляющая втулка, выполнены в виде выходящих за пределы корпуса полых трубок для подачи под давлением смазочно-охлаждающего технологического средства в зону резания через радиальные отверстия и полость сменного вкладыша и радиальные отверстия обрабатываемой детали. В результате повышаются производительность, точность и качество обработки, а также увеличивается срок службы инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для абразивной обработки плоскостей деталей. Устройство содержит дисковый притир, закрепленный на верхнем конце шпинделя, размещенного в подшипниках внутри эксцентричной втулки, и привод колебаний и вращения притира. Привод колебаний и вращения состоит из двух регулируемых приводов. Привод колебаний притира связан с эксцентричной втулкой. Привод вращения выполнен в виде планетарной передачи с внутренним зацеплением, шестерня-сателлит которой жестко закреплена на нижнем конце шпинделя и находится в зацеплении с колесом, установленным с возможностью вращения концентрично наружному диаметру эксцентричной втулки и кинематически связанным с приводом вращения. Приводы колебаний и вращения связаны с блоком циклового программного управления. В результате расширяются технологические возможности устройства за счет реализации различных видов управляемых траекторий рабочего движения притира, а также повышаются производительность и качество обработки. 3 ил.

 


Наверх