Патенты автора Муратов Равиль Арифович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для абразивной обработки коротких сквозных отверстий деталей. Хонинговальную головку вращают и перемещают в продольном направлении с реверсированием в конце каждого хода при выходе брусков из обрабатываемого отверстия. Обработку сквозного отверстия осуществляют с двух противоположных сторон детали путем ее периодического переворота обрабатываемой детали. Цикл хонингования разделяют как минимум на два или более подциклов, в каждом из которых обработку выполняют с разных сторон детали. Время каждого подцикла определяют в зависимости от погрешности формы отверстия в продольном направлении после выполнения предыдущего подцикла и средней скорости съема материала. В результате повышаются производительность хонингования, равномерность износа брусков и точность геометрической формы коротких отверстий. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для абразивной обработки плоскостей деталей с низкими параметрами шероховатости без рисок на обработанной поверхности. Сначала детали подвергают получистовой обработке методом микроударного воздействия, которую осуществляют с помощью нешаржируемого инструмента из оптического стекла при давлении детали на инструмент 0,01-0,03 кг/см2 и средней скорости их относительного перемещения 0,06-0,08 м/с. При этом применяют абразивную пасту или микропорошок зернистостью М3-М7 с добавлением керосина в количестве 0,15-0,25 мг/см2. Затем проводят обработку инструментом в виде твердой подложки, покрытой газетной бумагой с нанесенной алмазной пастой. Газетную бумагу берут с типографским текстом, выдерживают ее при влажности воздуха 60-80%, покрытие осуществляют в два слоя. В результате повышается качество и производительность обработки, исключаются риски. 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при хонинговании отверстий деталей, выполненных с радиальными отверстиями. Устройство содержит корпус, установленную в корпусе в подшипниках на двух полуосях крестовину, в которой в ортогонально расположенных подшипниках на двух полуосях закреплена направляющая втулка. Предусмотрен сменный вкладыш для установки обрабатываемой детали, выполненный с радиальными отверстиями и расположенный в направляющей втулке с образованием полости между вкладышем и обрабатываемой деталью. Упомянутые полуоси, на которых закреплена направляющая втулка, выполнены в виде выходящих за пределы корпуса полых трубок для подачи под давлением смазочно-охлаждающего технологического средства в зону резания через радиальные отверстия и полость сменного вкладыша и радиальные отверстия обрабатываемой детали. В результате повышаются производительность, точность и качество обработки, а также увеличивается срок службы инструмента. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для абразивной обработки плоскостей деталей. Устройство содержит дисковый притир, закрепленный на верхнем конце шпинделя, размещенного в подшипниках внутри эксцентричной втулки, и привод колебаний и вращения притира. Привод колебаний и вращения состоит из двух регулируемых приводов. Привод колебаний притира связан с эксцентричной втулкой. Привод вращения выполнен в виде планетарной передачи с внутренним зацеплением, шестерня-сателлит которой жестко закреплена на нижнем конце шпинделя и находится в зацеплении с колесом, установленным с возможностью вращения концентрично наружному диаметру эксцентричной втулки и кинематически связанным с приводом вращения. Приводы колебаний и вращения связаны с блоком циклового программного управления. В результате расширяются технологические возможности устройства за счет реализации различных видов управляемых траекторий рабочего движения притира, а также повышаются производительность и качество обработки. 3 ил.

 


Наверх