Патенты автора Козлов Валерий Александрович (RU)

Использование: изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании приемных устройств РЛС СВЧ-диапазона супергетеродинного типа с верхней настройкой частоты гетеродина. Сущность: в способе подавления зеркальной помехи зеркальную помеху подавляют путем фильтрации и поглощения ее энергии в нагрузке. В устройстве подавления зеркальной помехи, представляющем собой вентиль на основе ферритового Y-циркулятора, содержащий микрополосковое Y-сочленение, расположенное между двух ферритовых элементов, цилиндрический магнит, согласующие цепи и резистор, размещенные на металлическом основании, в согласующую цепь Y-циркулятора введены короткозамкнутый, длиной от 0,25λ1 до 0,5λ1, и разомкнутый, длиной от 0,25λ2 до 0,5λ2, отрезки коаксиальной линии с диэлектрическим керамическим заполнением с внешними проводниками квадратного сечения и внутренними проводниками круглого сечения, где λ1 и λ2 - длина волны зеркальной помехи и полезного сигнала в диэлектрике. Технический результат: пониженные потери полезного сигнала, повышенная развязка передающего устройства от приемного устройства на частоте зеркальной помехи, лучшие массогабаритные характеристики. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может применяться в бортовых малогабаритных радиовысотомерах с квазинепрерывными фазоманипулированными сигналами КВЧ-диапазона и приемником прямого преобразования частоты. Техническим результатом изобретения являются малые габариты и масса, возможность формирования контрольного сигнала в когерентных приёмопередатчиках КВЧ-диапазона, простота практической реализации и высокая надёжность. Способ формирования контрольного сигнала для встроенного контроля приёмопередатчика с использованием квазинепрерывных фазоманипулированных сигналов заключается в задержке квадратурных составляющих огибающей зондирующего сигнала, последующей квадратурной фазовой модуляции непрерывного сигнала задержанными квадратурными составляющими огибающей и подаче контрольного сигнала на вход приемника. Задержку осуществляют на видеочастоте путём квадратурной демодуляции части зондирующего сигнала с помощью непрерывного сигнала с частотой, равной несущей частоте этого сигнала. Устройство встроенного контроля приёмопередатчика с приёмником прямого преобразования частоты дополнительно содержит две идентичные друг другу линии задержки на видеочастоте. Сигнальный вход КФМ подключён к одному из выходов синтезатора частоты передатчика. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах бортовой телеметрии с фазоманипулированными (ФМ) сигналами малогабаритных летательных аппаратов. Технический результат – увеличение объема и достоверности приема передаваемой телеметрической информации, снижение массогабаритных характеристик и энергопотребления передатчика. Достижение результата обеспечивается тем, что радиоволны формируют из одного гармонического сигнала путем его однотональной амплитудной модуляции, полученный трехчастотный сигнал по одному варианту модулируют по фазе информационным сигналом (ИС) и излучают, обработку осуществляют мажоритарным методом; по другому варианту разделяют по частоте на три сигнала с последующей фазовой модуляцией различными ИС каждого из них и излучают, обработку осуществляют на каждой частоте отдельно. Раскрыто устройство, обеспечивающее данные варианты обработки сигналов. 4 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении бортовых импульсных некогерентных радиовысотомеров. Технический результат - расширение диапазона измеряемых дальностей, снижение энергопотребления, снижение уровня паразитных сигналов и наводок по цепям питания и управления. Способ радиолокации заключается в формировании излучаемого сигнала прямым гетеродинированием вниз на промежуточную частоту входного собственного шума приемного устройства, усилением, его последующей узкополосной фильтрацией на промежуточной частоте частотно-избирательным устройством с получением квазигармонического шума промежуточной частоты, возвратным гетеродинированием вверх шума с промежуточной частоты на несущую, усилением, ограничением амплитуды сверху, его амплитудно-импульсной манипуляцией, усилением до требуемого уровня излучаемой импульсной мощности и последующем излучении, при этом фильтрация отраженного сигнала, усиление и детектирование осуществляется на промежуточной частоте. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении радиолокационных рельефометрических систем, предназначенных для определения местоположения летательных аппаратов в соответствии с корреляционно-экстремальным принципом навигации. Достигаемый технический результат - повышение скрытности, помехоустойчивости и разрешающей способности по дальности, а также точности определения наклонных дальностей в радиолокационных рельефометрических системах маловысотных летательных аппаратов. Указанный результат достигается за счет того, что в способе автономной навигации маловысотных летательных аппаратов, включающем определение наклонных дальностей летательного аппарата до земной поверхности, заключающемся в излучении радиоволн в виде нескольких лучей и последующем приеме отраженных радиоволн по одному широкому лучу, радиоволны в каждом из лучей излучают одновременно в виде статистически независимых широкополосных шумовых сигналов, отраженные радиоволны разделяют по лучам и определяют наклонные дальности летательного аппарата до земной поверхности корреляционным способом с использованием части излучаемых по каждому лучу шумовых сигналов в качестве опорных функций. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении радиолокаторов рельефометрических систем, предназначенных для определения местоположения летательных аппаратов. Технический результат изобретения - повышение быстродействия радиолокационных рельефометрических систем, позволяющее обеспечивать работоспособность навигационной системы при движении летательного аппарата с повышенными скоростями и на более низких высотах, а также повышение их разрешающей способности по дальности, скрытности и помехоустойчивости. Указанный результат достигается за счет излучения радиоволн в направлении земной поверхности и последующего приема отраженных радиоволн, при этом радиоволны излучают в виде сверхкороткого импульса по одному широкому лучу, отраженные радиоволны принимают по нескольким узким лучам и определяют наклонные дальности летательного аппарата до земной поверхности по задержке сигналов лучей относительно излучаемого сверхкороткого импульса, причем по широкому лучу излучают весь спектр сверхкороткого импульса, а по узким лучам принимают участки спектра отраженного сверхкороткого импульса так, что спектральные полосы узких лучей не перекрывают друг друга, а в сумме перекрывают весь спектр излучаемого сверхкороткого импульса. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении бортовых радиолокационных станций с перестройкой несущей частоты от импульса к импульсу. Достигаемый технический результат - обеспечение оптимального приема отраженных сигналов при перестройке несущей частоты излучаемых радиоимпульсов от импульса к импульсу без предъявления требований к долговременной стабильности частотных параметров входящих устройств и при более простой практической реализации. Указанный результат достгается за счет того, что способ радиолокации с перестройкой несущей частоты от импульса к импульсу заключается в получении сигнала несущей частоты методом прямого гетеродинирования радиоимпульсов фиксированной частоты вверх по частоте на величину частоты гетеродинного сигнала и приеме отраженного сигнала методом возвратного гетеродинирования сдвигом его вниз по частоте с последующей фильтрацией отраженного сигнала на частоте радиоимпульсов фиксированной частоты частотно-избирательным устройством, при этом перестройку несущей частоты осуществляют изменением частоты гетеродинного сигнала, при прямом гетеродинировании в качестве радиоимпульсов фиксированной частоты используют отклик частотно-избирательного устройства на сверхкороткое импульсное воздействие, а после возвратного гетеродинирования фильтрацию отраженного сигнала производят этим же частотно-избирательным устройством, причем прямое и возвратное гетеродинирование осуществляют одним и тем же устройством. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при создании бортовых датчиков обнаружения цели на заданных дальностях с использованием сверхширокополосных шумовых сигналов. Достигаемый технический результат – высокие показатели быстродействия, диапазона дальностей, энергетического потенциала, а также однозначность обнаружения цели на заданной дальности. Указанный результат достигается за счет того, что способ обнаружения цели на заданной дальности сверхширокополосной шумовой радиолокационной станцией с обработкой сигналов методом двойного спектрального анализа отраженного сигнала включает параллельный спектральный анализ спектра суммарного сигнала, образованного сложением отраженного от цели сигнала с опорным сигналом в виде части излучаемого сигнала, при этом для параллельного спектрального анализа спектра суммарного сигнала используют многоканальную параллельную фильтрацию на частотах максимумов и минимумов спектра суммарного сигнала, причем решение о нахождении цели на заданной дальности принимают по наличию сигналов на выходе всех спектральных каналов, соответствующих максимумам спектра суммарного сигнала, и отсутствию их на выходе всех каналов, соответствующих минимумам спектра суммарного сигнала. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области СВЧ-техники и может быть использовано в составе полосно-пропускающих фильтров приемных и передающих устройств и в транзисторных автогенераторах. В заявленной колебательной системе на основе коаксиального керамического резонатора для устранения эквидистантности собственных частот коаксиальный керамический резонатор выполнен составным из двух отрезков коаксиальных линий с равными диаметрами наружного и внутреннего проводников, причем отрезки изготовлены из керамических материалов с разными диэлектрическими проницаемостями и равными электрическими длинами, один из отрезков короткозамкнут на конце, а соединенные друг с другом открытые концы в области стыка гальванически связаны по внутренним и наружным проводникам. Техническим результатом предложенного изобретения является возможность построения малогабаритной колебательной системы с неэквидистантным расположением собственных частот для построения полосно-пропускающих фильтров без паразитных полос пропускания вблизи нечетных значений частот, кратных низшей собственной частоте резонатора, и транзисторных автогенераторов без паразитных сигналов на нечетных гармониках основного сигнала. 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в приемо-передающих трактах радиотехнических систем для обеспечения развязки и коммутации сигналов. Технический результат - расширение функциональных возможностей циркулятора за счет его работы в трех широких частотных диапазонах. Для этого к Y-сочленению, расположенному между двумя соосно установленными и намагниченными ферритовыми элементами, в виде системы из шести плоских проводников, переплетенных между собой и изолированных друг от друга, одни концы которых соединены с первыми выводами согласующих емкостей, а другие между собой и вторыми выводами согласующих емкостей, было подключено еще одно, соосно расположенное с первым, Y-сочленение с согласующими емкостями в каждом плече, расположенное между двумя соосно установленными и намагниченными ферритовыми элементами, в виде системы из шести плоских проводников, переплетенных между собой и изолированных друг от друга, одни концы которых соединены с первыми выводами согласующих емкостей, а другие либо между собой и с концами первого Y-сочленения, соединенными между собой, либо с концами первого Y-сочленения, к которым присоединены первые выводы согласующих емкостей, а вместо параллельного контура между общей точкой плоских проводников первого Y-сочленения включено последовательное или параллельное соединение последовательного и параллельного контуров. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к развязывающим устройствам метрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов длин волн, и может быть использовано в качестве функционального узла в приемо-передающих трактах радиотехнических систем для построения невзаимных синфазных делителей (сумматоров) мощности, а также как согласующе-развязывающее устройство. Многофункциональное ферритовое развязывающее устройство на сосредоточенных элементах с Y-сочленением в виде системы из шести плоских проводников (по два в каждом плече), переплетенных и изолированных между собой, одними концами соединенных между собой и корпусом, а другими - с согласующими емкостями. При этом в плече с плоскими проводниками, ширина которых одинакова и увеличена относительно проводников в двух других плечах, соответствующие концы проводников, находящиеся рядом, соединены с отдельными согласующими емкостями, величина которых одинакова. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх