Патенты автора Завгородняя Раиса Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, гастроэнтерологии. Пациентам с индексом массы тела (ИМТ), более либо равным 60 кг/м2, до операции осуществляют рентгеноскопию желудка с бариевой взвесью и эндоскопическое ультразвуковое исследование, выявляя признаки пилороспазма и гипертрофии пилорического жома. Выполняют мобилизацию желудка по большой кривизне, начиная на 2 см выше пилорического жома до угла Гиса с мобилизацией левой ножки диафрагмы и левой полуокружности пищевода. Визуализируют зону пилорического жома. Выполняют пилоротомию на протяжении 2 см, рассекают серозные и мышечные волокна пилорического отдела до подслизистого слоя. Ушивают пилоротомическое отверстие непрерывным серо-серозным желудочно-дуоденальным эндошвом и дополнительно укрывают передней стенкой антрального отдела желудка. Затем в желудок и 12-перстную кишку проводят 36 Fr зонд, на котором по большой кривизне желудка осуществляют продольную резекцию линейным сшивающим аппаратом. Способ позволяет добиться стойкого снижения и предотвращения набора массы тела у больных сверхожирением (ИМТ ≥60 кг/м2) в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и в результате этого уменьшить явления рефлюкс–эзофагита, уменьшить травматичность и сократить время операции, снизить риск послеоперационных осложнений в ранние и отдаленные послеоперационные сроки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии и проктологии. Выполняют проколы передней брюшной стенки в параумбиликальной области и в подвздошных областях. Осуществляют разрез париетальной брюшины и вводят в брюшную полость проленовую сетку. Перитонизируют имплантат после фиксации листками брюшины. При этом париетальную брюшину рассекают в области медиальной паховой ямки. Визуализируют гребенчатую связку. Вскрывают в бессосудистой зоне околопузырное пространство. Выполняют диссекцию до средней трети переднебоковой стенки влагалища и затем фиксируют проленовую сетку прямоугольной формы к влагалищу на нижнем уровне диссекции рассасывающимися швами, к матке в области прикрепления кардинальных связок и к гребенчатой связке нерассасывающимися швами. Выполняют перитонизацию сетки после фиксации листками брюшины, после чего трансперинеальным доступом выполняют микрохирургическую реконструкцию ректовагинальной фасции, леваторопластику с последующей задней кольпоррафией. Способ обеспечивает высокую эффективность в коррекции тазового пролапса, обусловленную протезированием всех 3 уровней фиксации тазового дна, предотвращает формирование эрозии влагалища, прямой кишки, мочевого пузыря, а также развитие диспарауний, отсутствие риска кровотечения из пресакрального сплетения, травмы гипогастральных нервов, мочеточников, подвздошных сосудов, прямой кишки. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют эндохирургическую резекцию желудка. Формируют петлю по Ру линейным сшивающим аппаратом. Накладывают лапароскопический интракорпоральный ручной гастроэнтероанастомоз комбинированным двухрядным швом. На углах анастомоза накладывают узловые швы для сопоставления краев стенок желудка и кишки. При прошивании краев желудка и кишки во внутреннем ряде швов используют кишечный атравматичный зажим с метрическими метками на браншах 0,7 и 1,0 см. При прошивании кишки вкол осуществляют на расстоянии 0,7 см, при прошивании желудка 1,0 см от края. Способ позволяет уменьшить время выполнения гастроэнтероанастомоза, повысить состоятельность швов, точность глубины захвата швов и качество адаптации стенок желудка и кишки за счет использования кишечного атравматичного зажима с метрическими метками 0,7 и 1,0 см. 1 пр., 4 ил.
Способ относится к медицине, хирургии. При хирургическом лечении морбидного ожирения путем мини-гастрошунтирования дооперационно выполняют контактную рН-метрию отделов желудка. Определяют границу слизистой желудка с уровнем рН более 3.0. По этой границе в подслизистую передней стенки желудка вводят 1 мл метиленового синего через операционный канал эндоскопа. Отсекают часть желудка на отмеченном уровне в поперечном направлении на ширину 6 см, затем в продольном до дна желудка. Формируют двухкамерную культю желудка. Осуществляют калибровку объема желудка на зонде вворачивающими одиночными эндошвами нерассасывающимся шовным материалом. К желудку подводят петлю тонкой кишки на расстоянии 180 см от двенадцатиперстной кишки. Вкрывают просветы органов разрезом длиной 3.5 см. Накладывают однорядный серозно-мышечно-подслизистый гастроэнтероанастомоз. Способ позволяет получить надежные результаты в лечение морбидного ожирения, снизить риск энтерогастрального и гастроэзофагального рефлюкса, развития рефлюкс-эзофагита, пептических язв в области анастомоза. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров. При сонографическом дооперационном обследовании передней брюшной стенки определяют и картируют локализацию и размер всех грыжевых ворот и безопасные места для трансфасциальной фиксации с учетом особенностей ангиоархитектоники сосудов передней брюшной стенки. Фиксируют маркером на передней брюшной стенке полученные данные и определяют оптимальную площадь сетчатого протеза по формуле: S=H*(D1+7)*(D2+7), где S - оптимальная площадь сетчатого протеза, см2; D1 и D2 - расстояние между наиболее удаленными точками грыжевых ворот в длину и ширину, см; 7 - суммарное расстояние удаленности края сетки от края грыжевых ворот, см; Н - повышающий коэффициент площади используемой сетки, соответствующий 1.0 - при однокамерной грыже, 1.3 - при двухкамерной, 1.5 - при трех и более камерной грыже. Фиксируют к сетке по периметру 6 монолитных лигатур, после чего сетку вводят в брюшную полость через гернитомический кожный разрез до 2 см и располагают согласно разметке по передней брюшной стенки и трансфасциально фиксируют лигатурами в безопасных точках. Способ улучшает результаты оперативного лечения путем снижения травматичности и длительности оперативных вмешательств, уменьшения послеоперационного койко-дня и частоты послеоперационных осложнений. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Предварительно определяют наличие или отсутствие вертикального рефлюкса через основные стволы поверхностных вен. Затем выполняют облитерации стволов поверхностных вен с вертикальными рефлюксами. После чего интраоперационно после ультразвуковой визуализации перфоранта выше перфоранта накладывают пневмоманжету и с помощью пневмоманжеты достигают полного прекращения кровотока в выше- и нижележащих притоках. Под ультразвуковым контролем перфорант пунктируют, через катетер со скоростью 0,5 мл/с вводят пенную форму 3% раствора этоксисклерола 2 мл, приготовленную по методике Tessari, до полного заполнения нижележащих притоков. После чего в катетер вводят торцевой лазерный световод и осуществляют лазерную коагуляцию перфоранта. Способ позволяет снизить травматичность за счет уменьшения количества проколов на голени до одного, обеспечить возможность одновременной облитерации перфоранта и нижележащих притоков, уменьшить болевой синдром, а также сократить время пребывания в стационаре. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх