Патенты автора Стеблюк Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине и медицинской техники, а именно к андрологии, и может быть использовано для лечения кистоза придатка яичка. Удаление кисты осуществляют аппликацией охлажденного в жидком азоте с контактными элементами инструмента из проницаемо-пористого никелида титана на место проекции тела кисты на поверхность мошонки с 15-40-секундной экспозицией и двух-трехкратным циклированием, причем указанные действия осуществляют неоднократно с перерывами между ними, определяемыми репарацией поврежденной ткани мошонки, до полного исчезновения кисты. Изобретение обеспечивает отсутствие инвазивного вмешательства, что снижает риск послеоперационных осложнений, упрощение техники лечения, сокращение сроков лечения. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения демодекозного блефарита. Способ включает криогенное воздействие контактной аппликацией объемного элемента из металла. При этом используют охлажденный в жидком азоте криоаппликатор из проницаемо-пористого никелида титана в форме микрокатка. Сканирующим прокатыванием криоаппликатора воздействуют по краям век с экспозицией криовоздействия 5-7 с на каждое веко, с 4-5-кратным повторением за сеанс после оттаивания ткани. Дополнительно используют фармакологические средства в виде спиртового раствора валокордина для наружной обработки краев век или антибактериальные препараты для инстилляции после завершения криотерапии. Способ обеспечивает эффективное лечение заболевания при девитализации клещей-возбудителей. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике офтальмохирургии. Устройство для факофрагментации с элементом послойного разрушения хрусталика содержит несущую цилиндрическую трубку и элемент послойного разрушения хрусталика, выполненный в виде сложенного вдвое, с петлеобразным перегибом отрезка никелид-титановой нитеобразной проволоки, расположенного в полости цилиндрической трубки, с возможностью его перемещения и выступания за пределы торца цилиндрической трубки. Применение устройства позволяет минимизировать травматизм хирургического лечения осложненных катаракт. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике щфтальмологии. Для деструкции новообразованных очаговых дефектов конъюнктивы ее заинтересованный участок отсепаровывают от склеры, максимально оттягивают от глаза и подвергают криоохлаждению с помощью криоаппликатора из проницаемо-пористого никелида титана. Крионекроз тканей дефекта и их рассасывание завершаются в течение 2-2,5 месяцев. Способ повышает состоятельность лечения, упрощает и облегчает работу хирурга. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской микрохирургической технике. Описан шовный материал для микрохирургических операций, который выполнен из никелид-титановой проволоки с диаметром 30-40 мкм. Поверхностный слой нити с толщиной 5-10 мкм имеет пористо-проницаемую структуру и служит депо для жидкости. Техническим результатом является снижение ретенции и травматизации стенок ткани в проколе. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской хирургической технике офтальмологии. Для лечения язв роговицы периферической локализации иммунологически осложненных рецидивирующих, применяют кератопластику с использованием проницаемо-пористого никелида титана. Листовой имплантат из этого материала, выкроенный по размерам язвенного дефекта, изогнутый по форме глазного яблока, накладывают без специальной фиксации на предварительно подготовленное поверхностное ложе заинтересованного участка роговицы. Для снижения риска постоперационных осложнений и сокращения сроков реконвалесценции имплантат перед установкой пропитывают противовоспалительными препаратами. Способ, по сравнению с традиционной пластикой язв, более состоятелен и менее трудоемок в исполнении. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх